Рецензия Andropus на книгу — Ольги Муравьевой «Как воспитывали русского дворянина. Опыт знаменитых семей России – современным родителям» — MyBook

Отзыв на книгу «Как воспитывали русского дворянина. Опыт знаменитых семей России – современным родителям»

Andropus

Сперва в рецензии мне хотелось написать, что книга, мол, есть простая компиляция примеров из русской классики 19 века и "Писем к сыну" Честерфильда, но потом я передумал, перечитаd вступление к ней, где автор даёт понять, что она рассчитывает разбудить интерес к России "добезцаря" у новой элиты (стоит ли вспоминать, КТО ей был в начале 90-ых?), и, соответственно, рассчитывать на детальный разбор происхождения тех или иных особенностей дворянского воспитания и этикета a la Норберт Элиас и его двухтомник "О процессе цивилизации" было, по меньшей мере, несколько наивно. Поэтому, делая скидку на такую культуртрегерскую цель книги, могу сказать, что для первоначального н̶а̶к̶о̶п̶л̶е̶н̶и̶я̶ ̶к̶а̶п̶и̶т̶а̶л̶а̶ ознакомления с предметом "целевой аудиторией" автор сделала неплохую попытку.

5 марта 2015