«Академия смертей. Учеба до гроба» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Пашниной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Академия смертей. Учеба до гроба»

M_Aglaya

Юмористическая фэнтези. Где-то как-то любовный роман. ))

Сюжет: на том свете все совсем так же, как и у нас - проблемы у родителей с детьми и у родителей между собой, проблемы выбора профессии и поиска своего предназначения... ну и, конечно, коварные интриги власть имущих на предмет этой самой власти. Вот девушка Джульетта происходит их семьи высокопоставленного чиновника, ее отец - один из Всадников Апокалипсиса, Мор. Зато мать является дочерью одной из муз, конкретнее - Музы Трагедии (отсюда шекспировские имена у отпрысков), и та своего зятя терпеть не может... Сама Джульетта мечтает о карьере Смерти и учится в соответствующей академии- кстати говоря, ректор Академии, сам Смерть, тоже Всадник Апокалипсиса и лучший друг ее отца. Но это не помогло Джульетте, когда она завалила выпускной экзамен... ей нужно было произвести извлечение души и отправку ее по назначению, в соответствии со всеми процедурами, а труп ожил и ушел... Так что сейчас остается последний шанс - Джульетта должна отправиться на Землю, отыскать беглого покойника и наконец выполнить экзаменационное задание. Правда, в результате этого ей становится известна очень важная информация...

Авторов я примерно знаю, и не могу сказать, что они относятся к моим любимым и читаемым. )) Но книжку так просто взяла в библиотеке. На удивление, оказалось вполне терпимо, впечатления остались более-менее позитивные. ))

Начало было резким и дерганым - меня это не удивило (зная авторов). Но потом как-то выровнялось и даже возник некоторый интерес. Сама интрига с ожившими трупами оказалась связана с глобальными интригами и заговорами и разрешения так и не получилось - проверив на LiveLib, обнаружила, что есть еще вторая книга - которой в библиотеке нет. Кто бы сомневался. Что-то мне в последнее время на них везет. )) С другой стороны, промежуточный итог какой-никакой тут выведен, так что можно не ломать голову, где что искать. ))

На мой взгляд, самый интересный аспект тут у авторов получился в плане романтической линии. В смысле, когда ГГ - юная и наивная девочка, едва вышедшая из детсадовского возраста, а роковой и сексуальный - известная и состоявшаяся личность... Вот угораздило его с любовью, что поделаешь. Но предмет, так сказать, не в силах его воспринимать иначе, как любимого дядюшку, как оно с детства повелось. И как с этим обходиться - тут задумаешься. )) Это притом, ясное дело, что тут все персонажи как бы бессмертные и все такое, по достижении определенного возраста так и остаются неизменными... Но психологические проблемы все равно остаются... Это оригинально, мне вроде такого еще в ромфанте не встречалось. )) Вот тут интересно, да, как персонажи с этим разберутся. Ну, может, мне когда и попадется продолжение. ))

28 ноября 2022

Angel_From_Ash

А вы знали, что на смерть можно выучиться? Что есть целая академия, готовящая бессмертных, которые ходят за душами людей и забирает их для перерождения? И им как и любому смертному нужно несколько лет учиться, чтобы в конце защитить диплом, прежде чем начать работать.

Джульетта, выпускница академии смертей, девушка которая пытаясь защитить диплом, не защитилась. Почему? Да все просто, от нее сбежал труп, просто взял себе встал и ушел. А ей за это грозит пожизненная ссылка в мир смертных. Правда, тут на помощь приходит папа, один из всадников конца света, который договаривается с ректором, другим всадником конца света и дает ей шанс поймать свою дипломную работу и все исправить, вот только все не так просто, как могло показаться на первый взгляд.

Книга получилась очень веселой, мы погружаемся в приключения недосмерти в человеческом мире. Смотрим как Джули знакомится со смертным некромантом пьяницей, который просто ради шутки поднял труп мелком от тараканов, шутка? не знаю, не знаю, есть разного вида одаренные личности. Пока девушка ищет сбежавший труп, столько всего происходит. Нам рассказывают и про жизнь бессмертных, ведают некоторые легенды, а также погружают в юмористический мир, полный тайн и загадок.

