«Шестеренки ведьминой любви» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Пашниной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Шестеренки ведьминой любви»

KiraNi

Время чтения: 480 минут (8 ч)

Обычная и легкая романтическая фэнтезятина. Всё начинается с знакомства Арии с Саймоном - инкубом, что отвечает за её практику. В первые дни, главная героиня получает (случайным образом) шестеренку на которой проклятие. Со временем шестеренок становится больше и мы узнаем их тайну.

Сюжет книги достаточно банален, особенно учитывая, что привыкла к такому жанру и всё реже можно удивить. Несмотря на это, мне понравилось. Легкий и простой язык. Незамысловатый сюжет с детективчиком и юморком, а ещё нет много розовых соплей, как по мне.

Ария - ведьма, а точнее техноведьма и главная героиня романа. Несмотря на то, что родилась в богатой семье - пытается достичь высот самостоятельно и своими силами. Она не познала любви родителей, но понимает, что пусть и материально, но так они делают её жизнь намного проще. Милая и веселая девушка. Хороший и прописанный персонаж. А вообще она очень забавная.

Очень вредная часть моего характера требовала продолжить самозабвенно рисовать в чужом блокноте, но все же вот так начинать знакомство с руководителем практики – не лучшая идея.

Саймон - главный герой и руководитель практики Арии.

Я скосила глаза на браслеты, украшавшие его руку, и быстро определила, что моему новому руководителю тридцать пять, род его не представляет ничего особенного, инкуб… так, и техномаг первой категории.

Несмотря на начало, его сложный характер становится простым и неинтересным. Проблемы решает взмахом руки (ещё палочку и будет магия вне Хогвартса). А вообще.. СОПЛИВЫЙ И СЛИШКОМ РОЗОВЫЙ ГЕРОЙ. Много глупых поступков и причин для них.

Самое интересное, что книга не просто так говорит нам "А вот она работает с каретами". Нет. Здесь вся книга с ними связана, и даже проклятие Арии (с шестеренками) это часть механизма из кареты.

В это сложно поверить, но мы начинали с небольшой лавки, которая выпускала по две кареты в год. Покупали их богатые и знатные горожане, всего в Теле насчитывалось не более десяти карет при населении более чем в миллион человек.
«Айрис» занимается исключительно каретами, причем самыми разными – и городскими, которых полно на каждой мало-мальски оживленной улице, и спецзаказами для королевских лиц, и даже театральными экипажами. Пожалуй, это действительно крупнейшая фабрика из тех, где я могу поискать себе работу. И самая интересная.

Самые крутые и прикольные моменты - история с бобрами и с ожившим краном.

Главная тема книги - любовь Саймона и Арии, но она не единственная. Так же ведется расследование давнего проклятия и истории принцессы Елизаветы Катери. Здесь не одна история и это радует. Задумка хорошая и легко воспринимается читателем.

Особых мыслей книга не вызвала, но я спокойно отдохнула с ней и насладилась временем, что потратила на роман.

Что-то мне подсказывает, что через призму "фэнтези для девочек" автор хотела показать всю красоту и волшебство старинных карет, что так хорошо использовались до появления автомобилей. Я полностью согласна с автором, поэтому идея и куча всего связанного с каретами - мне понравилось. Определенно советую прочесть одним прохладным или жарким вечерком эту книгу.

