augustin_blade

Юбилейная сотая книга серии "Романтическая фантастика" не порадовала от слова совсем, хотя начиналось все довольно прилично мило, сахарно и с убойной силой. Я сразу сделала скидку на историю сбежавшей принцессы, которая имя-то не особо потрудилась изменить и бабушку далеко спрятать, потому что это канон жанра и легкая история, пусть его.

Но потом начались жестокие студенты, убивающие подельников и торгующие наркотой, приставучие преподы с приворотами, отработка у ректора, и в мою душу закралось сомнение, что что-то пойдет не так. Тема любви "он и она" пыталась отвлечь меня от терзаний, но у нее это плохо получалось. И я правильно сделала, что не расслаблялась, потому что, как только, что называется, так сразу, у нашей героини все стало налаживаться, автор щедро подсыпала в сюжет нереальной в части романтики (назовем это так) интриги. И вместо сахарной и простой любви, где он и она, мы получаем он и она в комплекте с приветом из детства, от которого мурашки по коже от страха и страсти, и коленки дрожат. Чем дальше, тем все становится запутанней, сложней и внезапней, сироп густеет, да так, что, к сожалению, интерес к чтению романа пропадает совсем.

В романтически-юморных сказках финты - это хорошо, но только если дозировано и грамотно расставить их по повествованию. Последнее у Ольги Пашниной получилось не очень. Например, все-таки великая и мощная крестная свою любимую крестницу должна была узнать по щелчку пальцев. А еще надо было немного поучиться у Елены Малиновской рисовать тиранов, от которых захватывает дух. Тема платьев, придворных интриг, сложного отца, стервы-сестры и эпичного возвращения вообще казалась какой-то лишней. Постоянно возникал вопрос, почему две мысли - двора и любви - перетягивают одеяло на себя и чуть ли не кусаются. Единственное, что порадовало - линия о неблагословенном ребенке и прочая, тут действительно была интересная ниточка.

Как итог - довольно слабый роман, где главная героиня задает темп строптивости, эмоциональности и драматичности. Аккуратней с живописными мужчинами и их добрыми улыбками, девоньки, а то мало ли чего у них на самом деле в этот роковой момент в голове творится.

Wind_of_Change

И снова, дамы и господа, предлагаем вашему вниманию магическую академию во главе с охочим до студенток ректором. Ректоров в магические академии только так и берут. Приходит, например, мужик, и говорит: «Я крутой магистр всяких видов магии, родовых, дородовых и послеродовых, возьмите меня к себе ректором». А ему начальство академии так хитро в лоб вопрос: «А вы любите целовать студенток во время балов и щупать их в кабинетах?» Если скажет нет – судьба бедолаги предрешена, никто не хочет связываться с ректором, который не щупает студенток.
    Надо сказать, что автор сего опуса отличилась оригинальностью, подложив очередному любвеобильному ректору бааальшую свинью. По нескольким десяткам других книжек мы помним, что ректоры для объятий и поцелуев предпочитают серых мышей, которых сначала сильно пугают, а потом берут в жены. Что они с ними делают после свадьбы и продолжают ли пугать – история о том умалчивает. Но я подозреваю, что дурные привычки так просто не проходят. И вообще, зачем еще можно брать в жены серых мышей? Если их не пугать, с ними же скучно. Ну вот, исходя из этой логики, данному ректору не повезло. Потому что героиня только прикидывалась мышью, а на самом деле была принцесса и пугать ее после замужества было бы чревато. Мало того, что от ее бати получить можно по голове чем-нибудь тяжелым, так еще и принцесса нервная попалась, она при каждом удобном случае норовит из дворца деру дать. И потом ее фиг найдешь лет эдак двадцать.
    Да и в целом трудно назвать принцессу приятной в общении особой:

Я скептически посмотрела на низкорослую тощую Эри и высокую, с пышной фигурой, себя.

Это мы о лучшей подруге, которая по доброте душевной предлагает нам свое платье. Учитесь, девочки, у принцесс, опускать двумя словами, не произнося прямых оскорблений.
    А еще та принцесса питает особую склонность к букве жэ: мужики, жрать, рожать, жопа, рожа так и сыпятся из ее рта. Я подозреваю, что ее приемные родители были все-таки грузчиками:

– Так что там с нашим визитом? Зачем этой стерве на ее помолвке моя священная рожа?

Стерва - это родная сестра героини. Мило, да? Правильно она сбежала, с таким лексиконом вряд ли бы до совершеннолетия дожила.

– Все хорошо? – Кэдерн подошел ко мне. – Ты немного дрожишь.
    – После такого похода по магазинам ты бы сдох. А я всего лишь дрожу.

Бедный ректор, лучше б ты действительно серых мышей по закоулкам целовал…
    В общем, я думаю, что выбор юбилейной, аж сотой книги серии, мог бы быть удачнее. Но сетовать грешно. Никогда не знаешь, где встретишь информацию, которая перевернет всю твою жизнь.

Между прочим, кожа головы у девушек – одна из самых эрогенных зон. Она так закрыта пышными космами, что редко получает заслуженное внимание мужских ласк.

Век живи – век учись. Лично я завтра в парикмахерскую. Кто со мной?

