Рецензия Ptica_Alkonost на книгу — Ольги Пашниной «Шестеренки ведьминой любви» — MyBook

Отзыв на книгу «Шестеренки ведьминой любви»

Ptica_Alkonost

Техномагия, вызывающая вопрос "Что курил автор?", наверное тоже пора делать отдельную подборку такого рода фентезятинки. Почему же такая реакция: причина проста. Техномагия звучит, шестеренки имеются, только по факту к технике в магии (как и к институту) особенного отношения все это не имеет, так как невероятно поверхностно. Больше упор делается на действия героини по любовной линии, то бишь столкновения с героем. Герой, к слову, у нас инкуб, но эта экзотика будет обыграна лишь раз, а в остальном - обычный такой мужик, нервный только. Место действия - завод по ремонту карет, куда героиня приходит на практику. Впоследствии будет несколько эпизодов, где она появится в стенах альма матер, но особенного влияния на сюжет эти эпизоды не окажут. Возвращаясь к "что курил": техника, магически оживленная, представлена тут придурковатым подъёмным краном Ольбертом с шутовскими замашками, а еще в наличии будут говорящиt бобры. Последние просто меня выбили из равновесия, зачем это все было-то? Уж лучше бы про русалок что-то продолжилось. Русалок я упомянула не зря, они в техномагической интриге тоже промелькнут, как и инкуб, более отметятся названием, нежели функцией и экзотикой сосуществования с остальными. И не стоит ожидать каких-то особенных стимпанковских штучек, углубление в процессы, полет фантазии по поводу самой работы на пресловутом заводе, зато больница, ночной клуб, опять же бобры и ночевки в разных местах будут в наличии.
Далее, относительно душ и всей эпопеи с этим связанной, вопросов сие направление вызвало больше, чем ответов. Если начальная сцена с папашей и прочим вроде бы объяснима - вводит в курс дела по этому вопросу, а заодно экшна добавляет, то потом, когда папашу резко слили в утиль, и начались разборки по душам с инкубом... Для романтики, наверное, хороший задел - одна на двоих, так мило. Но по логике, так и не ясны мотивы инкуба, как здорового и неглупого вроде бы мужика, плюс - чем руководствовался отчим, да и мать странно себя повела в создавшейся ситуации. Давняя и лучшая подружайка главной героини, Шер с ее закидонами сюжет также не слишком украшала, добавляя градуса к вопросу о курении автора. В итоге - души, инкуб, бобры, шестеренка, кран, подружка-невменяйка создали впечатление "что вижу, то пою", и увидеть согласованного, собранного и связанного единой идеей сюжета не получилось. Мои впечатление выразила довольно сумбурно, но что поделать, впечатления - отражение книги. К стимпанковской романтике я бы эту книгу не отнесла, декорации у интриги, лежащей в основе книги, могли быть любые, на сюжет не оказывающие особого влияния.

21 января 2021