До встречи на Луне~

31 августа 2020

Ptica_Alkonost

Техномагия, вызывающая вопрос "Что курил автор?", наверное тоже пора делать отдельную подборку такого рода фентезятинки. Почему же такая реакция: причина проста. Техномагия звучит, шестеренки имеются, только по факту к технике в магии (как и к институту) особенного отношения все это не имеет, так как невероятно поверхностно. Больше упор делается на действия героини по любовной линии, то бишь столкновения с героем. Герой, к слову, у нас инкуб, но эта экзотика будет обыграна лишь раз, а в остальном - обычный такой мужик, нервный только. Место действия - завод по ремонту карет, куда героиня приходит на практику. Впоследствии будет несколько эпизодов, где она появится в стенах альма матер, но особенного влияния на сюжет эти эпизоды не окажут. Возвращаясь к "что курил": техника, магически оживленная, представлена тут придурковатым подъёмным краном Ольбертом с шутовскими замашками, а еще в наличии будут говорящиt бобры. Последние просто меня выбили из равновесия, зачем это все было-то? Уж лучше бы про русалок что-то продолжилось. Русалок я упомянула не зря, они в техномагической интриге тоже промелькнут, как и инкуб, более отметятся названием, нежели функцией и экзотикой сосуществования с остальными. И не стоит ожидать каких-то особенных стимпанковских штучек, углубление в процессы, полет фантазии по поводу самой работы на пресловутом заводе, зато больница, ночной клуб, опять же бобры и ночевки в разных местах будут в наличии.
Далее, относительно душ и всей эпопеи с этим связанной, вопросов сие направление вызвало больше, чем ответов. Если начальная сцена с папашей и прочим вроде бы объяснима - вводит в курс дела по этому вопросу, а заодно экшна добавляет, то потом, когда папашу резко слили в утиль, и начались разборки по душам с инкубом... Для романтики, наверное, хороший задел - одна на двоих, так мило. Но по логике, так и не ясны мотивы инкуба, как здорового и неглупого вроде бы мужика, плюс - чем руководствовался отчим, да и мать странно себя повела в создавшейся ситуации. Давняя и лучшая подружайка главной героини, Шер с ее закидонами сюжет также не слишком украшала, добавляя градуса к вопросу о курении автора. В итоге - души, инкуб, бобры, шестеренка, кран, подружка-невменяйка создали впечатление "что вижу, то пою", и увидеть согласованного, собранного и связанного единой идеей сюжета не получилось. Мои впечатление выразила довольно сумбурно, но что поделать, впечатления - отражение книги. К стимпанковской романтике я бы эту книгу не отнесла, декорации у интриги, лежащей в основе книги, могли быть любые, на сюжет не оказывающие особого влияния.

21 января 2021

Kolombinka

Отныне фраза "моя речь напоминала голос перепившего кофе енота" навсегда в моем сердце рядом с "молодая особа с недвусмысленно истасканным лицом типичной петроградской горничной". Даже не представляю, что надо курить, чтобы так выражаться. Снимаю шляпу, роняю веер.

Стоит отметить, что на страницах книги действительно был замечен енот, способный к диалогу. Хотя основной разумной расой оказались бобры. Главные же герои, а также их родственники и друзья, производят удручающее впечатление.

Даже не знаю, к чему не придраться. Кроме бобров. Скорость развития отношений, их истеричность и абсурдность, странные поступки родителей, нелепые эмоции на ровном месте, симфонический оркестр в кустах. Разновозрастные герои, разговаривающие на одинаковом гопницком языке.

Если детские тёрки между ведьмой и инкубом вызывают лёгкое недоумение, то второстепенная история Шер и Уита вообще полный бред. Это сколько ж надо пить с енотами, чтобы вот так.

Оживший кран забавен, но почему он говорит фразами из советских фильмов? Особенно бросается в глаза на фоне бесконечных "баб и девок" из уст других персонажей. Заметно грубый язык у автора, прям капец. Но она пытается его приукрасить словечечками с нежными суффиксами. Получается сомнительный компотик. Когда папуля в очередной раз называет свою девку, то есть детку, Арюшей, хочется пельмешкой рот заткнуть.

Кстати, Арюша. Ария. Несколько раз сказали, что Ария - необычное и оригинальное имя, сразу понятно, что она дочь музы Мелодии. Хм. Я понимаю, если б мама её Грампластинкой назвала. А что сильно оригинального в Арии?..

В общем я зануда, меня даже щеночек не умилил. Завязываю с ромфантом.

30 июля 2021

Benihime

Не самая лучшая работа автора, да чего уж... Не удивлюсь если худшая.
Герои..ну никакие, давайте говорить честно. Инкуб был лишь на словах, по факту просто мужик, который вел себя не совсем красиво по отношению к своей невесте, да и к главной героине. Да и немного неправдоподобно было что первую половину книги ходить весь недовольный и постоянно ругается, а потом резко меняет поведение. Почти все персонажи страдают жутким эгоизмом, хотя вру, не все, бывшая невеста одна из самых замечательных персон в сюжете. Не привычно даже, обычно авторы стараются сделать их стервами и злобными су...бабами, а тут прям наоборот, милая, понимающая. Не стала козни строить, а даже наоборот помогла Арии.
Сюжет... ну он как-то совсем тусклый, вроде и есть опасность, а особо на ней внимание не заостряют, выделят пару страниц, а дальше пишут про непутевые выходки техноведьмы. Скука.
На счет любовной линии... Не люблю такие истории, где чувства возникают не сами собой, а кое-какие вещи дают им толчок. Неприятный осадок от подобного. Поэтому даже с этой стороны книга не смогла порадовать. А история с бобрами? Хорошо что она была в самом конце, иначе бы точно отложила книгу в сторону с мыслями что это бред какой-то.
Так что... Оценка 2 из 5, от чего как-то грустно, ибо предыдущие книги у автора, что я читала, были очень забавные и легкие. Эту я бы точно никому не стала советовать.