Tarakanka

"Я захихикала, предвкушая развязку.
    - На выпускном их и накрыло, - продолжил Кэдерн. - Уж не
    знаю, чего они там накурились, но эти бравые ребята, двадцать
    человек на потоке. Из них пятнадцать парней, пять девок,
    вышли на улицы в хлам пьяные и отправились к набережной.
    Набережная встретила их радушно, она и не такое терпела. Двое
    из компании ушли совокупляться под мост, остальным в светлые
    головы пришла гениальная мысль "пошутить". У набережной
    раньше стояли экипажи. Собственно, после этого случая их и
    перестали там ставить. Эти, с твоего позволения, маги, начали в
    двадцать рук скидывать экипажи в реку, счастливо гыкая, когда
    те поднимали брызги. У одного экипажа даже лошади были,
    видимо, кто-то в гости приехал и засиделся. Ладно, хоть животин
    отвязали. Сказать, что лошади обалдели, значит, ничего не
    сказать. Скинули экипажей пять, пока я не прискакал. Потом
    выяснили, что волной от этих экипажей накрыло тех, что в
    начале ушли совокупляться, и они всю ночь дрейфовали на
    обломках метрах в трехстах от берега. Я хихикала, стараясь
    не расплескать вино." ©

Вы верите в то, что эту историю рассказывает взрослый
    мужчина, ректор магического университета?
    Читателя просто кидают с места в карьер.
    Внезапная любовь без предпосылок, бабушка советующая
    внучке стать любовницей, множество слэнговых выражений...
    Героиня каждые несколько глав напоминает, что раньше
    была принцессой... зачем спрашивается уходила?
    Знаете, я в очередной раз поблагодарила свою
    привычку читать черновик на сайте автора, прежде
    чем покупать бумажную версию. Допускаю вероятность,
    что после издания книга стала лучше, но, себе брать не
    буду.

azur13

Ух, давно меня книги так не цепляли (увы, в плохом смысле этого слова)! Данный роман – концентрат нелогичностей и непродуманности.
    Название. Зачета по родовой магии не было, героиня добрую часть книги вообще отрицает, что такой обладает, ибо девица скрывается от родни и злодеев. Так нафиг было давать роману двойное название?!
    Обложка. Ляп художника: гг – брюнетка без особых опознавательных примет, и в рыжую перекрашивается на пару дней. Автора иллюстрации оправдывает то, что роман беден на описания. О внешности гг толком нигде не написано. Разве что упоминается карикатура, на которой наша дева изображена черноволосой и большеглазой.
    Нелогичности и тупо ляпы.

– Может, билет неудачный?
    – Первый и девятнадцатый вопросы.
    – Ой…
    Эри, жившая со мной с самого первого курса, знала и то, как хорошо я учу билеты, и что уж точно не могу забыть ответы из самого начала. Первый и десятый билеты! Не могла я их забыть, не могла!

Зная титулы, фамилии жениха и благословенной матери (крестной), удивляется, услышав, что они родственники.
    Сцена в логове гигантского паука бедна на эмоции: гг будто сотни раз попадала в подобные ситуации. Ни отвращения, ни страха, ни других эмоций я не увидела.
    Принцесса инкогнито, студентка, изучающая магический туризм (что это такое, с чем едят, так и не прояснилось), груба и вульгарна.

– Спасибо. – Сожрав всю сковороду с котлетами, Кэд сыто откинулся на спинку стула. – Красота.
    – Вы все одинаковые, – хмыкнула я. – Мой отец такой же.
    – Это хорошо или плохо? – задумался ректор.
    – Нормально. – Я пожала плечами. – Было бы хуже, если бы ты отравился и помер.

Или:

– Как дела у детеныша? – Он чуть прикоснулся к моему животу.
    – Хорошо. Он – проглот, сожрал столько сладкого, что теперь, наверное, я рожу кремовый рулет.

Добило, что возлюбленного Дейнара называет не мужчиной, а мужиком. Не принцесса, а рабочая с завода…
    Книга настолько не понравилась, что моя лень отступила, позволив написать отзыв.

Elizabethy

Интересный сюжет, небанальный. Я поломала голову, думая, что же чувствует принцесса к советнику. Идея реинкарнации необычна для русского фентези, это осложняет сюжет, но разрешает многие вопросы. Конечно, в книге много неточностей, идиотских моментов и штампов, но за концовку ставлю 4 из 5. Хотя я щас болею, так что может просто не соображаю.

Запутано,конечно,но интересно.захватывает книжонка с первых страниц)сама удивляюсь,но мне понравилось читать эту историю)))
    Читается интересно. Понравилась идея о праве выбора. А нами не так ли манипулируют, как людьми в этой книге? Может, просто не так явно..?на мысли наводит.Короче - понравилось.
    Запутанно и местами бредово, не понравилось
    Книга понравилась, не знаешь как повернётся сюжет . зацепила история про прошлые жизни и выбор , который она делает в этой. Понравилась, почитайте
    Я ровно с середины перестала понимать кто кого куда увел, где оказался и кем является. Очень отрывочно. " вдруг" вспомнила, что она принцесса... "Вдруг" поцеловала того, кого страницу назад обвиняла в " недоизнасиловании" в 8 лет. Слог интересный, идея- интересная. Вопрос в изложении материала. Он изложен плохо, какими- то кусками и непоследовательно. Складывается впечатление, что автор написали не перечитал сам книгу.