Начало пути

Darolga
    Я еще не надоела своим нытьем? Впрочем, неважно.
    Надо писать все. Только тогда стану ярым оптимистом и на хрен изменю свою жизнь.

С самого начала я была весьма скептически настроена по отношению к "Дневнику неудачницы", так как, во-первых, авторы для меня совершенно новые, а, во-вторых, с тем учетом, что отечественную литературу читаю очень редко, а уж за российское фэнтези берусь и того реже (и то за проверенных авторов), но все-таки рискнула раз уж подруга мне принесла эту книгу и посоветовала прочесть, отказываться было как-то неудобно.

В общем-то, история тотальной неудачницы и по совместительству начинающей ведьмы Сигун довольно забавная. Большую часть книги хочется растащить на цитаты, восклицая при этом "ну, точно же, все именно так и есть!". Это легкое юмористическое чтиво, где обычный эмалированный ночной горшок служит вместилищем для души великого и ужасного некроманта, от чего этот самый горшок очень страдает и мается фобией быть использованным по своему прямому назначению. А великий и ужасный некромансер только делает вид, что такой, а на самом деле... нет, он далеко не добрый и пушистый (хотя чего с ним только не случалось за время недолгого знакомства с бесбашенной главной героиней), но в домашней обстановке он чаще капризный ребенок на пару с сумасшедшим ученым, чем маг, вселяющий ужас на всех и вся. Ах, да, забыла упомянуть, что у горе-ведьмы есть шкодливый кровный эльф, который мало того, что не в меру языкатый, впрочем, как и его хозяйка, так еще и тырит все, что плохо лежит. Занятная компашка вырисовывается, не так ли?

Смешно, местами очень смешно, а местами кажется, что книга написана по принципу письма дяди Федора из мультика про деревню Простоквашино. Помните, когда у него по тексту там шерсть ломило, и хвост отваливался? Вот и тут периодами было почти также. Глаза то и дело отмечали неточности в тексте. Ну, и некоторые моменты казались очень уж банальными, но, если не сильно заморачиваться и не возлагать на "Дневник неудачницы" особых надежд, то очень даже неплохо. Особенно хорошо авторам удался стеб над избитыми фразами и сюжетами бульварных романов и "девочковыми" депрессиями. Концовка весьма откровенно намекает на продолжение, которое я с удовольствием прочту. Жаль только оно еще, кажется, не существует в природе. Э-хе-хе, ну, что делать, подождем-с, в таком случае.

augustin_blade

Однажды в студеную зимнюю пору
    Я из лесу вышел. Был страшный мороз!
    Гляжу, поднимается медленно в гору
    Наш маг-некромансер и тащит навоз!
    — Откуда ты, старче?
    — Из лесу, вестимо.
    — А где ты так много надыбал гов…

Непростые у меня отношения с "Юмористической серией", вот и в этот раз дело исключением не стало. Книга сама по себе хорошая, но отчего-то меня с самого начала напрягала и главная героиня, и стиль повествования. Про взаимоотношения ведьминской девочки и некроманта я тихо промолчу, потому что до сих пор не совсем их понимаю, ибо чем меньше мы любим, тем больше нравимся, но чтобы вот так! Хотя вот сделать из ходячего трупа конфетку со своеобразным вкусом не каждому по силам, здесь авторы оригинальны и молодцы, что с самого начала обошлись без смазливых красавчиков, хотя о чем это я, это же книга про неудачницу. Про горшок это отдельная песня, надо было видеть меня в момент первого появления этого персонажа на сцене повествования - я тихо полуистерично похихикивала и делала страшные глаза. В общем и целом, такое разномастное товарищество персонажей то жутко нравится, то начинает надоедать, так что читать надо небольшими порциями и только в определенном состоянии души.

Как итог - скорее всего, книга просто пришлась мне не под настроение. Смешные моменты есть, их не может не быть, они заставили улыбнуться, разогнать тучки над моим небом и весело топать вперед по суровым московским морозам. В конце концов, я тоже в определенной мере неудачница, так что, кто знает, что ждет меня дальше на моем собственном пути.

