Рецензия Paprichi на книгу — Ольга Миклашевская «Это всё зелье!» — MyBook

Отзыв на книгу «Это всё зелье!»

Paprichi

Жанр: итак, это девчачье романтическое фэнтези.
Сюжет: Главная героиня Тина выпивает любовное зелье, ею же сваренное. Это же зелье выпивает не парень-мечта ("перестань ронять слюни на половик"), а бывший лучший друг Лис, с которым у Тины в свое время случился полнейший разлад и hate (любовь сквозь миллионы "отвали"). Что было дальше, говорить не стану, идите сами читайте.
Лирическое отступление: Я-то думала, что гг путем зелья влюбится в какого-нибудь плохиша или заклятого врага, а тут всего-навсего бывший лучший друг. Хде Агонь?! Где страсти?! Где "с виду он Гений Зла, а в душе мур-мур-мур"?! Возможно, со мной что-то не то...
Warning: экшена в книге практически нет, повествование степенное и все... об отношениях. Описания взглядов, поцелуев, разговоров, душевных терзаний по поводу "а что будет, когда действие зелья закончится" накроют вас как глазурь - бисквитный торт. Данная книга не для вас, ежели вам такое не по нраву. Если настроение не то, отложите на потом. Когда-нибудь осенью вы, может, про нее и вспомните.
Плюсы: нет пошлостей.
Минусы: Текст не причесан. И это порой здорово бесило. Я понимаю, что рассказ от 1 лица, но извините, в некоторых абзацах местоимения просто налезали друг на друга. Хотелось взять лопату и расчистить это безобразие. Или вот:

- Родная, мы дома! - послышался тошнотворно-сладкий голосок мамы на первом этаже.

Не хило так, да? Клёвый эпитет для маминого голоса! И нет, мама у гг не злыдня какая-нибудь, она дочь свою любит. Но после такой фразы складывается впечатление, что дочь этого не ценит.
Или:

А я не выношу людей, которым что-то достается просто так.

Это героиня поясняет, почему ее раздражает Лис. А потом спустя несколько страниц я наткнулась на ее же мысли:

Затея Тигры казалась интересной. В конце концов, какая разница, честным ли способом я получу место помощника мага?

Какой-то диссонанс. У меня точно.

Будут ли они все так же забывать есть, если их не покормить.

Да-да, мы уже поняли, что отношение героини к собственным родителям весьма странное.
Вместо итога: Задумка неплохая, мир вроде бы симпатичный, герои тоже ничего, НО. Сразу видно, что автор неопытный, еще писать учится, оттого и ляпы. Я слышала, Ольга Миклашевская написала "Это все зелье!" в 19 лет. Для пробы пера, в принципе, нормально. Хотя, если сравнивать, Франсуаза Саган в свои 19 лет уже была известной благодаря "Здравствуй, грусть". К чему это я. Уж не знаю, какие книги будет писать Ольга Миклашевская дальше, но надеюсь, они станут на порядок лучше, качественнее дебютного произведения. Во всяком случае, я ей этого желаю.

P.S.
Сегодня, 17.09., я открыла бумажный вариант и погрузилась в чтение. Места, к которым у меня были придирки, все-таки остались на своем месте. Очень жаль. А ведь я надеялась, что редакторы уберут из текста эти недоразумения (про недоразумения см. выше).
Поэтому оценка по-прежнему 2,5.

18 августа 2016