Драконьи Авиалинии

augustin_blade

"Скажи ты мне, речка, скажи мне, рябина, за что я его полюбила!" (с) Татьяна Овсиенко

На сей раз агонии разума не случилось, хотя после предыдущей прочитанной книги Ольги Пашниной - Пропавшая принцесса, или Зачет по родовой магии - я вооружилась храбростью и мужеством на полную катушку.
    Конечно, в этой истории есть катаклизмы, то самое "что-то пошло не так", легенды и даже тема профсоюзов, человечности и корысти с завистью, но все это меркнет на фоне взаимоотношений главных героев, чему, собственно, посвящено 90% романа.

Есть она, молодая, глупенькая и сирота. Причем сирота-сирота, Оливер Твист с его приключениями просто отдыхает в углу. Девочку зовут Блейк, фамилия у нее прилагательная, как у всех в этой истории, причем прилагательное то Сияющая, и автор ни о чем тут не намекает. Наверное.
    Есть он. Талантливый, упертый, не умеющий любить и отдавать тепло словно батарея центрального отопления в холодные осенние ночи. В наличии: дочь, дракон, умение надавать по щам и неумение спокойно реагировать на главную героиню.

Начинается все с практики в драконокомпании, продолжится внезапно темой матримониальных отношений, закончится тем, что где-то там будет второй том так точно. И "Драконьи авиалинии" они все про отношения. В семье, почти в семье, не в семье, дома, на работе, дома и на работе, по ночам и утром, в здравии и в болезни, в горе и в радости. Если бы не эпичная смесь качеств главных героев это могло бы читаться скучно, а так читаешь словно о буднях жертвы ужасной несправедливости, которая с трудом копила деньги на учебники, а теперь у нее внезапно достаток и муж, которого она не любит. Что же делать. Не любить. Любить. Не любить. Полюбить. Не полюбить. Но тут вы уже сами можете догадаться, к чему все придет.

Как итог - история про "полюби меня такой, какая я есть", где у каждого в паре такие приветы, что диву впору даваться. И тема драконов, не забываем!

Alighieri

Я искренне сочувствую тем Авторам, которые наверно вдохновились каким нибудь романом -эпопеей Типа "Властелина Колец" или "Игры престолов". Авторы кидаются к ноутбукам и прямо таки выжимают из себя МИР! Вот мир в котором все прописано, записано и посчитано.
    Перед нами очередной роман о МИРЕ.
    У нас есть героиня! Куда же без нее. Героиня сирота, покушать ей дают нечасто, потому что на нее не выделяют средствОВ, она вся такая умная и стремится к мечте. Девочки, которые любят плакать уже запасаются платочками и наверно уже плачут.
    А еще есть герой, без него, как Вы понимаете, тоже никуда. Он одинок, грубоват, редко бреется и у него есть ребенок. Девочки, которые жаждут увидеть в мужчинах сентиментальность и флер трагичности уже подрагивают в радостном возбуждении.
    Они столкнулись на практике в драконокомпании. И героиня тут же полезла туда, куда ее собственно и не просили. Впрочем, если бы не полезла, то не видать ей мужика как своих ушей.
    Собственно на этом можно и закончить. Повествование унесет Вас в дебри идиотизма как героя так и героини, разбавляя все это дело драконами. Но драконов так мало и о них написано в книге вообще еще меньше, что лично мое радостное возбуждение сдулось сразу.
    Честно говоря, дочитала я эту книгу только потому, что мне не хотелось спать, не хотелось вставать из кровати, чтобы врубить wi fi, чтобы поискать другие книги.

aruntale

Очередной любовный роман в фэнтазийном антураже,банальный до ужаса и заштампованный до невозможности.
    Героиня - сирота со сверхспособностями,обучающаяся в драконьей академии,и,конечно же,рыжая.Другого цвета волос у героинь женского фэнтази просто не может быть.Герой - преподаватель в академии и погонщик драконов, дерзкий, привлекательный, талантливый, и у него есть маленькая дочка.Ну и говорящие драконы присутствуют. (однако ехидных лошадей нет,что не может не радовать.)
    Весь сюжет вращается вокруг отношений главных героев,а собственно фантастическая составляющая,все эти драконы,интриги,загадки,расследования идут всего лишь фоном,которому уделяется очень мало внимания,нет никаких захватывающих событий,приключений,вообще интересностей очень мало,мир прописан слабо,много нестыковок и ляпов,логика хромает на обе ноги,а уж второстепенные персонажи - это такой картон,что просто неприлично!
    Но и эти отношения,"рожденье чувств любви" - это такая жесть,бохтымой!
    Блейк (это главная героиня) наивная до глупости девушка,с ярко выраженной психологией жертвы и стокгольмским синдромом,а ее возлюбленный Кайл - омерзительный хам и редкое быдло.Но ах,ведь он такой несчастный,был предан и ужасно страдал и теперь с искренним наслаждением садиста издевается,грубит и насмехается над беззащитной сиротой, а потом вдруг оказывается,что он ее любит! Как и когда это произошло мне уловить не удалось,но потеря небольшая,поскольку любовь/нелюбовь в исполнении главного героя практически ничем не отличаются.
    Если говорить о языке и стиле книги,то в тексте периодически встречаются ошибки и фразы вроде:

"Меня обняли и уложили головой на колени к мужу. Рука запуталась в волосах, прошлась по щеке"

Да это же муж ее и обнял,и рука была его,но создается впечатление,что в помещении присутствуют третьи лица и руки.Зачем так коряво выражаться?И где редактор и корректор?(риторический вопрос).
    Очень-очень слабенько,судя по концовке,у книги предполагается продолжение,но знакомиться с ним никакого желания не возникает.

