Rum_truffle

Я чет не понял, что это было. Знаете, какую картину я себе представила? Сидит Пашнина у себя в кабинете (ну или где она там книги сочиняет), устало смотрит в окно, отдыхает, значицца. И тут ее глаза расширяются в ужасе, сердце начинает бешено колотиться и она возбужденно бормочет: "Ох ты ж! Да как я могла не подумать! Сейчас же повальная любовь к Академиям всяким, вон даже две серии издательство выпустило, а у меня ни одной, ни одной книги про Академию! Да как же я так! Срочно надо что-то придумать! Срочноооо! Иначе не войду в струю и что мне делать потом?! Списанным материалом буду!" Тут Ольга резким рывком придвигается к столу, открывает на компьютере новый вордовский документ и начинает лихорадочно строчить историю.

Короче, если вы все еще недопоняли, что я имею в виду, то поясню. Книга написана как будто в спешке, рвано, нелогично, некрасиво и вообще. Что за бред сивой кобылы?! Главная интрига - это полный, извиняюсь за выражение, пиздец. Конечно, автор попыталась добавить этому пиздецу красивого, атмосферного, трагического антуража, но суть дела ни коем образом не поменялась. Когда в конце раскрывается, кто злодей и в чем, собственно, проблема, я просто устало опустила руки, ибо моя надежда, что хотя бы тут все выгорит более или менее логично, не оправдалась. Ибо суть проблемы, по-моему, сама Пашнина не поняла. Нет, конечно, если напрячь мозги, то можно понять, только я до сих пор теряюсь в догадках, зачем же тогда этот зеленый туман пытался убить главную героиню. То есть, вы понимаете, как дело шло: автор лихорадочно строчила сие произведение, не вникая в детали, только отдаваясь на волю фантазии, а потом под конец, пытаясь свести все концы, на коленке придумала суть интрыги. Но больше всего меня, конечно, убило то, что суть можно было и самим героям понять, но они только охали и ахали, возмущались да спасали главную героиню, а мозгами пошевелить никто не мог, следуя священному принципу Скарлетт "я подумаю об этом завтра". Правильно, гораздо важнее про бобров писать, чем сделать героев адекватными.

И раз уж я упомянула бобров. Вы не поверите, но эта книга просто кишит роялями в кустах! Да что там! Тут их целый лес, роялей этих. Куда ни глянь - везде рояли. Ну это, понимаете, сам сюжет-то, как я уже писала, автор не сильно хотела развивать, а объем-то чем-то занимать надо было. Ну и заодно показать, какая главная героиня хорошая и сообразительная, а местами сильная и смелая. Вот и повырастали рояли на свеже сдобренной почве. Причем это не так, что вот ты идешь тихонько по сюжету, идешь, идешь. Вдруг видишь вдалеке что-то отполированное черное сверкает. И чем ближе подходишь, чем отчетливее становится виден один ранее упомянутый мною предмет. Нет. Было все так, что вот ты идешь тихо-мирно по сюжету, потом раз - чуть не задев тебя, сверху падает грязный, обшарпанный рояль. Ты такая в ужасе начинаешь бегать и орать, отбегаешь на пару метров левее, но в панике не замечаешь перед собой еще один рояль, ударяешься в него на всей скорости, перелетаешь, падаешь, начинаешь материться. Нувыпоняли.

В общем, это такой хаос, что даже мои натренированные читать бред мозги слегка расплавились. Дочитала только потому что книга сама по себе маленькая и потому что мне отчаянно хотелось знать, что еще выкинет автор. Так-то.

KillileaThreshold...

Предупреждаю сразу – приведенные цитаты не имеют отношения к роману. Цитировать сам роман мне было бы невыносимо скушно.

Чтение — дело небезопасное.

Долго пыталась понять, что хотел сказать своим произведением автор. Основная идея, замысел, цель повествования – нет, не слышали…

Сюжет невнятен, унылая интрига скрыта в глубине веков и черт бы с нею, приключения преимущественно производственные. Ах да, любовь… любовь наличествует, но ее постоянно лихорадит и колбасит, а сами влюбленные ни в чем не уверены, маются капризами, истериками, нелепыми требованиями… неплохо бы им повзрослеть.

Когда человеку семнадцать, он знает все. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает все - значит, ему все еще семнадцать.

Вообще, сам роман об (а также для) инфантильных троечниках. Предел мечтаний главной героини – десять прогулов и чтобы папа не ругал. Я плакалъ.

