Рецензия writty на книгу — Ольги Погодиной-Кузминой «Герой» — MyBook

Отзыв на книгу «Герой»

writty

Сегодня День Победы, еще один год прошел с тех пор, как закончилась Великая Отечественная...А я головой в другой эпохе, на десяток лет раньше, в Первой мировой и Гражданской войнах...

Я мало встречала книг о той эпохе, а хотелось бы почитать побольше. "Герой" же, на мой взгляд, написан хорошо и интересно, роман легко читается.

Что мне больше всего понравилось: любовь. Любовь Андрея и Веры, а также Ирины и Ивана Карловича. Очень жаль, что не все люди смогли соединиться со своими любимыми в конце романа.

Андрей получился отличным героем, образ, в котором воплотились черты всех дворян - офицеров, когда чин был в чести у дам и у мужчин. Такого мужчину стоит и уважать, стоит отдать свою любовь, и , на мой взгляд, заслужить любовь такого человека дорого стоит.

Вера - милая девушка, женственная и добрая. Ее любовь как весенний и чистый цветок, без обмана и фальши. Мне понравилась эта девушка, которая не отсиживалась дома, пока другие девушки ее возраста сбивались с ног, помогая раненым и умирающим в больницах, а старавшаяся помочь. Благородная девчушка.

Совершенно не ожидала линию с настоящим, но потом уже начала догадываться, что и как обернется. Это был неожиданный сюрприз)

В школе на уроках истории мы, как и все, проходим период Революции, Гражданской войны, причины и основные вехи того времени. И я как-то не задумывалась, как на самом деле все происходило и что могло бы быть, если бы "красные" проиграли, а "белые" встали у руля Государства. Все, естественно, было бы по-другому, но было бы это хуже, чем во время правления большевиков? Что было бы с обычными людьми?

Белогвардейцы предстали здесь образованными людьми, которым небезразлична судьбы России, и было очень грустно читать об их печали и слезах, когда они представляли будущее. И почему получилось так, что благородные офицеры, которые, может, и не идеал человека, но могли поспособствовать развитию и укреплению России (а может, и разрушению? Мы ведь не знаем), проиграли шайке (пусть и многочисленной) полуграмотных крестьян и их предводителям, которые дурили голову?

Были моменты, когда Кузьма Ильич, баловавшийся морфием, вещал о том, что все они, крестьяне, бедные люди, которых угнетали "господа" и что пришло их время, что они не грабят, а берут свое. Это было отвратительно, но наверняка правдиво. И внутри, читая про этих "обиженных", росло противное чувство, какое-то презрение. Как же легко задурить человеку голову, глупому человеку, который ничего не знает! Как легко таким управлять! И это страшно - видеть и осознавать, что все эти агитаторы никуда не делись, что они будут всегда и всегда будут обманывать тех, которые по доброте или по глупости верят.

Теперь захотелось почитать другие книги про белогвардейцев, про Колчака (мне кажется, читать про Белую армию без него никак нельзя, без его фигуры не обойдется) и самой разобраться, кто же прав, а кто - нет.

9 мая 2016