M_Aglaya

Я все-таки ее одолела! )) Не так жутко, как мне подозревалось, но и не фонтан. )))
    Сюжет: мир тут... черт знает какой, я так и не поняла, как он мог образоваться и как устроен... В общем, лучше не задумываться над этим. )) Тут есть магия (какая-то), есть разумные драконы, их используют как у нас авиацию. В то же время персонажи и окружающий мир в значительной степени - по ощущениям - соответствуют нашей привычной картинке. Что ли персонажи чуть ли не в кроссовках и джинсах бегают... Социальная организация опять же дошла до такого уровня развития, что тут есть оппозиция, марши протеста и пикетирование, все такое.
    Главная приманка (для меня) было, конечно, драконы и полеты. Тут есть корпорация "Драконьи авиалинии", которая занимается организацией полетов, работает с драконами. Героиня - юная сиротка с выжигающим рассудок именем Блейк Сияющая - с детства мечтала работать с драконами на этих перевозках, поступила в академию. Сейчас у нее практика. Она попадает к одному из лучших пилотов - ах да, здесь их именуют Погонщики - Кайлу Златокрылому. Но он очень грубый, всех презирает и третирует. Но сексуальный. Потом, по ходу пьесы, выяснится, что у него благородная душа и нежное сердце, меня это не удивило, что ли я не читала любовных романов... )) Но вырисовывается соперник - тоже погонщик, Зейн Огненный. Да, с именами здесь термоядерно. ))) Он нежно и романтично ухаживает за героиней. Потом окажется, что он подлец и мерзавец. Меня это опять же не удивило...
    О, у Кайла Златокрылого есть еще дочка, чудо-ребенок, тоже сиротка, в смысле, мать ее бросила, а отец не умеет обращаться с маленькими детьми и вообще слабо понимает, зачем они нужны. Героиню это сразу подцепило на крючок. Ребенок страдает! это железный аргумент.
    Значит, весь сюжет и строится на взаимоотношениях между героиней и ее поклонниками, сложными и запутанными! Которые лучше всего можно охарактеризовать выражением "туда-сюда-обратно". )) Натуральный, чистой воды любовный роман, с традиционными для этого жанра приступами идиотизма у героини (ну, в классическом стиле - ах, он задарил меня дорогими подарками и каждую ночь организует мне множественные оргазмы, это значит, что он меня не любит, как я несчастна! и т.д. ) Садо-мазо развлечения тоже присутствуют. Герой регулярно психологически издевается над героиней и всячески ее давит и принуждает, она в ответ заливается слезами и испытывает еще большее влечение к герою... Решила, что это у нее в характере, так что они нашли друг друга, не о чем переживать. ))
    А драконов и авиации было микроскопическое количество - как я и заподозрила. ((
    Ближе к финалу автор за каким-то фигом решила вставить эпос и пафос - с темами сотворения мира, богов и хтонических чудовищ, которые тут же и пробуждаются, мешая личной жизни героев. Лично для меня все это было дико - как-то у меня Толкиен и Нора Робертс в одном флаконе плохо сочетаются... ))
    В общем, читать только в случае, если накатило настроение на любовные романы. Иначе будет изжога. )))
    (подумав) возможно, автор в какой-то мере вдохновлялась чудесной книжкой Юлии Галаниной, там как раз персонажи все носили такие имена - Пушистая, Золотой и т.д. Правда, у Галаниной это все выглядело очень естественно, а тут... И драконы там разумные были, да. )) И приют с ханжескими воспитательницами. )))

DashaMiloserdova

Когда-нибудь моя лень меня погубит, уже неделю я не могу написать и отметить несколько книг, но кажется пришло время.
    По сравнению с другими творениями, прочитанными у Ольги Пашниной, это выглядит вполне себе прилично.
    У нас есть самый типичнейший набор для таких книг: девушка-сирота, попадающая на работу под начальствование самого крутого в своей профессии мужика, который, конечно, груб и хамоват, но вообще красавчик, и, конечно же, богатый.
    Так наша героиня не только на практику, но и в дом к нему попадает (надо заметить сама виновата).
    Довольно типичная история, но , если кому-то нравятся отношения от ненависти до любви, то неплохо.
    Действие происходит в том же мире, что и Леди-дракон, но значительно раньше.

А мне понравилось! Написано вкусно, сюжет закручен, и концовка отличная!
    Не люблю я таких типов. Нет, я, конечно, все понимаю, в классике жанра мужчины наглые и противные, но не до такой же степени. Так в общем вроде ничего.
    Написано хорошо, но вот будущее с таким гг печально...
    очень интересно. прочитала на одном дыхании.
    Хорошая книга!