«Пропавшая принцесса, или Зачет по родовой магии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Пашниной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пропавшая принцесса, или Зачет по родовой магии»

отзыв и рецензия на книгу

Wind_of_Change

И снова, дамы и господа, предлагаем вашему вниманию магическую академию во главе с охочим до студенток ректором. Ректоров в магические академии только так и берут. Приходит, например, мужик, и говорит: «Я крутой магистр всяких видов магии, родовых, дородовых и послеродовых, возьмите меня к себе ректором». А ему начальство академии так хитро в лоб вопрос: «А вы любите целовать студенток во время балов и щупать их в кабинетах?» Если скажет нет – судьба бедолаги предрешена, никто не хочет связываться с ректором, который не щупает студенток.
Надо сказать, что автор сего опуса отличилась оригинальностью, подложив очередному любвеобильному ректору бааальшую свинью. По нескольким десяткам других книжек мы помним, что ректоры для объятий и поцелуев предпочитают серых мышей, которых сначала сильно пугают, а потом берут в жены. Что они с ними делают после свадьбы и продолжают ли пугать – история о том умалчивает. Но я подозреваю, что дурные привычки так просто не проходят. И вообще, зачем еще можно брать в жены серых мышей? Если их не пугать, с ними же скучно. Ну вот, исходя из этой логики, данному ректору не повезло. Потому что героиня только прикидывалась мышью, а на самом деле была принцесса и пугать ее после замужества было бы чревато. Мало того, что от ее бати получить можно по голове чем-нибудь тяжелым, так еще и принцесса нервная попалась, она при каждом удобном случае норовит из дворца деру дать. И потом ее фиг найдешь лет эдак двадцать.
Да и в целом трудно назвать принцессу приятной в общении особой:

Я скептически посмотрела на низкорослую тощую Эри и высокую, с пышной фигурой, себя.

Это мы о лучшей подруге, которая по доброте душевной предлагает нам свое платье. Учитесь, девочки, у принцесс, опускать двумя словами, не произнося прямых оскорблений.
А еще та принцесса питает особую склонность к букве жэ: мужики, жрать, рожать, жопа, рожа так и сыпятся из ее рта. Я подозреваю, что ее приемные родители были все-таки грузчиками:

– Так что там с нашим визитом? Зачем этой стерве на ее помолвке моя священная рожа?

Стерва - это родная сестра героини. Мило, да? Правильно она сбежала, с таким лексиконом вряд ли бы до совершеннолетия дожила.

– Все хорошо? – Кэдерн подошел ко мне. – Ты немного дрожишь.
– После такого похода по магазинам ты бы сдох. А я всего лишь дрожу.

Бедный ректор, лучше б ты действительно серых мышей по закоулкам целовал…
В общем, я думаю, что выбор юбилейной, аж сотой книги серии, мог бы быть удачнее. Но сетовать грешно. Никогда не знаешь, где встретишь информацию, которая перевернет всю твою жизнь.

Между прочим, кожа головы у девушек – одна из самых эрогенных зон. Она так закрыта пышными космами, что редко получает заслуженное внимание мужских ласк.

Век живи – век учись. Лично я завтра в парикмахерскую. Кто со мной?

8 июля 2014

augustin_blade

Юбилейная сотая книга серии "Романтическая фантастика" не порадовала от слова совсем, хотя начиналось все довольно прилично мило, сахарно и с убойной силой. Я сразу сделала скидку на историю сбежавшей принцессы, которая имя-то не особо потрудилась изменить и бабушку далеко спрятать, потому что это канон жанра и легкая история, пусть его.

Но потом начались жестокие студенты, убивающие подельников и торгующие наркотой, приставучие преподы с приворотами, отработка у ректора, и в мою душу закралось сомнение, что что-то пойдет не так. Тема любви "он и она" пыталась отвлечь меня от терзаний, но у нее это плохо получалось. И я правильно сделала, что не расслаблялась, потому что, как только, что называется, так сразу, у нашей героини все стало налаживаться, автор щедро подсыпала в сюжет нереальной в части романтики (назовем это так) интриги. И вместо сахарной и простой любви, где он и она, мы получаем он и она в комплекте с приветом из детства, от которого мурашки по коже от страха и страсти, и коленки дрожат. Чем дальше, тем все становится запутанней, сложней и внезапней, сироп густеет, да так, что, к сожалению, интерес к чтению романа пропадает совсем.

В романтически-юморных сказках финты - это хорошо, но только если дозировано и грамотно расставить их по повествованию. Последнее у Ольги Пашниной получилось не очень. Например, все-таки великая и мощная крестная свою любимую крестницу должна была узнать по щелчку пальцев. А еще надо было немного поучиться у Елены Малиновской рисовать тиранов, от которых захватывает дух. Тема платьев, придворных интриг, сложного отца, стервы-сестры и эпичного возвращения вообще казалась какой-то лишней. Постоянно возникал вопрос, почему две мысли - двора и любви - перетягивают одеяло на себя и чуть ли не кусаются. Единственное, что порадовало - линия о неблагословенном ребенке и прочая, тут действительно была интересная ниточка.

