Рецензия KiraNi на книгу — Ольги Пашниной «Шестеренки ведьминой любви» — MyBook

Отзыв на книгу «Шестеренки ведьминой любви»

KiraNi

Время чтения: 480 минут (8 ч)

Обычная и легкая романтическая фэнтезятина. Всё начинается с знакомства Арии с Саймоном - инкубом, что отвечает за её практику. В первые дни, главная героиня получает (случайным образом) шестеренку на которой проклятие. Со временем шестеренок становится больше и мы узнаем их тайну.

Сюжет книги достаточно банален, особенно учитывая, что привыкла к такому жанру и всё реже можно удивить. Несмотря на это, мне понравилось. Легкий и простой язык. Незамысловатый сюжет с детективчиком и юморком, а ещё нет много розовых соплей, как по мне.

Ария - ведьма, а точнее техноведьма и главная героиня романа. Несмотря на то, что родилась в богатой семье - пытается достичь высот самостоятельно и своими силами. Она не познала любви родителей, но понимает, что пусть и материально, но так они делают её жизнь намного проще. Милая и веселая девушка. Хороший и прописанный персонаж. А вообще она очень забавная.

Очень вредная часть моего характера требовала продолжить самозабвенно рисовать в чужом блокноте, но все же вот так начинать знакомство с руководителем практики – не лучшая идея.

Саймон - главный герой и руководитель практики Арии.

Я скосила глаза на браслеты, украшавшие его руку, и быстро определила, что моему новому руководителю тридцать пять, род его не представляет ничего особенного, инкуб… так, и техномаг первой категории.

Несмотря на начало, его сложный характер становится простым и неинтересным. Проблемы решает взмахом руки (ещё палочку и будет магия вне Хогвартса). А вообще.. СОПЛИВЫЙ И СЛИШКОМ РОЗОВЫЙ ГЕРОЙ. Много глупых поступков и причин для них.

Самое интересное, что книга не просто так говорит нам "А вот она работает с каретами". Нет. Здесь вся книга с ними связана, и даже проклятие Арии (с шестеренками) это часть механизма из кареты.

В это сложно поверить, но мы начинали с небольшой лавки, которая выпускала по две кареты в год. Покупали их богатые и знатные горожане, всего в Теле насчитывалось не более десяти карет при населении более чем в миллион человек.
«Айрис» занимается исключительно каретами, причем самыми разными – и городскими, которых полно на каждой мало-мальски оживленной улице, и спецзаказами для королевских лиц, и даже театральными экипажами. Пожалуй, это действительно крупнейшая фабрика из тех, где я могу поискать себе работу. И самая интересная.

Самые крутые и прикольные моменты - история с бобрами и с ожившим краном.

Главная тема книги - любовь Саймона и Арии, но она не единственная. Так же ведется расследование давнего проклятия и истории принцессы Елизаветы Катери. Здесь не одна история и это радует. Задумка хорошая и легко воспринимается читателем.

Особых мыслей книга не вызвала, но я спокойно отдохнула с ней и насладилась временем, что потратила на роман.

Что-то мне подсказывает, что через призму "фэнтези для девочек" автор хотела показать всю красоту и волшебство старинных карет, что так хорошо использовались до появления автомобилей. Я полностью согласна с автором, поэтому идея и куча всего связанного с каретами - мне понравилось. Определенно советую прочесть одним прохладным или жарким вечерком эту книгу.

До встречи на Луне~

31 августа 2020