«Адамово Яблоко» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Погодиной-Кузминой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Адамово Яблоко»

BlueIris

Очень крутая книга. Потрясла меня, как когда-то в юном возрасте "Чапаев и пустота" Пелевина, - в том плане, что показала жизнь того пласта людей, о котором знаешь только понаслышке. Сильные мира сего, которые знают, как устроена хорошая жизнь, как управлять бизнесом в России, у которых связи в политике и не только... - им можно всё, что запрещается обывателям. Но даже и такое закаленное сердце может поразить любовь. Да такая, ради которой готов жертвовать всем с трудом достигнутым. И про эту любовь, столь трудную в нашей стране, читается запоем. Но в этом романе не только про любовь, но и про нашу нынешнюю действительность. Интересно читать дискуссии героев о положении людей искусства, о возможности честно вести бизнес в России, можно ли осуждать людей, обходящих законы, если в рамках закона предпринимательствовать практически невозможно...

5 октября 2016

hasdala

Книга-пособие депутата Милонова. Все, что можно было сгрести грязного из гей-мира здесь есть: пошлость, похоть, измены, маски, политика, садомазо, ВИЧ, проституция, насилие, наркотики (ух, пока писал, аж сам устрашился, сколько оказывается там всего было).

Самое удивительное, что обвинить автора в очернительстве, как-то даже рука не поднимается. Грех автора еще хуже – это грех сентиментальничества и выжимания из читателя фальшивой слезы. И все эти устрашающие вещи, каждая из которых стоит отдельной глубокой книги и бережного вдумывания и которые ведь и правда подчас царствуют в этом мире, нахраписто брошены здесь на алтарь истории любви и служат всего фоном – не удержусь от штампа – для двух любящих сердец.

При этом удивительно, что эта история, вроде как воспевающая гейскую любовь и продающаяся по всем радужным магазинам, поразительно гомофобна. В ее основе совершенно прекрасное представление о гейских взаимоотношениях в рамках греческого мифа: взрослый умудренный мужик и юный любвеобильный эфеб. Ни о каком партнерстве или равноправии партнеров и речи не идёт. Конечно, так геев представлять проще: один – жена, другой – муж, калька с «нормальной» семьи. Ну что ж, как в литературном, так и в обще-культурном смысле, г-жа Погодина-Кузьмина остается на уровне 17 века.

14 декабря 2012

MonadicModulator

СОЯ = Сюжет - 7, Общее впечатление - 7, Язык - 8 =(8+7+7)/3=7.3

В истории многих стран общество так или иначе доходит до сложных вопросов, которые неразрешимы в рамках текущих ценностей и взглядов, или в силу невозможности (ограниченности) общественного диалога. И часто закапываются обратно.

Автор в начале книги напоминает нам об этом историей про статую богини Коатликуэ. Которую закапывали как омерзительное чудовище несколько раз. Как омерзительное чудовище для российского общества является вопрос признания геев и их прав.

Лубочным текстом, в наивных разговорах аки пионеры с комсомольцами из советских фильмов, на грани бульварщины, автор собирает все стереотипы: геи - неполноценные люди; им бы лишь малолетних мальчиков на сексуальные опыты; престарелые геи смотрят на мальчиков пуская слюни; мифы про излечимость гомосексуализма; что геи берутся от совращения избалованными и богатыми дядьками или от влияния педофилов и т. д.

В рамках повествования, автор предлагает читателю провести свое исследование на эти вопросы.

Текст книги постепенно переходит от уровня телесериалов, к более плотному и насыщенному, лишенному уже первоначальной картонности. А по ходу книги можно обратить внимание как автор демонстрирует, что и вопрос изучен (весьма детально проработанная жизнь части гей-сообщества), и 120 дней Содома знакомы, и художественные методы Сорокина известны - как бы заявляя скептикам, имею право обстоятельно подступиться к вопросу.

Взаимодействия героев выстроены больше в рамках социальных взаимоотношений: коллеги, пара, общество, бизнес и т. д. Как следствие отсутствия внутренних диалогов, подчеркнуто отсутствуют описания сцен секса - 1-2 предложения. Автор намеренно не задает чувств героев.

Постоянно смещается позиция, с которой предстоит увидеть действие: от лица героя или от третьего лица - читатель остается максимально изолированным от действующих лиц.

Несмотря на максимальную не погруженность внутрь героев, в какой-то момент сопереживание боли и ужасу, в которых просто горит другое живое существо, другой человек, осознание нестерпимости страдания, ощущение на себе чрезвычайной боли - рождают сочувствие и понимание того, что подлинная мерзость, которая может быть в человеке - это такое отношение одного человека к другому, когда проявляется превосходство над другим человеком, унижение чужого достоинства.

И в этой точке возникает момент, который уравнивает ценность одного и другого человека. Нет ни в ком никакой исключительности, чтобы кого-то назвать неполноценным и унизить чье-то человеческое достоинство. Та боль, которую человек может причинить другому человеку, никогда и нисколько не сможет оправдать никаких мыслей и действий, воплощающих ненависть к кому-то другому.

В книге возникает та точка, в которой можно расстаться с дегуманистической позицией, а если не расстаться, то хотя бы уж точно сдвинутся, потому что нет той степени черствости, которую бы не сожгла бы боль.

Лично для себя я не вижу смысла в чтении второй и третьей частей, и представляю их скорее коммерческой эксплуатацией сюжета, а не литературной.

27 января 2024

Irina Kha

"Адамово яблоко" Погодиной-Кузьминой для меня стало самой гомофобной из прочитанных книг. Хочешь подложить хорошую свинью, загримируй ее под роскошный подарок. По отзывам сетевых критиков - прям икона гей-литературы, и все наматывают сопли на кулак, растроганные происходящим в романе. Ведь это книга о чуйствах!

На самом деле книга о юной неустроенной модельке и его зрелом любовнике. И да - чуть не забыла! - гей - это непременно тот, кого в детстве отчим / дядя насиловал. У двоих героев такой паттерн. Удивительно, как у бизнесмена Измайлова такого не сложилось?)) Но о его "истории становления" автор умалчивает.

Главный герой, юное тело, которое страстно ложится под бизнесмена Измайлова и мается всю книгу фигней. Оно как переходящее знамя. Алкоголь, мужская проституция, насилие, юные герои, которые ничего от жизни не хотят. Но зато страдают. WTF?
16 июля 2017

ЛЮДМИЛА

Мерзкая книга. Оставила ощущение пакости.
Книга, которая без сомнения, найдёт своего читателя.
Только вот вопрос у меня : для MyBook закон о пропаганде гомосексуализма не существует?
Влажные фантазии автора на эту тему отвратительны. Пакость.
14 июня 2022