«Драконьи Авиалинии. Факультет Погонщиков» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Пашниной, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Драконьи Авиалинии. Факультет Погонщиков»

fasci_no

«Настоящая любовь эпиграфов не требует»

автор — приятное открытие уходящего года, жалею даже, что так долго оттягивала знакомство!

очень уж мне хотелось растянуть этот роман, но все равно проглотила его буквально за сутки с перерывами на дела — оторваться было нереально!

в самом начале меня немного смущало поведение героев, боялась, что все будет привычно и по шаблону: вот бедная-несчастная практикантка, а вот, пожалуйста, злой и сварливый наставник, который через минуту-другую влюбится в девушку без памяти.

какого же было мое счастье, что все эти опасения оказались ложными.

главная героиня восхитила своей адекватностью, стойкостью и умением отстаивать собственные интересы, а главный герой, в свою очередь, наглядно показал, насколько важны поступки в сравнении с пустыми словами.

диалоги между ними поднимали настроение и заставляли смеяться в голос!

заметила, что многие упрекают героя в токсичном отношении и попытке подчинить своим желаниям девушку, но, честно признаюсь, мне кажется — они друг друга стоят и ничем не уступают.

а примером токсичности здесь является пресловутый Зейн, который так старается быть хорошим и говорить правильные вещи, что гнилая натура не сразу и виднеется (или ее бывший друг — тот ещё кадр).

дочка Кайла — восхитительный персонаж, без неё история не была бы такой полноценной и насыщенной.

непростые взаимоотношения словно проверялись на прочность не только претиркой характеров, но и жизненными обстоятельствами: общением с малышкой, работой, надвигающейся войной с драконами...

кстати, о драконах!

им отводится отдельное место во всей истории и уделяется много внимания — легенды, мифы, истории о этих существах помогают проникнуться к ним уважением.

нравится, что здесь драконы — не люди-оборотни (хотя на это намёк тоже есть), а именно отдельная раса.

в общем и целом, я рекомендую роман всем поклонникам жанра!

9 декабря 2020

augustin_blade

"Скажи ты мне, речка, скажи мне, рябина, за что я его полюбила!" (с) Татьяна Овсиенко

На сей раз агонии разума не случилось, хотя после предыдущей прочитанной книги Ольги Пашниной - Пропавшая принцесса, или Зачет по родовой магии - я вооружилась храбростью и мужеством на полную катушку.
Конечно, в этой истории есть катаклизмы, то самое "что-то пошло не так", легенды и даже тема профсоюзов, человечности и корысти с завистью, но все это меркнет на фоне взаимоотношений главных героев, чему, собственно, посвящено 90% романа.

Есть она, молодая, глупенькая и сирота. Причем сирота-сирота, Оливер Твист с его приключениями просто отдыхает в углу. Девочку зовут Блейк, фамилия у нее прилагательная, как у всех в этой истории, причем прилагательное то Сияющая, и автор ни о чем тут не намекает. Наверное.
Есть он. Талантливый, упертый, не умеющий любить и отдавать тепло словно батарея центрального отопления в холодные осенние ночи. В наличии: дочь, дракон, умение надавать по щам и неумение спокойно реагировать на главную героиню.

Начинается все с практики в драконокомпании, продолжится внезапно темой матримониальных отношений, закончится тем, что где-то там будет второй том так точно. И "Драконьи авиалинии" они все про отношения. В семье, почти в семье, не в семье, дома, на работе, дома и на работе, по ночам и утром, в здравии и в болезни, в горе и в радости. Если бы не эпичная смесь качеств главных героев это могло бы читаться скучно, а так читаешь словно о буднях жертвы ужасной несправедливости, которая с трудом копила деньги на учебники, а теперь у нее внезапно достаток и муж, которого она не любит. Что же делать. Не любить. Любить. Не любить. Полюбить. Не полюбить. Но тут вы уже сами можете догадаться, к чему все придет.

Как итог - история про "полюби меня такой, какая я есть", где у каждого в паре такие приветы, что диву впору даваться. И тема драконов, не забываем!

13 октября 2014

junetatuola

Ромфант, собравший в себе все самые неприятные штампы, которые можно вспомнить. Еще и прихрамывающий на обе ноги в плане логики, мироописания и сюжета.

С тем, что автор не стала заморачиваться с лором, можно было бы смириться. Ведь многие сюжеты в ромфанте развиваются камерно, в стенах какой-то академии или на территории городка. И окружающий туман нисколько не мешает взаимоотношениям героев. Но здесь предполагается как раз таки взаимоотношения с миром. Ожившие легенды, глобальная война, вот это вот все. На деле же, у нас четыре города, населенные разными существами, авиасообщение между этими городами и всё, остальное скрыто пеленой безвестности. Да и сами города с жителями не прописаны совершенно.

Но самый сок это герои, конечно же. Он - хамло подзаборное красавчик, пилот, богач и папаша-одиночка. Она мышь тупая сирота, мечтающая о полетах и семье. Всю книгу этот мужик хамит, унижает и презирает главную героиню и всех окружающих. А мадам истерит, тупит и давится своей нищенской гордостью. При этом, автор прописала классические абьюзивные отношения, где мужик прямым текстом заявляет:

Я — собственник. Ты — моя, я никогда и ни с кем не буду тебя делить. Я сумел сделать себя центром твоего мира, единственным человеком, которому ты принадлежишь. И не позволю изменить это состояние.

. Это как раз тот случай, когда он за нее решает все: где жить, что носить, где учиться и с кем общаться, а нам рассказывают, что это любовь такая.

