Рецензия Annyura на книгу — Ольги Пашниной «Пропавшая принцесса, или Зачет по родовой магии» — MyBook

Отзыв на книгу «Пропавшая принцесса, или Зачет по родовой магии»

Annyura

Вершина развития современного фентези.

Качество книги не оправдывает даже принадлежность к жанру "женского" романтического фентези, хотя бы в силу отсутствия романтической линии как такой. ИМХО, я не увидела в книге любви главной героини ни к одному из мужских персонажей. Скорее это было похоже на инфантильные метания, усложненные МДП или ранними гормональными перепадами.

Я люблю, когда в красивый магический мир, умеренно сдобренный приключениями, добавлена линия развития отношений. Что из этого есть в книге?

Есть мир, в котором странным образом распределяется светлая и темная родовая магия. У светлых порой появляются крылья, у темных - рожки. Есть ли люди без магии, как определяется специфика родовой магии, каких типов она бывает, и почему некоторые одним желанием могут сметать все на своем пути, а другие - выращивать растения.
Люди не могут обходиться без магии, и потому способность играть на обычных музыкальных инструментах - редкость. С другой стороны - магические вещи дороги, пусть их описание и звучит как описание рухляди, особенно учитывая устойчивое выражение "на соплях держится".

Кухня была что надо, здесь заклинаниями держались даже печка и разогревающий шкаф. Дорогое удовольствие.

Кажется, автор не может определиться что более ценно - магия, или отсутствие таковой.
К тому же этот мир не признает генетических законов: у рыжей императрицы Илларии и императора с неизвестным цветом волос рождаются трое детей: брюнетка Дейнатара, блондинка Жозетта, и сын (кажется, тоже блондин). Все дочки кучерявые. Это неразрешимая генетическая задача. У меня не получилось установить генотипы членов этой семьи. Это странный мир, где в магических школах ректор сидит в подвале (и, наверно, поэтому, не бродя по коридорам, несколько лет не замечал студентку, которая пришлась по душе, только заглянув в кабинет). Это странный мир, где студенты убивают подельников, торгуют наркотиками, спаивают однокурсниц противозаконными зельями и пытаются изнасиловать.

Приключения распределены очень неравномерно. В начале книги приключения идут постепенно, следуя друг за другом, как маленькие новеллы. Вот история о балле и трудном житии бедного приемыша, отношениях с однокурсниками, вот рассказ о практике и чудасиях, вот - о странном преподавателе, который тоже любит играться с зельями (запретный плод сладок уж для многих), а теперь - о торжественном возвращении принцессы: как планировалось и как вышло. В конце события и ответы наслаиваются друг на друга, создавая огромный каламбурный ком, в котором очень трудно разобраться. И кто сказал, что если сделать цвет волос как у мамы, отцу будет труднее узнать дочь?

Развитие отношений. Настолько же нелогично как и мир. Появляются из неоткуда и никак не мотивировано с обоих сторон. Сдержанный и суровый ректор неожиданно решает подарить студентке цветы и потанцевать с ней на глазах всех. Так что девочка зря переживала о странных сплетнях о "любовнице ректора", и чего уж удивляться, что именно этот комплимент сгоряча посреди занятия да при всем потоке забрасывает девушке пожилая преподавательница. Ректор то сердится, что Дейна пользуется своим положением "любовницы", то, увидев девушку прогуливающую занятия, затягивает в некие коморки-подсобки. Когда же отношения доходят до постельных, оказывается, что при применении противозачаточных заклинаний надо учитывать специфику родовой магии (странно только каким образом тогда император с женой могли помешать рождению третьего ребенка), и что идеальная фраза на ужине-после-первой-совместной-ночи это "– Ты хорошо ешь, – ухмыльнулся Кэдерн. – Умница. Я лично орал на трех студенток, которые в погоне за красотой сводили себя с ума голоданием". Надо запомнить это, и подростку-сыну в будущем сказать, что на ужине-после-лишения-девственности следует рассказывать девушке о других. Линия с реинкарнацией, дневником и Богами действительно интересна, но описана она достаточно скомкано - за всеми другими перипетиями на нее осталось очень мало времени.

А в магическом институте на магическом туризме, оказывается, учат обычных администраторов и горничных для постоялых дворов и гостиниц.
Зачет по родовой магии сдан.

5 августа 2014