Рецензии и отзывы на Никола Тесла

KatyaSimonova

Не планировала читать книгу в этом году, я просто пролистывала страницы в читалке, но очнулась, когда прочла уже 20% книги!
    Я давно хотела найти что-то из биографий знаменитых людей, написанных простым языком, но никак не получалось. Везде излагались какие-то сухие факты, сплошные цифры. Эта же книга стала исключением. Возможно, это из-за того, что написана она для детей (серия так и называется "Удивительные личности для детей").

А однажды во всех домах его квартала вдруг закачались люстры и затряслись стены. Люди высыпали на улицы, решив, что началось землетрясение. Из полицейского участка, находившегося на той же улице, выбежали копы. Им не в первый раз приходилось сталкиваться с катаклизмами, вызванными опытами Теслы, так что они тут же устремились в его лабораторию.
    И действительно оказались в эпицентре этого искусственного землетрясения. Потому что именно Тесла, испытывая свой прибор под названием осциллятор, вызвал вибрацию зданий во всей округе. Вибрацию такой силы, что дома чуть не развалились. А прибор, который стал ее причиной, никак не хотел отключаться! Так что Тесле пришлось разбить его кувалдой, прямо на глазах изумленных полицейских.

Думаю, что эта книга станет интересным подарком любому - будь то ребенок (хотя тут нужно еще и возраст учитывать, не думаю, что в 8 лет будет понятна и интересна история выдающегося ученого), или взрослый!
    Книга рассказывает о ученом, Николе Тесле, который является изобретателем многофазового генератора, двигателя переменного тока, турбин и еще много другого. Книга разбита на небольшие главы, в которых довольно коротко, но не слишком, излагается история изобретателя. Автор пишет очень интересно, не забивает текст слишком трудными терминами. Я узнала много интересных фактов о Тесле:

...было шесть вечера - время, когда прославленный ученый кормил голубей. И действительно, он нашелся неподалеку. Птицы окружали Теслу воркующим облаком, садились ему на плечи и толкались у его ног.
    То была одна из странностей, которых у великого изобретателя было множество. Он сам неоднократно в них признавался. Так, он всегда измерял в кубических сантиметрах и миллиметрах объем всего, что собирался съесть или выпить. Не носил перчатки дольше недели: покупал пару, а через семь дней выбрасывал и покупал новую. Не выносил вида персиков и жемчужин. Не мог дотронуться до чьих-то волос и старался не здороваться за руку. Каждое его действие должно было делиться на три этапа, иначе он начинал все сначала.

Могу посоветовать всем прочесть данную книгу, она позволит восстановить пробелы в знаниях в области изобретений. Также это издание сопровождается иллюстрациями. К сожалению, их очень мало, но тем не менее они украшают книгу и делают её более интересной для ребенка.