Для того чтобы разбавить общую серость, в сюжете отметились оживленный подъемный кран и говорящие разумные бобры. В следующем романе, кстати, будет фигурировать енот. Куда копает автор, пока непонятно.

Поделитесь со мной тем, что Вы курите. Кажется, Вас неплохо накрывает.

Несмотря на чудесатость, персонажи бесятся от скуки, и я разделяю их скорбь. Диалоги неинтересны, перспектив – кроме свадьбы – никаких, серые будни и навязанный отпуск, строгие мама с папой, лейтмотивом – предельно банальная мысль «быть добрым – хорошо, а быть злым – плохо».

Если вы пришли учить меня очевидным вещам, проваливайте.

Что ж, я верю, что и такая история найдет своих поклонников. Хотя по мне так в приключениях колобка было куда больше морали и драйва – все-таки он и от бабушки ушел, и от дедушки ушел.

NeAlissa

Действительно интересная и увлекательная книга, очень легкая, романтичная и, что самое главное, адекватная!
    Мир прописан неплохо, нет «дыр», когда не понимаешь почему так, что это и т.д. И в тоже время не напрягает заумными терминами и сложными длинными описаниями. Вообще книга очень органична, здесь в невероятном симбиозе сплелись любовь, дружба, детективная линия и юмор.
    Сам институт техномагии расположен на дальнем-дальнем фоне; что меня в этом обрадовало, так это то, что в книге нет занудных описаний учебы. Есть пара моментов, когда героиня посещает это учебное заведение, но само развитие сюжета происходит не здесь. Институт скорее объясняет знания Арии в своей области и делает подводочку к фабрике «Айрис», где и проходит свою практику наша техноведьма. Собственно там она и знакомится с инкубом, а по совместительству и ее руководителем, Саймоном Кларком.
    Далее по ходу событий появляется антикварная карета, прибывшая на реставрацию, где и заключена злополучная шестеренка. Ну а дальше дух, пытающийся убить героиню, черный маг и все к этому причитающееся.
    Обрадовала героиня. Умная, адекватная, со своими заскоками, куда уж без этого, соответствующими ее возрасту. Ни в коем случае не сверхсильная, сверхгениальная девушка, которую все любят. Нет. Самая обычная, радующая глаз адекватностью, ведьмочка.
    Очень милый оживленный кран Ольберт, а также бобры.
    Вот они и заставили задуматься, что же курил автор?! А все почему?! А потому, что бобры у нас не простые, а говорящие, разумные, которые, к тому же, смогли спереть с фабрики 6 блоков по 300кг. Даже не знаю, как им это удалось. Эта тайна так осталась за семью печатями. Но даже они показались милым, и не захотелось покрутить пальцем у виска.
    В общем и целом книга понравилась. Есть совсем незначительные минусы, но о них даже говорить не хочется. А также обрадовала крисивенная обложка. Прекрасный экземпляр на книжную полочку, как по внешнему виду, так и по содержанию.

ElenkaC

Если убрать из истории говорящие краны-Ольберты и бобров, вызывающих закономерный вопрос: автор, хороша ли трава? - то получится неплохая мистическая история с легким привкусом романтики. Академия идет только фоном. Но поскольку это все взбито миксером писательской фантазии в единую смесь, то общее впечатление от истории студентки Арии, дочери музы Мелодии, учащейся на техномага, и подцепившей очень специфическое проклятие, как-то смазывается. Не лучшая книга автора.

Не понравилось! Скучно,нудно и герои какие-то непонятные,сюжет развивается медленно и вполне предсказуемо. У этого автора есть более интересные книги,которые хочется перечитывать,а не перелистывать.
    Не шедевр конечно, но вечер провести за чтением можно. Хотя остается чувство что чего то в книге не хватает.
    Законченная история... Немного нестабильная героиня( в проявлении чувств; характер как- то равно прописан), потом , не смотря на все истории с шестерёнками, интриги в книге нет. Ну вот вообще никакой интриги нет. Друзья то пропадают, то появляются... С родителями непонятно что. И, если бы я не знала, что автор- русскоязычный, то решила бы что косяк из- за перевода, пропала изюминка. А так, видимо, она мною не прощупалась:)
    Немного бредовая книга. Не понравилась.
    Книжка в принципе интересная,но честно ожидала большего
    Интересная история, очень понравилась книга, читала не отрываясь :) Я бы даже сказала вкусно, советую к прочтению ♥
Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»