Как итог - довольно слабый роман, где главная героиня задает темп строптивости, эмоциональности и драматичности. Аккуратней с живописными мужчинами и их добрыми улыбками, девоньки, а то мало ли чего у них на самом деле в этот роковой момент в голове творится.

19 марта 2014

Tarakanka

"Я захихикала, предвкушая развязку.
- На выпускном их и накрыло, - продолжил Кэдерн. - Уж не
знаю, чего они там накурились, но эти бравые ребята, двадцать
человек на потоке. Из них пятнадцать парней, пять девок,
вышли на улицы в хлам пьяные и отправились к набережной.
Набережная встретила их радушно, она и не такое терпела. Двое
из компании ушли совокупляться под мост, остальным в светлые
головы пришла гениальная мысль "пошутить". У набережной
раньше стояли экипажи. Собственно, после этого случая их и
перестали там ставить. Эти, с твоего позволения, маги, начали в
двадцать рук скидывать экипажи в реку, счастливо гыкая, когда
те поднимали брызги. У одного экипажа даже лошади были,
видимо, кто-то в гости приехал и засиделся. Ладно, хоть животин
отвязали. Сказать, что лошади обалдели, значит, ничего не
сказать. Скинули экипажей пять, пока я не прискакал. Потом
выяснили, что волной от этих экипажей накрыло тех, что в
начале ушли совокупляться, и они всю ночь дрейфовали на
обломках метрах в трехстах от берега. Я хихикала, стараясь
не расплескать вино." ©

Вы верите в то, что эту историю рассказывает взрослый
мужчина, ректор магического университета?
Читателя просто кидают с места в карьер.
Внезапная любовь без предпосылок, бабушка советующая
внучке стать любовницей, множество слэнговых выражений...
Героиня каждые несколько глав напоминает, что раньше
была принцессой... зачем спрашивается уходила?
Знаете, я в очередной раз поблагодарила свою
привычку читать черновик на сайте автора, прежде
чем покупать бумажную версию. Допускаю вероятность,
что после издания книга стала лучше, но, себе брать не
буду.

7 марта 2014

Annyura

Вершина развития современного фентези.

Качество книги не оправдывает даже принадлежность к жанру "женского" романтического фентези, хотя бы в силу отсутствия романтической линии как такой. ИМХО, я не увидела в книге любви главной героини ни к одному из мужских персонажей. Скорее это было похоже на инфантильные метания, усложненные МДП или ранними гормональными перепадами.

Я люблю, когда в красивый магический мир, умеренно сдобренный приключениями, добавлена линия развития отношений. Что из этого есть в книге?

Есть мир, в котором странным образом распределяется светлая и темная родовая магия. У светлых порой появляются крылья, у темных - рожки. Есть ли люди без магии, как определяется специфика родовой магии, каких типов она бывает, и почему некоторые одним желанием могут сметать все на своем пути, а другие - выращивать растения.
Люди не могут обходиться без магии, и потому способность играть на обычных музыкальных инструментах - редкость. С другой стороны - магические вещи дороги, пусть их описание и звучит как описание рухляди, особенно учитывая устойчивое выражение "на соплях держится".

Кухня была что надо, здесь заклинаниями держались даже печка и разогревающий шкаф. Дорогое удовольствие.

Кажется, автор не может определиться что более ценно - магия, или отсутствие таковой.
К тому же этот мир не признает генетических законов: у рыжей императрицы Илларии и императора с неизвестным цветом волос рождаются трое детей: брюнетка Дейнатара, блондинка Жозетта, и сын (кажется, тоже блондин). Все дочки кучерявые. Это неразрешимая генетическая задача. У меня не получилось установить генотипы членов этой семьи. Это странный мир, где в магических школах ректор сидит в подвале (и, наверно, поэтому, не бродя по коридорам, несколько лет не замечал студентку, которая пришлась по душе, только заглянув в кабинет). Это странный мир, где студенты убивают подельников, торгуют наркотиками, спаивают однокурсниц противозаконными зельями и пытаются изнасиловать.

Приключения распределены очень неравномерно. В начале книги приключения идут постепенно, следуя друг за другом, как маленькие новеллы. Вот история о балле и трудном житии бедного приемыша, отношениях с однокурсниками, вот рассказ о практике и чудасиях, вот - о странном преподавателе, который тоже любит играться с зельями (запретный плод сладок уж для многих), а теперь - о торжественном возвращении принцессы: как планировалось и как вышло. В конце события и ответы наслаиваются друг на друга, создавая огромный каламбурный ком, в котором очень трудно разобраться. И кто сказал, что если сделать цвет волос как у мамы, отцу будет труднее узнать дочь?

