Рецензия lapickas на книгу — Ольги Онойко «Море имен» — MyBook

Отзыв на книгу «Море имен»

lapickas

Всем влюбленным в Яндекс посвящается - не хватало такой надписи на обложке))
Вторая книга автора, прочитанная запоем. Снова замечу, что Ольга - мастер мелких деталей, они у нее порой ярче и больше запоминаются, чем что-то крупное и основное. Идея с параллельными мирами не нова, а вот идея применить поисковую систему для поиска в реальном мире, и, более того, для поиска человеческих пределов и возможностей - это уже оригинально. "Лучший из миров" выбран удачно - практически не отличающийся от нашего и в то же время отличающийся довольно сильно. Продуманная система имен, придуманный аналог Яндекса - Ялик. В случае последнего Ольга знала, о чем пишет, а мне иногда было сложновато не запутаться в этих ассоциативных и предельных поисках. В общем и целом перед нами еще один взгляд на взаимодействие человека и инфосферы, человека и сети, а также взгляд (мельком, правда) на человека и предел его возможностей.
Но все же замечу - некоторых хвостов я не поняла - или они так и не были объяснены, вроде того, нафига все-таки так нужно было рваться к Морю, и чего ради были терки между двумя авторитетами)
По строению книга похожа на "Хирургическое вмешательство" - когда все начинается с отдельных ниточек, запутывается в клубок, и лишь ближе к концу вырисовывается узор. Но не покидает меня ощущение, что никак автор не научится все ниточки разобрать, обязательно где-то что-то торчит.
По сюжету - живет такой парень, Алей, лайфхакер, лучше многих умеющий работать с поисковыми системами и взламывающий человеческие судьбы. А потом у этого парня пропадает младший брат, при весьма странных обстоятельствах, и что делает лучший поисковик Росы? Правильно, бросается на поиски брата, попутно находя еще много чего.
Помимо загриммированного Яндекса, в книге также присутствует татаро-монгольское иго, зловредные админы и программы, и, конечно же, немножко про любовь.

28 июля 2011