«Быть бардом непросто» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Мяхар, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Быть бардом непросто»

koshelevakristina

Страшный бой, кровавый бой.

Слезы, вопли, кровь, металл.

Умираю? Нет. Живой.

Час мой смертный не настал.

Алой кровью глаз налился.

Злоба душит, жар сжигает.

Враг на миг остановился!

Стонет, в ужасе икает.

Видит, что серьезен, страшен

И опасен бой со мною.

Я сегодня так отважен,

Что один отряда стою.

Вырываю, отрываю, отрезаю, протыкаю!

Крик подобен урагану, дух подобен монолиту!

В десяти местах мелькаю!

В рожи им ору молитву!

И падут враги, взывая,

Умоляя о прощенье.

Я же, с ними забавляясь,

Жизнь продлю лишь на мгновенье.
Очень занимательная книга. Мне очень понравилось, Смеялась над песнями так что живот чуть не надорвала, но почему эта книга вне серии, где вторая книга? Я очень расстроилась на счет этого, но очень надеюсь что наши писательницы передумают и напишут вторую часть.

12 февраля 2015

Wild_Mint

Существуют два понятия: "примитив" и "примитивизм". Если второе – это направление в искусстве, то первое – это намеренное или неумышленное следование стилю "казалось, что дно достигнуто, но тут снизу постучали".

Обозреваемый текст двух авторов – это примитив в чистейшем виде, когда открыто уже третье дно, а ты с удивлением обнаруживаешь, что есть не только пятое, но и десятое.

Плюсы:

Отсутствуют. В самом деле, не относить же к таковым знание авторами букв и умение складывать из них слова.

Минусы:

Вагон. Пройдусь по основным.

Отсутствие сюжета. Герои просто шатаются по страницам книги безо всякого намёка на мотивацию или цель. Их "приключения" делятся на две части: поиски источников денег и проедание этих самых денег. Всё. Я тщетно ждала некоего развития истории, хотя бы намёка на интригу, но получила только вечно бормочущих себе под нос какую-то чушь эльфов. Думаю, что не погрешу против истины, если скажу, что авторы сами не знали, о чём писать, и изливали на лист всё, что взбредёт в голову;

Персонажи. Какие? Серьёзно, их нет. Это даже не картонные заготовки, это бледные подобия теней, лишённых разума и жизни. Два эльфа, тёмный и светлый, Фтор и Аид, устраивающие разборки на пустом месте и ведущие себя, как младенцы в яслях. Что мы о них знаем? Что тёмный эльф, которому положено быть убийцей, хочет стать бардом. И с этой своей хотелкой он носится весь опус, тщетно пытаясь приткнуться хоть куда-нибудь. Что светлый эльф таскается за ним по пятам непонятно, зачем, периодически ноя и вставая в позу. Конфликт ради конфликта. Уныние ради уныния.
Ещё они постоянно едят. Это не первый прочтённый мной мяхаровский текст, и нездоровая тяга героев к пожиранию еды присутствовала везде. Такое ощущение, что Ольга сидит на жёсткой диете, и вынуждена компенсировать несъеденные вкусности их воображаемым воплощением.

Язык. Ужасен. Другого слова не подберёшь. Безличные предложения, ничем не обусловленные перескоки от первого лица к третьему, беспардонный плагиат (авторы ничтоже сумняшеся спёрли у Громыко слово "гхыр" без соблюдения авторских прав и носились с этим словом всю дорогу).
А стихи... Ох, какие же там стихи.
Я не знаю, Ольга или Дарья ответственны за эти шедевры, но по сравнению с ними ильфопетровский Ляпис Трубецкой с его Гаврилой – просто Пушкин и Мандельштам в одном флаконе;

Пошлость. Отвратительная, грубая пошлость, выдаваемая за юмор, пышным цветом раскинувшаяся на страницах "Барда". Такое ощущение, что я читала сочинения не самых начитанных пятиклассниц, решивших первый раз в жизни накропать что-то в стиле "фэнтези" и пытающихся сделать друг другу смешно. Но, секундочку, авторам явно больше восемнадцати, и это не первое их сочинение!

Намёки на яой. Я крайне терпима к однополой любви и её описанию при условии, что она подаётся качественно и со вкусом. Здесь же передо мной предстало полнейшее мракобесие: одна жеманная девочка в штанах пытается закадрить другую девочку в штанах, при этом сюсюкая и кокетничая напропалую и отчаянно повторяя: "я парень!". Ничего противнее за последнее время я не встречала. 7 из 10 фанфиков жанра "слэш" на Фикбуке честнее и внятнее, чем это;

Итог: я отказываюсь выставлять этому тексту оценку, потому что ноль и отрицательное число – это всё равно что-то, а данный опус не стоит даже килобайт, которые он занимает в цифровом пространстве.

Не читать никому.

Категорически и бесповоротно.

Впрочем, уже сама обложка должна сказать вам о тексте всё. :)

21 ноября 2016

Ladkaru666Drakula

«Что это было?!» — данная мысль не давала мне покоя после прочтения да и после каждой страницы в частности.Увы, сейчас бытует мнение, что авторы женского пола не умеют писать «нормальное фэнтези», это, конечно же, далеко не правда, но вот это произведение полностью подходит под данный стереотип.
Топорный язык, которому место не в изданной книге, а в среднестатистическом фанфике ЙАшного автора. Сюжет, действия и диалоги сумбурны — иной раз трудно уловить, кто именно сейчас что-то сделал или сказал (быть может эта «вина» лежит на двойном авторстве — и плохо поделенных обязанностях... ). Конечно похвально, что тёмный эльф решил стать «нетаким как фсе!», и вместо отравленного кинжала предпочёл музыкальный инструмент, но это больше напоминает не душевный порыв трепетной натуры, а позёрский фарс.

Ставлю за намеки на слэш... Но, увы, зная любовь к Мяхар к «убийству» лучшего, что спасало её книги, на большее надеяться не стоит (они и так там невесту приплели к концу), да и второй части как не было так и не предвидится.

31 марта 2016

advokat_...@mail.ru

книга написана оригинальным стилем о дружбе непримеримых врагов светлого и темного эльфа. читается легко, оставляя после прочтения светлые и добрые чуства
13 августа 2016