4 апреля 2018

evees

Это было.. Нуу, скажем так, эта история оказалась не для меня. Совсем. Бывает такое, что ничем не выделяющаяся история тебя цепляет, а бывает что совершенно не попадает в твой настрой. Вот тут вышло именно так. Иногда мне нравится читать книги с абсурдно безуминкой, когда сюжет прекрасно упорот, но это всегда сложная грань, когда чуть меньше и будет недостаточно абсурдно, чуть больше и читать будет и вовсе невозможно. Наверно, это был своеобразный юмор, но я его не оценила, мне даже забавно не было. Возможно, это потому что у меня были несколько другие ожидания от книги, с некоторыми другими историями писательницы я уже знакома, но эту словно писал другой человек. И да, наверно, хорошо когда автор меняется из книги в книгу, пишет разные истории, но блин тут я даже не знаю что положительное можно назвать..разве что часть с загадной проклятой шестернки, и то не целиком, а отдельные фрагменты.

Главная героиня, как и главный герой по всем законам должны были мне понравиться, потому что я люблю это противостояние характеров, дерзкие перепалки и все в таком духе. Но тут даже это прошло мимо меня. Их любовная линия развивается максимально неясно, причём чес больше ты узнаешь о них, тем меньше ты понимаешь чем обоснованы их чувства, дело в частичке души? Или нет? Но если да, то чет любовь какая то сомнительная выходит. Но пофиг.

Что это за шутки в стиле искры жизни трансформеров? Что за оживший оптимус прайм, подкатывающий свои колеса к неодушевленным предметам? А бобры??? Зачем они вообще были в сюжете? Они же ему абсолютно ничего не дали, кроме как ощущения упоротости.

Все что предавало книги налет "веселости" делало ее на самом деле никакой. Потому что сама по себе основа сюжета с раскрытием секрета проклятой шестеренки интересная, и она могла бя развиваться полноценно, если бы не спотыкалась об нагромождения абсурда вокруг. А потом все резко закончилось чуть ли не в середине книги, и сюжет сконцентрировался вокруг отношений главных героев. Вот только они были пресными. В них не было огонька, они не вызывали интерес и желание наблюдать за их развитием. Да и честно говоря герои особой симпатии не вызывают. Книга могла бы быть хороша, но что-то пошло ге так.

17 ноября 2021

Идеальный Трутень

ТАК СЕБЕ! Однозначно - вкусная аннотация не имеет ничего общего с книгой. Автор явно не соблюдала рецепт приготовления. Какие именно приправы добавилены не угадать, но однозначно всего и побольше, и не факт что они съедобные. Переварила с трудом и послевкусие оставило непонимание для чего это было написано, а самое главное что хотела донести автор этим творением?!.. Покорили кран и бобры - единственные яркие, приятные , понятные, полезные и вкусные персонажи. Эти подмастерья появились чтобы хоть как-то спасти ситуацию... но увы... в отличие от мышки в рататуе - чуда не случилось... автор, как главный повар сделала всё по своему... Результат - это особое, специфическое блюдо вызывает расстройство пищеварения, изжогу, кислоту и тяжесть во время отсутствия бобров и крана, нейтрализующих эти недуги...
5 июня 2018

Александра Х

Ни когда не жалею времени на прочтение даже нулевой книги... Вот и теперь, не жалко.Сюжет как-то не доработан, изюминки нет(( очень сумбурно написано. Не моё(
3 апреля 2016

Бaнmuku`UСласmu

Интересная история, очень понравилась книга, читала не отрываясь :) Я бы даже сказала вкусно, советую к прочтению ♥
29 марта 2016

Nastasia Valerevna

для чтения легкая, интересная) и главное логически закончена!
12 марта 2016

annam...@gmail.com

легкая, весёлая книга.для приятного времяпровождения.
7 июня 2016