Рецензия NordeenSullenness на книгу — Ольги Обской «Люди в белых хламидах» — MyBook

Отзыв на книгу «Люди в белых хламидах»

NordeenSullenness

Неплохой детективный ромфант. Детективная составляющая преобладает в сюжете и она довольно интересная. Но есть тут и попаданка, и учёба в академии, и влюбленность в препода (женатого, что довольно необычно).

В общих чертах дело было так. Валерия шмякнулась с одиннадцатого этажа и попала в параллельный мир. Там её благополучно вылечили, но частичная амнезия не позволяет вспомнить, был это несчастный случай, самоубийство или попытка убийства. И кстати, почему Лера была в подвенечном платье?
Вернуться домой героиня тоже пока не может. Зато, кажется, может помочь одному тяжело больному ребёнку, только для этого придётся отучиться семестр в Магической Медицинской Академии. Взамен её попытаются вернуть домой.

Читала с интересом, легко. Да, развитие событий очень быстрое, при таком небольшом объёме книги иначе и не бывает. Поэтому получается, конечно, странно: героиня только-только прибыла в чужой мир, о существовании которого раньше даже и помыслить не могла, а уже освоилась, вникла в учебный процесс, обзавелась хорошими друзьями и влюбилась. Неделя-то хоть прошла, нет?
Резали глаз и некоторые словечки, употребляемые иномирными аборигенами, но явно принадлежащие нашему миру. Мозг героини, якобы, адаптировался таким образом, что она стала понимать и говорить на тамошнем языке, будто на родном. Это хорошее прикрытие, но даже при таком гугл-переводчике некоторые выражения выглядят неуместно.
Ах да, ещё я немножко выпала в осадок вот тут:

Что-нибудь, что сочеталось бы с нежно-бежевым цветом ее искрящихся глаз.

Серьёзно? Нежно-бежевые глаза? Ужас какой...

В остальном все было неплохо. Любовная линия не слишком приторная (в рамках жанра встречаются гораздо более сиропные варианты), хоть и несколько натянутая. Даже если плюнуть на молниеносность её развития, остаётся ещё "с чего бы?" Впрочем, мало-мальски приемлемый вариант ответа на данный вопрос нашелся, посему не буду особо придираться.

Главное, автору удалось увлечь меня "расследованием" и заставить проникнуться к героям какими-то чувствами. К кому-то положительными, к кому-то отрицательными.
Догадаться о том, что же произошло с Лерой, было не так-то просто. Конечно, когда автор подкинула все детали, то сложить их воедино уже не составило труда, но это было весьма интересно.

Как лёгкое развлекательное чтиво на вечер-другой вполне сгодится. Любителям жанра могу даже посоветовать эту книгу, только не надо ждать от неё чего-то выдающегося.

9 октября 2020