Рецензия Low_Whisper на книгу — Ольги Покровской «Ангел в зелёном хитоне (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Ангел в зелёном хитоне (сборник)»

Low_Whisper

Очень ждала новой книги Ольги Покровской. Моё знакомство с этим автором состоялось года назад, и с тех пор моё сердце отдано ей. :) Иногда бывает купишь книжку, прочтёшь, а потом эту книгу в сеть выкладывают. И думаешь, зачем деньги тратила. Ради книжек Покровской я готова потратиться. Чтобы собрание тёплых страничек всегда стояла у меня на полке. Более того, я даже ставлю книжки так, чтобы были видны обложки. Не потому что мне прям так уж нравиться оформление (миленькое, не более). А просто потому что эти обложки в моём сознание прочно связаны с содержанием произведений и напоминают мне в тяжёлые моменты, что можно и нужно жить по-другому, радоваться каждому дню, жить с благодатью в душе. Проза Ольги Покровской, изящная и лёгкая, словно настоящий оренбургский платок. В неё так приятно завернуться, согреться, потереться носом о мягкие шелковистые шерстинки, вдохнуть этот дух маминой колыбельной...
Новая книга "Ангел в зелёном хитоне" стала для меня долгожданной неожиданностью.
Состоит из нескольких рассказов и повести "До свидания, я".

До свидания, я!

Что мы знаем о гениях? Они рождаются раз в сто лет, они отличаются от среднестатистичекого человека, вроде как не от мира сего, и действительно живут будто в другом мире и имеют собственную вселенную, порой надменны, осознавая свою значимость.
Йозеф был гением. Гением по воспроизведению музыки Баха. Причём гением настолько, что за доработанные им произведения, самому великому кантору было бы не стыдно. Музыка Баха, в интерпретации Йозефа, побуждала особо чутких людей совершать несвойственные им поступки, переворачивала душу, заставляла искать себя, истину, вела за собой в райские сады. Эта музыка могла менять людей, вместе с тем меняя и их жизни. Разве это не гениально: так исполнить произведение, что слушатель уже после этого не сможет стать прежним. Музыка, делающая человека сильнее. После такого стыдно быть слабым. Вот именно это и произошло с тюфяком Валерой. Всю жизнь бывший под каблуком жены, понукаемый ею, отказавшийся по сути от матери по велению деспотичной супруги, он вёл жизнь амёбы. После судьбоносной встречи с Йозефом и его гениальным талантом Валера ощутил свою слабость, и стыдно стало за то, что потерял в себе достоинство. Меняется Валера, меняется и его жизнь. Более того, он находит в себе силы к стремлению поменять жизнь Йозефа, избавить его от забвения и одиночества.
А Йозеф? он всю жизнь страдал от того, что люди не видят музыку так как он, не чувствуют перед ней трепета, подобострастия, не могут следовать проторенной им тропинкой в Великому Баху. Несчастный, одинокий, тонко чувствующий , ранимый, при этом порой жёсткий , непреклонный.
Ещё неподражаемая Фаина Георгиевна сказала:

Похоже, что Бог любит страдальцев. Вы когда-нибудь видели счастливого гения? Нет, каждого трепала жизнь, как травинку на ветру. Счастье — понятие для средних во всех отношениях граждан, и справедливости тут нет никакой.

Это в полной мере относиться в Йозефу. Он мог бы блистать, быть богат и знаменит. Но он не мог и не хотел лукавить. Музыка, которая шла через самое его сердце, не была нужна широкой публике.

.P.S. Оленька, спасибо, что вы есть, что несёте свет и тепло, и не боитесь поделиться ими с другими.

22 октября 2014