18 декабря 2022

Chuna

Сразу оговорюсь, что книга выпала мне в игре клуба Белая Сова - Хогвартс. Магия книг. И знаете, несмотря на негативные отзывы, низкий рейтинг и местами провисающий сюжет, мне понравилось!
Итак, обо всём по порядку, или коротко о сюжете: Джульетта Мор - дочка одного из всадников Апокалипсиса и самая неудачливая студентка Академии смертей. Джулька, на "отлично" подготовившись к защите диплома, совершенно не ожидала, что практическая часть этого самого диплома в самый ответственный момент встанет и уйдёт. Шок испытали все - и приёмная комиссия, и Джульетта и сам дядька, который до недавнего времени был мертвее всех мёртвых. Приготовившись к позорному отчислению, Джульетта получает шанс остаться в Академии смертей на ещё один год, вот только она должна завершить начатую работу и таки упокоить ожившего зомби. Естественно, Мор с радостью соглашается и с неистовым рвением приступает к выполнению полученного задания. И первый, к кому несётся недоучка-смерть, это пьянчужка-некромант Максим, который и оживил Джулькин диплом.
И вновь по традиции плюсы:
- мне очень понравилось,что в мире бессмертных собраны все представители различных мифологии (греческой, скандинавской и т.д.), начиная существами и заканчивая богами. Зевс-дворник, которому тоже нужно платить алименты, меня просто порвал;
- было много довольно смешных моментов. Да,глупых, из серии "подскользнулся на банановой кожуре", но местами я хохотала в голос;
- довольно необычный выход из любовного треугольника.
И, куда же без минусов:
- никакая любовная линия с магистром Смерть и с некромантом Максимом.;
- детективная линия - 0, 7. Ибо даже кактус, стоящий на окне, и тот догадался что к чему и откуда растут ноги, но не Джульетта Мор и Максимка;
- как по мне , так разлад в семействе Мор был лишним (хотя, может во второй книге авторы этот момент как-то интересно обыграют?);
- как уже говорила выше - провисающий сюжет. А именно: так и не было сказано, откуда Джулька знает ФИО Максима, если у Макса есть шикарная квартира на кой чёрт он мотается по съёмным; нестыковки со временем.
Читать или нет? Благодаря малому объёму, лёгкому языку, смешным моментам, незамысловатому сюжету "Академия смертей..." самое то, когда мозг хочет перегрузиться и ни о чём не думать. Если же вы ярый ненавистник подростковых книг (вот прям совсем-совсем подростковых), то проходите мимо, ибо плеваться ядом будете дальше, чем видите.
ИТОГ: видимо я та самая бубузьяна, ибо вторую книгу всё же прочитаю. Может хоть там авторы реабилитируются и такой детективный сюжет накрутят, что просто ух, а из любовной линии сделают рахат лкумум и торт в шоколаде? Кто знает, кто знает... :-)

5 марта 2023

augustin_blade

- Ты кто? - спросил он.
- Джульетта, - мрачно отозвалась я.
- Джульетта?
- Мама фанат историй в стиле "все умерли", а Шекспира в этом никто не переплюнул.
- А почему не Гамлет?
- Мою младшую сестру Офелия зовут.
- Гы-гы-гы, а братца Макбета у тебя нет?

Казалось бы, даже если ты ходячая липучка для неприятностей, даже у тебя должен быть тот самый рассвет, перед которым все не очень. И в тот день, когда то самое радостное событие в лице окончания учебного заведения должно было впорхнуть тебе в лапы, происходит обратное действие. Твой собственный диплом, а точнее, мертвец, по которому ты этот диплом писал, взял да и воскрес. Просто.
Взял.
И ушел.
Ну полный конец обеда.
Шел ты такой в смерти, пусть тебя научат, вот это вот все, коса у тебя загляденье, а твое красивое будущее вот берет и, усмехаясь, поворачивается к тебе филейной частью.
Сказать, что шок был у всей экзаменационной комиссии, а не только у несчастной девы, потерявшей трупака, которая уже приготовила дома праздничную отмечательную бутылку, это ничего не сказать. Вот и получи, Джульетта Мор, квест найти мужика-зомбяка, вот и получи неприятный выговор от ректора и папы, вот и, как обычно, вляпались. Нелегко быть дочкой всадника апокалипсиса и магнитом для проблем в одном флаконе, но одним этим про выговор и суровые брови дело не ограничивается. Придется идти в мир смертных, искать, какого пса и куда смылся объект исследований, параллельно не доводить ректора до белого каления (всаднику апокалипсиса по имени Смерть такое вряд ли будет к лицу), увиливать от планов родителей сбагрить замуж за какого-то чахоточного, а так же держать себя в руках, пока особо одаренный и проспиртованный горе-некромант будет помогать тебе искать тот самый диплом. А, еще чтобы от сестры бубном не прилетело от большой любви, но это так, мелочи смерти и мелочи-сестры.

