Рецензии и отзывы на Единственная, или Семь невест принца Эндрю

4.3
    b__books

Всем привет! Знаете, а вот не зря я запала на великолепное оформление с необычным и длинным названием «Единственная, или семь невест принца Эндрю». Раньше я обходила такие замысловатые названия, не ожидая ничего хорошего от содержания. А тут – магия обложки, забавная аннотация и была не была – купила. И ни секунды не пожалела! В общем, дело было так:

Как и оповещает аннотация, Глафира попала в Дарлит – волшебный мир, где обитают такие же люди, как и мы. В принципе, ничего необычного. За исключением «варварских» законов. Наследные принцы обязаны (!) жениться на девушке из другого мир. Глупость какая. Так, Глаша оказалась в числе счастливчиков, а их было семь. Все умницы, красавицы, как на подбор. Я удивилась, что нет ни одной змеюки, которая пойдет по головам, только бы заполучить принца Эндрю. Что касается нашей Глаши. Как обычно, земляне решили выделиться. Девушка не желала быть невестой принца. Во-первых, у нее работа, которую пришлось покинуть на месяц. Во-вторых, ну, как это выйти замуж за того, не знаю кого? Ведь принц почти до последнего момента не решался показаться на люди. В принципе, все, что не делается, то к лучшему. Если бы не этот факт, Глафира не влюбилась бы в Крайса – организатора конкурсов для потенциальных невест. В книге очень много юмора, романтических моментов, влюбленных вздохов. Получилась своеобразная добрая и милая сказка, которую можно будет рассказать даже своим детям. Особенно мне понравилась дружба между Глафирой и Зурим. Они оказались соседками по комнате и с первой минуты стали командой – застенчивая восточная красавица и наша оторва в бандане! Идеальный дуэт! Идеальные невесты! Вообще, некоторые из читателей могут пофыркать на тот факт, что личность Эндрю, который типа был в тени, угадывается с первых страниц. Но это нисколько не мешает чтению. Дальнейшая красота повествования и юморные моменты, скрашивают все нюансы и какие-то недочеты.

В принципе, у меня все. Если вы – любитель сказок и хеппи ендов, еще не купили эту книгу и не начали читать, то быстрее ноги в руки и в магазины. Не пожалеете! Хорошее настроение вам обеспечено!

TheStrays
    — Сначала она даже не поняла, что он пытается за ней ухаживать. Получалось у него это не очень.
    — Как не очень?
    — Он её мымрой назвал.
    !!Предупреждение!! Возможны спойлеры!!

Вот, интересно, как рассказать об этой книге, не наделав кучу спойлеров? Хотя... подождите-ка... вся книга - едва ли не один сплошной спойлер! На. Каждой. Странице. Вот знаете такие книги (частенько это бывают детективы), когда всё ясно с первых минут прочтения? Типа... вы знаете, кто главный злодей или кто главный убийца, из-за кого всё и было задумано. Так вот. Тут такая же мутотень!
    Я спускаю со счетов то, что раз это любовное фэнтези, то тут идёт слюни-сопли и, конечно же, хэппи энд. Я не спускаю то, что всё сли-ишком явно, например, кто прЫнц и из-за кого весь сыр-бор.

Однако герои были не так плохи (отчасти поэтому тут три звезды).
    Глафира Шпак. Приятная героиня (ещё бы мозгов побольше или, скорее, смекалки, так вообще), пока что из всех российских фэнтези-книг Глаша наиболее адекватная. В меру (и не очень) авантюрная, в меру добрая и отзывчивая - ну чудо же, правда? Но сообразительности реально не хватает.
    Крайс. Кхе. Дамы и господа! Внимание, внимание! Пред вами... массовик-затейник! И только. Вы ничего не подумайте. Вот даже не подозревайте ничего, слышите?
    Примерно так и будет выглядеть едва ли не любая сцена с Крайсом и Глашей. При этом вам будет сопутствовать аки "добрый-друг-собак" желание влезть в книгу и хорошенечко встряхнуть то одного, то другого, а Глафире так и вообще, мозги свои на минутку отдать. Постоянный фэйспалм на протяжении всех разговоров-действий между ними вам будет обеспечен.
    Принц Эндрю. Ха. Ха. Можно, я это вот так и оставлю? Это будет вполне полная картина того, как я отношусь в Эндрю и его персонажу в целом. И это, позвольте замечу, без "детального" разбора того, как он выглядит. Принц, блин.
    Зурим. Плаксивая восточная красавица. Пожалуй, это всё, что можно сказать о ней. Нет-нет, её можно понять - такая жизнь была, что капец - однако как-то всё утрировано. И её беды-печали, и даже финал для неё - мне не особо и понравились, ввиду того, что напрягают меня такие бедняжечки. Возможно, я очерствела, и не могу проникнуться бедами Зурим, но она местами прямо-таки раздражала.
    При всех недочётах и бесячих моментах, плюсом идёт то, что книгу было легко читать, слог лёгкий, обложка приятная, ну название интригует маленько и.... всё?
    Опять же я, вероятно, придираюсь, но со своей точки зрения могу сказать, что это не самая худшая как и не самая лучшая книга в жанре российского любовного фэнтези. Она вполне достойна ознакомления, но, к сожалению, не достойна для того, чтобы её оставить на полочке и через год перечитать.
    P.S. вы же знаете, мне всё равно, что герои на нижепредставленных не совсем отражают то, какими их описывают в книге. Я - художник, и я так их вижу!..

silvara

Довольно милое произвидение на один вечер. Интриги особой нет - и так понятно кто является принцем и на ком он женится, но при этом приятный легкий юмор, и было таки несколько немного неожиданных поворотов сюжета.

-Liya-

Нет каких-то сногсшибательных поворотов, но история забавная, читается легко и приятно. Отдельный респект автору за вменяемую героиню и нешаблонные взаимоотношения между второстепенными персонажами. Обычно в таких сюжетах невесты шипят друг на друга и строят смертельные козни, но тут - иначе.

Хорошая история с хорошим концом )

Может кому то показалось, что история схожа с историей Тринадцатой невесты... Нет. Все же это совершенно другая сказка! Да, чуть наивная, без душераздирающих интриг! Зато, наполненная добром и любовью! Спасибо!
    плагиат "13 невесты". причем наверное самый худший вариант
    Такой бред! Только начало прочитала! Последней каплей стали зебры с разноцветными прядями гривы, для управления!
    Милота какая ...
    Прочитала половину и бросила, глупость гг просто зашкаливает. Не хочет замуж за принца, но при этом делает все чтобы выделиться и обратить на себя внимание, чушь полнейшая.
    очень нежная и романтичная история.один минус такое уже писали и не раз

Другие книги серии «Звезда Рунета»