Рецензия Юлия Соколова на книгу — Ольги Пашниной «Леди-дракон. Факультет оборотничества» — MyBook

Отзыв на книгу «Леди-дракон. Факультет оборотничества»

Юлия Соколова

К сожалению, не оправдала эта книга моих надежд. Ой, как не оправдала.

Сюжет — деревянный. Мало того, что он достаточно банальный, так еще и история какая-то совершенно аллогичная вырисовывается. И, к моему глубочайшему неудовольствию, плюсов сюжету не добавляет плохо прописанный мир, в который нам предлагают нырнуть. Дабы не вдаваться в пересказ данного "щыдевра", просто скажу, что катастрофа раскрывается не в начале произведения (поэтому моя оценка - 2 звезды), а по ходу чтения. И это печалит меня куда больше: уж лучше разглядеть какашку раньше и не тратить свое время, чтобы понять, как автор смог превратить хорошую идею в какашку.

Что поразило меня больше всего, так это злодеи, которые должны бы выглядеть жутко страшными, должны пугать, должны каким-то образом создавать интригу, наконец, сливаются автором со страшной силой. Одного убивают, даже не раскрыв, второй оказывается несчастно влюбленным полудурком (да простит меня автор!), третий, несмотря на то, что он ОБУЧЕННЫЙ охотник (об этом нам сообщают вместе со сведениями о том, что он КРАЙНЕ опасен), не может ничего противопоставить 18-19летним недоучкам, а четвертый просто какой-то недоразвитый персонаж, которого автор черти почему сделал отцом главной героини. И ни один из них не страшный по-настоящему! Ни один!
И если вы думаете, что на этом проблемы у "Леди-дракона" кончаются, то, нет.
Не мудрствуя лукаво, просто скажу, что топорный и, не побоюсь этого слова, сортирный пошлый юмор не украшал еще ни одно произведение. Так же как и простой язык, стиль которого меняется в независимости от ситуации.
Ну, про отсутствии логики в мыслях и поступках главной героини я не буду говорить.

Книга, откровенно говоря, очень слабая. И я ни кому не посоветую тратить на неё те три часа, которые потратила я. На полках хватает качественной фантастики. А подобное вообще выпускать не стоит...
29 марта 2017