Очень милая веселая история без замаха на великое и мудрое, которая отлично зашла мне на выходных и явно когда-то будет перечитана в момент, когда на меня найдет грустное настроение про жизнь не мила и одеялко. Довольно нестандартный интересный сеттинг для распространенного в жанре варианта про учебные заведения, где нам смерти, аисты, загробный мир, ругающие наркоманов мойры, шебутная главная героиня, еще более шебутная семейка, включая бабушку-музу, все это вместе - отличный коктейль, где уживаются приключения, поиски себя и уверенности в себе, романтическая линия и порция динамичного веселья на пятые точки героев, а так же грядущий своего рода апокалипсис. С нетерпением буду ждать вторую часть, потому что действительно понравилось. Хорошая находка этой весны для разгрузить мозги, улыбнуться и задуматься, пусть и в юмористическом антураже, но о вечном.

Итого: если вы в поисках чего-то про серьезное, а так же не терпите, когда мифологический канон чутка терпит крушение, то вам явно не сюда. Всем остальным в поисках доброго и легкого добро пожаловать, приключения девочки-блондинки, которая очень хочет стать дипломированной смертью, вот они, на блюдечке.

1 мая 2017

Кара

Какая замечательная книга! Огромное спасибо автору! Я с этой книгой провела несколько очень приятных часов.
Очень понравилась история - необычно и интересно. Герои не раздражали (кроме противных, разумеется, но это судьба их такая - приличных людей раздражать), язык повествования тоже. А сколько раз смеялась ...
Действительно хорошая история, для меня оказавшаяся лёгкой, весёлой и доброй. Любовная линия тут не слишком явная, но мне было интересно. Я сама не могла понять, кто мне больше из этих двоих нравится, а потом выяснилось, что можно было и не переживать, всё устроилось в лучшем виде. К тому же ещё продолжение явно будет, надеюсь, что там и с любовью всё определится к радости героев и читателей.
Ещё раз спасибо автору. Продолжение буду читать обязательно.
1 августа 2018

Полина

Ну не знаю, какая то фигня, события скачут, между ними совершенно нет связок, в целом задумка не плохая, но все скомкано, ГГ вообще неудачница, неловкая и неумеха, ее папаша подкладывает под своего друга, который старше героини лет на мильен, все какие то мутные, роялей в кустах прям коллекция.... вторую точно читать не буду
30 апреля 2022

Валерия

Очень интересная история. Есть академка, магия, перемещение между мирами. Мне очень понравились отсылки к мифам Древней Греции.

Гг немного взбалмошная девчонка, но читать про ситуации с ней прикольно. Также захватывает сюжетная линия.

Это однозначно одна из лучших книг фэнтези за последнее время)
25 марта 2022

Кристина Офвайт

Прекрасная книга! Увлекательный сюжет. А вот вторая почему-то не дотянула. Первую вообще за день прочитала, а вторую дочитывать не стала, не хватило любовной линии и расследование как-то не особо интриговало. В общем у меня не однозначные впечатления. Но все равно автору спасибо за старания.
6 ноября 2022

Irena Vergeitzik

Мне безумно понравилось) новый мир, совсем другой чем обычное фентези с драконами, вампироми и так далие.
Меня переполняют эмоции. жду вторую книгу с нетерпением.
но потскажите где найти врорую часть книги? Почему не продуманна дальнейшие чтения? Чтото вроде (Читайте далие) (продолжения следует)?
14 августа 2018

akum...@gmail.com

Очень интересный и нетривиальный сюжет. Мне понравилось как автор игралась со слогом.
Читается легко и непринуждённо
3 сентября 2021