Рецензия Hildegardochka на книгу — Ольги Покровской «Ласковый ветер Босфора» — MyBook

Отзыв на книгу «Ласковый ветер Босфора»

Hildegardochka

Катерина прославленный режиссёр, в одночасье, из-за мужа, скрывавшего свои денежные махинации, лишилась всего. Работы, смысла жизни, друзей, творчества… Спустя три года она едет в Турцию ставить фееричную постановку «Мастера и Маргариты», где её жизнь, взгляды и устои кардинально меняются…

Я ждала любовный турецкий роман, а на деле вышло, что эта книга о режиссёрстве, литературе, с небольшой толикой любовных линий. Так что если вы ждёте любовной любви, страсти и постельных сцен, вам не стоит и приступать к чтению этого романа. В этой книге подняты вопросы гомосексуализма, алкоголизма и ещё некоторых спорных моментов. Концовка очень специфичная и никак не романтичная.

Видно, что автор отлично разбирается в искусстве, литературе, театре и, особенно о том, как готовятся театральные постановки. Благодаря этому есть возможность заглянуть в театральное «закулисье». Также Покровская прекрасно играет литературными параллелями, включая аллюзии к «Мастеру и Маргарите» и пласт русской литературы, на тему «русский человек на чужбине».

21 июля 2019