Рецензия dara_exe на книгу — Ольги Пановой «Особняк» — MyBook

Отзыв на книгу «Особняк»

dara_exe

Даже фанфики, которые я читала, были написаны интереснее. И дело не только в банальном сюжете, сколько в ужасающем языке, которым написана книга.

Конец XIX века, пособие юной баронессы, как удачно выйти замуж за приезжего графа. Сначала подкатываешь к нему на балу :

– Не могу поверить, что такой интересный мужчина сегодня один.
– Извините, я должен идти.
– Ну ничего, ты ещё пожалеешь об этом, – и она с досады пнула край лестницы.

Ну всё, дело в шляпе, осталось только переночевать у графа.

Этим вечером она твёрдо решила, что не упустит возможности соблазнить молодого графа. Зная строгие правила этикета, она надеялась, что на утро всему городу станет известно, что она, незамужняя девушка, провела ночь в особняке с холостяком. Следовательно, Андрей будет обязан объявить об их помолвке. Она станет графиней Соболевской.
– Прежде чем заявляться сюда, вам следовало бы хорошенько подумать о последствиях. Я могу быть кем угодно, но только не сопливым мальчишкой, что распускает слюни при виде хорошеньких барышень. Надеюсь, вы понимаете, о чём я?
– Тебе следует быть более благосклонным ко мне. В конце концов, ты одинокий мужчина, я одинокая женщина. Между нами могут быть пылкие и страстные отношения. Не так ли?
– Здесь несколько прохладно, – прошептала она, рассматривая его обнаженный торс. – Может быть, ты покажешь самую тёплую из спален. Я желаю согреться.
Глядя на девицу, Андрей стал лениво расстегивать пуговицы брюк. Наталья густо покраснела и отвернулась.
– Ты ведёшь себя не как джентльмен.
– Кто бы говорил. Раздевайся!
– Ты всё ещё одета? Ну как знаешь, – он откинул сапоги к двери. – Я могу взять тебя и в одежде. Иди ко мне.
– Андрей, ты пьян!
– Ты только сейчас это заметила, детка? Ну же, будь смелее, покажи мне свои прелести.
– Нет, я так не хочу!
– Неужели ты решила, что всё будет иначе, детка?
– Я думала, что всё происходящее между нами приведёт к свадьбе.

И вроде Наталья всё сделала правильно, а всё равно, что-то пошло не так...  Андрей сделал предложение другой ( ну не иначе, как само провидение вмешалась).

И ещё из интересного:

– У нас пожар! Особняк горит!
– Вызови пожарных, а я пока сам попробую потушить, – дворецкий схватил ведро с водой и вбежал в коридор.
Наверное, другая девушка осталась бы безучастной на скамье, попивая тёплое молоко, но только не Елена.

Хм... Возможно действительно в Екатеринбурге XIX века, была повышена смертность девушек во время пожара, т.к. они не знали, что надо спасаться.

Ну и мелочи:

– Сдается мне, вы намеренно надеваете все эти тряпки, чтобы скрыть красоту.
Острыми коготками колдунья раскрыла её.
Андрей смотрел на неё во все глаза. Он смотрел на неё откровенным взглядом, наполненным острым желанием.
Она вся затрепетала в его руках.
Казалось, что они готовят поздний ужин для женской персоны.
Платье, приготовленное кухаркой, затрепетало, словно было живым.
В её мире духов ей казалось, что кубок касается её губ и прекрасное вино течёт ей в горло. Однако Елена видела, что кубок так и стоит на своём месте.
Елена не собиралась сдаваться, она снова предприняла попытку поставить призрака на место
– Нужно поспешить, призрак летит следом.
Для призрака начался обратный отсчёт.
Он быстро откликнулся яростным поцелуем.
7 апреля 2020