grumpy-coon

вот так открываешь очередную книжку из серии "русское юмористическое фентези для девочек, поэтому про любовь", и тайно надеешься, что нашел новую громыко и щас станет очень смешно, трогательно и прочее мимими, а потом все переженятся и уедут в закат за светлым будущим.
    агащаз, говорит беспощадное русское юмористическое фентези (далее БРЮФ).
    в каждом порядочном БРЮФ'е должны быть: главная героиня - очень гордая, очень талантливая, всезнающая, всеумеющая, ничемунеудивляющаяся и тыпы (в смысле - ТП). причем последнее - вот конкретная ТП с перманентным пмс, "остроумием", достойным пера петросяна и прочими прелестями характера, способствующими укреплению нервов окружающих; главный герой - тоже очень гордый, умелый, талантливый, етс, но очень, оооооооочень невезучий мазохист, повстречавший на своём пути главгероиню и, по неразумию, не прибивший её тут же, а оставивший поблизости и даже позволив свободное передвижение; какое-нибудь мелкое вреднохарактерное создание (а лучше два), которое (-ые) будут развлекать читателей смешными, не имеющими особой логики действиями, глубокомысленными и ехидными коментариями; очень. очень тупые враги, любые действия которых заранее обречены на провал, позор и осмеяние. вот их жальче всех обычно, если честно.
    каждая страница текста БРЮФ'а должна быть насыщена смишными шутками, сражениями в лучших традициях тома и джери, уморительными ссорами главгероев с комментариями созданий и сражениями (в лучшем стиле, ага). ехидных комментариев побольше. еще больше ехидных комментариев. смешно же, ну.
    где-то ближе к середине повествования главная героиня (или герой, тут не важно, на самом деле) понимает, что он (внимание, тут внезапное! какой неожиданный поворот сюжета! впервые на арене!) так вот, что он (она) второго главного героя любит до умопомрачения и там сначала так: "nnnnnnnnnnnnooooooooooooooooo!!!" на три листа, потому что как же это так, он прекрасен, а я его люблю, а потом - еще более смешные юморески, ехидные комментарии и сражения. ибо еще полкниги нужно как-то жить, у автора - бездна шуток и издательство просило книгу, а не брошюру на 100 страниц.
    поэтому шутки-комментарии-сражения. нувыпонели. второй главгерой, тем временем, тоже осознает некие романтичные чуйства к первому, но продолжает их упрямо хранить глубоко внутри, потому что он гордый и до конца книги еще далеко.
    в каждом порядочном БРЮФ'е должен быть сюжет. муахахха. как вам? это я научилась у авторов задорно шутить.
    в каждом порядочном БРЮФ'е у поступков героев должна быть логика. - это тут вот ехидный комментарий от мелкой вреднохарактерной клавиатуры.
    каждое порядочное БРЮФ не ограничивается одним томом, обрывая каждый "на самом интересном месте", обещая еще больше смешнявок в последующем. и туманно намекая на возможность соединения многострадальных героев в конце -того тома, а, хотя может быть и нет, потому тут вот вот какая заковырка вылезла (с шутками-прибаутками в пятнадцатом томе появляется бывшый тайный возлюбленный \ тайный влюбленный настоящий \ неучтенные родственники \ еще более тупые враги \ придумайте что-нибудь сами, ну что вы как дети, право слово), но в следующей книге автор обязательно объяснит зачем тут они \ она \ оно.

в итоге опять приходится ждать новой громыковской книжки, ну что ж такое, а.

пыс: эта рецензия универсальна и может применяться к -практически- любой книге серии БРЮФ. но написана, ручаюсь, по горячим следам именно дневника неудачницы. честное слово.
    ппыс: некроманта жалко.

rijka

Очередное гениальное произведение о том, как попаданке устроить личную жизнь путем хамства, рукоприкладства и приступов слабоумия. За мужского персонажа хотела даже добавить бал, но во-первых, к середине книги он перестал очаровывать меня своим внешнем видом (пересказывать не буду, мало ли, вдруг кто рискнет прочитать), а во-вторых, подразумевается продолжение, что на мой взгляд совсем уж по-свински.
    Но вообще я в очередной раз удивляюсь. Безусловно, многого от смеси фэнтези и женского романа я не жду, расслабилась и ладно, и правдоподобности не ожидаю, сказка все-таки, условностями и роялями никого не удивишь. Но откуда у многочисленных авторш такая любовь к членовредительству? Мы постоянно наблюдаем, как ГГ пихает, кусает, толкает, бьет по голове тяжелыми предметами, лежит часами в лужах, со всего маху влетает в стены, жрет, что не попадя… А еще эти, несовместимые с жизнью и умственной деятельностью, действа символизируют юмор, ибо после них, герои замирают как в плохих сериалах и начинают даваться смехом или кататься от него же по полу

• 12

Начав читать книгу, как то не думала, что прочту ее до конца.. но читая с мыслью, "Что это за бред?!" никак не могла оторваться. Действительно это такая бредовая книга, но настолько интересная, что даже удивительно как так получилось ее написать.