10 марта 2023

Elice

Очень слабенькая книга. Главный ее минус – это отношения героев, которые находятся на грани садо-мазо, а все это почему-то выдается за любовь. К счастью, до физического насилия дело не доходит, но морального было предостаточно. А сюжет у книги не настолько интересен, чтобы на этот момент можно было закрыть глаза. Все события крутятся вокруг отношений главных героев, а все остальное, в том числе и драконы, только создают соответствующий антураж.
Главная героиня – бедная сиротка, которая учится в академии, а живет в общежитии, причем находясь на грани выживания. На практику она вместе с другими студентами отправляется в «Драконьи авиалинии», организацию, которая с помощью драконов перевозит пассажиров из одного города в другой. Так как по успеваемости девушка в числе самых отстающих, в инструктора ей достался очень неприятный и хамоватый тип. Он постоянно ее оскорбляет и использует служебное положение в личных целях, вроде случаев, когда вместо учебы девушка была вынуждена сидеть с дочерью героя.
К моему удивлению, практика, которая, как я думала, продлится почти всю книгу, закончилась за пару глав. Я даже обрадовалась, что возможно главным героем станет кто-то другой, или любовная линия в книге останется на втором плане. Но нет, стоило мне забыть об этой горе-практике, как героиня сделала один глупый и бесполезный поступок, который снова свел ее с этим субъектом. Дальше – новые грабли и так всю книгу. Да еще и дочь главного героя, которую автор использует для того, чтобы не дать девушке покинуть его. Причем отношения между ними лучше не стали, за всю книгу герои не растут и не меняются. Между ними отсутствует даже уважение, что уж тут говорить о любви. Мирок получился бедным и схематичным. Читателю он почти не показан, только отношения героев на первом плане всю книгу.
В общем, думаю, что этот автор не для меня.

12 марта 2019

Zmeewica

Данный жанр читают и молодые девушки, которые только начинают строить отношения, и могут посчитать эту модель поведения нормой. В книге ведь есть счастливый конец – героиня перевоспитала мерзавца и он полюбил её всем сердцем.
А то, что у главной героини букет психологических проблем; а то, что главный герой тот ещё чудак на букву «м». Это опускается.
Сексом герои занимаются, когда этого хочет герой, а не героиня. Живет пара по правилам героя – он определяет, что носить, что есть, с кем общаться девушке. Героиню вынудили к сожительству, по документам купили как скот, в первую ночь угрожали сломать руку, если она не будет спать с незнакомым мужиком в одной постели.

Ты – моя, я никогда и ни с кем не буду тебя делить. Я сумел сделать себя центром твоего мира, единственным человеком, которому ты принадлежишь. И не позволю изменить это состояние

То есть хорошо, что героиня сирота, не нужно делить с родителями. Хорошо, что у неё нет друзей, не нужно с ними делить. Общих детей не будет, иначе придётся и с ними делить. Мечта каждой девушки, ёпта.
Неоднократно главный герой сравнивает Блейк с котёнком, которого шпыняют, а он всё равно об ноги трётся и просит ласку. Очень точная характеристика.
Герой, силами автора, пытается показаться несломленным, крепким героем, мечтой всех девичьих грёз. А то что он не удосужился озаботиться воспитанием собственной дочери это как-то опускается. Приходит героиня и начинает учить взрослого мужика как обнимать ребёнка и выражать свои чувства. Кажется, неумение выражать свои эмоции является одной из черт социопата.
Сюжет вроде и есть, а вроде и нет. Намешано много всего, при этом какие-то эпизоды непонятно зачем введены (зачем нужен был эпизод в лесу, когда к героине пришёл лесной кот).
Были странные моменты: героиня в первый день в чужом доме положила в карман рубашки календарь. И ровно через год она снова в этой рубашке и находит в кармане тот самый календарь, который наводит её на грустные мысли. Меня этот календарь навёл только на одну мысль – рубашка год висели в шкафу неодёванной?
Концовку считаю слитой. Понятно было, что раз упомянули Большого Страшного Чёрного Дракона, то он появится в книге и героиня как-то к нему будет относится. Но это отношение раскрылось на пару страниц в самом конце и всё. А что же за такой особенный дар у героини и словом автор не обмолвился. Дар есть. Он редкий. Этого для читателя достаточно.
А ведь какой мир – после катастрофы, несколько кардинально разных городов и миропорядков, разумные драконы, магия. Но всё охвачено кусочками.
Не мои герои, не моя история, не мой автор.

4 декабря 2020

Алена

Детективный сюжет так себе, особо не волновал. Но вот любовная линия - дааа, прочитала быстро ради нее! Небанальный главный герой, небанальное развитие отношений. Люблю такие книжки - без приторности. Советую исключительно как романтическую книгу) и к предыдущему комментарию - на счёт советских фильмов -и правда))) только я бы сравнила с фильмом Девчата
24 августа 2015

Евгения

Не знаю, может быть я слишком сентиментальна, но половину книги я читала сквозь слезы... Да, главная героиня большую часть книги наивна как трехлетка, а главный герой ведёт себя как последний козел. Но в целом мило, красиво и местами страшно
27 сентября 2018

Alena Bush

Ну очень хорошая книга! Прям очень понравилась,на одном дыхании. Стоящая вещь👍👍👍 есть конечно мелкие нюансы,но сюжетная линия, главная героиня,чувства покрывают все недочёты.
6 июня 2015

maletska...@mail.ru

Спасибо за хорошую книгу. Оригинальный сюжет, самобытные герои, антураж и тот затягивает. Действительно неплохая, а даже отличная книга этого жанра.
2 февраля 2016

Александра

Прочла всю серию) определенно читать стоит!!! Люблю,когда после почтение остается " мечтательное-послевкусие "!)))
22 мая 2015