Рецензия TheNoireDreamer на книгу — Ольга Миклашевская «Цвет слоновой кошки» — MyBook

Отзыв на книгу «Цвет слоновой кошки»

TheNoireDreamer

Просматривая видео Ольги, не в первый раз замечаю такую вещь. Когда она говорит о своих будущих книгах, все так мило и замечательно, но когда я их покупаю и читаю, в моей голове появляется такой диссонанс и у меня складывается впечатление, что я слышала от Ольги о совершенно другой книге, а не о той, что я держу в руках. В данный момент приблизительно такая же ситуация.
Честно говоря, я ожидала не много другого. Мне казалось, что это должен быть своего рода мрачный триллер, а тут опять… Слащавость, любовные сопли и вот это все. Собственно говоря, в этом мы и должны вариться на протяжении 200 страниц (благо, что все быстро закончилось). Кто-то может мне сказать: «Да посмотри, мрачности там полно». А я отвечу: «Чернуха это, господа, сплошная чернуха». Не знаю, где там училась госпожа Миклашевская, но учителей она воспринимает и соответственно описывает как-то не так. Слишком карикатурно, что ли, ну знаете, сидит на парте такая вечно недовольная мадам, ковыряет грязь в ногтях и бросает ее в соседний угол класса, попутно говоря, какие все бестолочи и как ей все это надоело. Впрочем, не только учителя тут карикатурные, а все второстепенные персонажи где-то на этом уровне. Теперь о главных героях. ГГ безумно раздражающая. Своего рода ядовитая змея, сидит и плюет желчью направо и налево(да да, прямо как я). Все эти ее язвительные замечания про мачеху и про один жалкий цветок, который подлец парень подарил своей девушке, слишком меня раздражали и даже бесили. Ну и дальше списочек из проблем, которые характерны для всех героинь из книг Ольги: нелогичность, эгоизм, глупость, «мэрисьюшность» и прочее. А что сказать о главном герое? Эм… Он никакой. А ничего про него толком и не скажешь, кроме того, что, наверное, он немножечко мазохист. Просто ничем другим я не могу объяснить эти слова:

«В детстве Костя часто любил мечтать, что у него совсем другие родители. Об этой своей постыдной фантазии он, конечно, никому не говорил и сам смущался подобных мыслей, но все равно частенько представлял себе, каково это, когда тебя оставляют без ужина или лишают карманных денег. Ему тоже хотелось, как одноклассникам, жаловаться на «родаков», рассказывать, как его не понимают...»

Кроме того, хочется отметить диалоги. Слишком они неестественны. Ну не разговаривают так люди. Не в первый раз замечаю этот грешок уже.
В итоге, развязка, которая должна была быть крайне необычной, меня совершенно не удивила. И кроме вопроса: «Ну и что?», ничего больше не вызвала. Все эти странные повороты находятся где-то на уровне божественных российских сериалов, ну знаете, с этой незабываемой актерской игрой и гениальными сценариями.
Плюс, вот действительно кто-то не догадался, что ее отца как бы и нет физически уже, что он призрак или галлюцинация ГГ? А повороты в стиле: "Я отравила его из любопытства", это вообще за гранью. Неужели нельзя было придумать какой-то более естественной причины? Это и есть "неожиданная" концовка, которая вызывает у всех читателей такой шок? Складывается впечатление, что вы просто не хотите ее обижать, поэтому и расхваливаете это на все лады, но без объективной критики, Ольга никогда не сможет стать достойным писателем и выдать что-то на голову превосходящее все предыдущие "творения". Уф... Да, излилась.
Наверное, книга может понравиться стервозным дамочкам, которые любят копаться в чужом грязном белье и выяснять, кто с кем спит и кто с кем встречается, потому что слишком много времени тут уделено этим нелепым проблемам, но остальным людям, эта книга, мягко говоря, не придется по душе.

24 августа 2018