Ольга Паволга — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Паволга»

Ольга Игнатова

все её творчество о жизни, можно читать по несколько раз и каждый раз прочувствовать все новое.
14 ноября 2016

November

Откровенно говоря, книга слабая. Я ждала от романа большего, особенно после сравнений со Стругацкими. И идея вроде неплохая, и городок Малые Вишеры интересный, самобытный. Чудеса там какие-то, таинственный стекольный завод, желания у людей исполняются. Но герои, кроме главного, выписаны мельком, а где-то просто брошены. При этом по ходу сюжета под ногами они мешаются. Как и постоянные флешбеки и отсылки в разные этапы жизни героя и его любимого писателя. Нарастающая атмосфера тревожности преследует читателя на протяжении всего романа и в итоге начинает раздражать. И бросить хочется, и вроде дочитать стоит... Не люблю такие книги. Все ждешь от них, что авторы, может быть, разойдутся, распишутся. Но нет. Редкие озарения теряются в нудных описаниях, голливудской везучести и живучести главного героя (ясно, что это сказка, но все равно) и постоянных метафорах вроде: "Простая и ясная мысль поразила его, словно наглый солнечный свет бросился со всех ног заполнять все затхлые пыльные углы". Видно, что авторы старались. Но это не то усердие. Иногда лучше короче, да ёмче. Осмысленнее. В общем, не та современная русская литература, которую стоит рекомендовать. А жаль. Я искренне хотела, чтобы книга мне понравилась. Может быть, просто книги-квесты не моё?
18 мая 2018