Развитие отношений. Настолько же нелогично как и мир. Появляются из неоткуда и никак не мотивировано с обоих сторон. Сдержанный и суровый ректор неожиданно решает подарить студентке цветы и потанцевать с ней на глазах всех. Так что девочка зря переживала о странных сплетнях о "любовнице ректора", и чего уж удивляться, что именно этот комплимент сгоряча посреди занятия да при всем потоке забрасывает девушке пожилая преподавательница. Ректор то сердится, что Дейна пользуется своим положением "любовницы", то, увидев девушку прогуливающую занятия, затягивает в некие коморки-подсобки. Когда же отношения доходят до постельных, оказывается, что при применении противозачаточных заклинаний надо учитывать специфику родовой магии (странно только каким образом тогда император с женой могли помешать рождению третьего ребенка), и что идеальная фраза на ужине-после-первой-совместной-ночи это "– Ты хорошо ешь, – ухмыльнулся Кэдерн. – Умница. Я лично орал на трех студенток, которые в погоне за красотой сводили себя с ума голоданием". Надо запомнить это, и подростку-сыну в будущем сказать, что на ужине-после-лишения-девственности следует рассказывать девушке о других. Линия с реинкарнацией, дневником и Богами действительно интересна, но описана она достаточно скомкано - за всеми другими перипетиями на нее осталось очень мало времени.

А в магическом институте на магическом туризме, оказывается, учат обычных администраторов и горничных для постоялых дворов и гостиниц.
Зачет по родовой магии сдан.

5 августа 2014

Rose_of_dream

Аннотация весьма завлекательна. Книга ужасна. Ей даже сочинение пятиклассницы даст сто очков форы и выиграет. Примитивная авторская речь. Весьма скудная умом героиня, от имени которой ведётся повествование. Практически нулевое действие в сюжете.
И потрясающий алогизм происходящего. Героине однокурсник устраивает преследование и травлю, это длится несколько лет, но героиня ни разу не заявила о буллинге руководству университета - нормальный человек сделает это после первого акта агрессии в свою сторону. Но даже когда ректор прямо спросил героиню о том, что происходит, эта курица принялась размышлять о том, что не может сказать о травле. Почему не может, осталось загадкой. При этом героиня, прекрасно зная, что на вечеринке будет её преследователь, идёт на эту вечеринку, не позаботившись о защите, и пьёт там алкоголь, причём всё происходит накануне экзамена - это не просто виктимость, а виктимость, помноженная на мега-глупость. Дальше больше: преследователь вместе с подельниками пытается изнасиловать героиню, она отбивается, а после героиня и её друзья, вместо того, чтобы бежать к руководству университета, требовать расследования происшествия и отчисления насильников, начинают рассуждать о том, что насильник сам может обвинить девицу в нападении, и потому все следы происшествия надо скрыть. Читать после такого запредельного идиотизма невозможно, а ведь это только начало опуса, несколько страниц. Какой абсурд последует дальше, узнавать не хочется - и так понятно, что его окажется много и будет он огромен.
Намёки на грядущий роман героини с ректором - это настолько убого, что вызывает отвращение, надо не иметь никакого воображения для такого сюжетного хода.
У героини нет никаких мыслей о том, как строить карьеру, стремлений чего-то добиться в жизни планирования будущего - такое впечатление, что она сама не знает, зачем пришла учиться, и надеется провести в студентках всю жизнь.
Алогичная книга ни о чём и ни о ком, изложенная крайне неуклюжим и скудным слогом.

10 февраля 2017

Кристина Уголькова

Книга просто великолерная! Вызывает просто бурю эмоций: смех, радость, боль, переживания, шок... в общем все эмоции, которые только можно испытать. Мне понравилось. Особенно очень понравилась концовка своей непредсказуемостью. Книга читается очень легко, советую прочитать.
18 апреля 2015

Книга понравилась, не знаешь как повернётся сюжет . зацепила история про прошлые жизни и выбор , который она делает в этой. Понравилась, почитайте
15 декабря 2015

Alena Bush

Запутано,конечно,но интересно.захватывает книжонка с первых страниц)сама удивляюсь,но мне понравилось читать эту историю)))
24 июня 2014

Таня

Немного запутанно, впечатление оставила книга неоднозначное, но прочитать стоит!
10 мая 2016

Татьяна Адамова

Читается интересно. Понравилась идея о праве выбора. А нами не так ли манипулируют, как людьми в этой книге? Может, просто не так явно..?на мысли наводит.Короче - понравилось.
9 июля 2014