Принц на белом кальмаре

Turnezolle

Честно говоря, я подходила к чтению этой книги с некоторой долей предубеждения: слишком уж навязчиво мелькало в инфопространстве восприятие Ольги как автора порнушных рассказов. Так что пройти мимо тентаклей (ТЕНТАКЛИ!) на обложке было ну никак нельзя.
    Да и аннотация по духу серьезно отличалась от хентайных академок.
    В общем, любопытство сгубило кошку. Но не совсем.
    И отзыв будет абсолютно положительным!

О чем?
    Одна злая ведьма с морского дна взяла - и заколдовала ни в чем не виноватую девочку с побережья. Поменялась с нею местами. Девочка попала на морское дно - в теле злой ведьмы, и тут начались неприятности, в ходе которых девочке предстоит доказать, что она не верблюд, выжить, влюбиться и спасти мир - то есть, побарахтаться, как следует. В принципе, аннотация отражает происходящее в книге абсолютно точно. Ни убавить, ни прибавить.

Как?
    Хорошо.
    Во-первых, очень порадовал стиль автора. Да, это не изысканная высокая литература, но написано как минимум грамотно и с приятным легким юморком. И с вплетением контекстных словечек, образов и метафор, что тоже порадовало.
    Во-вторых, главная героиня, пусть иногда и слишком уж няшка, как мне показалось, но отличается адекватностью. Она не топает ножкой, не ставит на место взрослых дяденек, наоборот - она не высовывается, хотя в нужные моменты проявляет смелость и отвагу (и только пару раз эти смелость и отвага граничили с глупостью). Героиня деятельная и светлая, правда, такая правильная Сьюша, которая абсолютно не бесит.
    Автор неплохо создает правильную для жанра персонажную сетку, герои получаются соответствующими шаблону, но не плоскими (как-то вот вышли они живыми и милыми, да). Очень порадовало, что невеста принца, которой по канону полагалось бы быть изрядной стервой, стервой не оказалась - наоборот, автор вывела ее историю отдельной линией. Герои в процессе меняются, причем главная героиня служит, скорее, катализатором, чем первопричиной этих изменений. И вообще, в этой книге как-то удалось избежать деления мира на черное и белое. Даже злая ведьма в итоге оказалась не такой уж и злой по сути. Это тоже порадовало.
    Меня отчасти смутила концовка - слишком уж она скомкана и наверчена, слишком много всего происходит в небольшом объеме текста. Ну и парочка личных "не верю!" тоже была, но, в принципе, в общесказочный, легкий концепт и путешествие в Австралию, и раскрытие мирового заговора вполне вписывалось.
    А, еще момент. На фоне неплохо продуманного антуража подводного мира как-то слегка странно смотрелись книги (потому что бумага) и пышные платья. Они же под водой! Ну и всякие мелочи. Но тут работал уже мой слишком придирчивый мозг, которому подавай полную схему, где все связано. Так-то норм воспринимается.
    Кстати, кальмар - это как спорткар, только кальмар. И он мимими.
    В общем, получилась отличная легкая история, очень девочковая, скорее - подростковая, очень летняя и прям морская-морская.
    Я бы с собой на море взяла, если честно.

Forane

Очень миленькая книжечка. Именно миленькая, девачковая, мимишнинькая. Героине лет 19, а принцу, который на кальмаре 21. Но судя по их поведению я бы дала 13 и 15 лет, никак не больше. Автору удалось избежать некоторых клише, удались достаточно приятные герои, которые практически не раздражали. Большим исключением является истерик король.
    Но было несколько моментов, которые к концу романа начали подбешивать. Это постоянное краснение героев по поводу и без повода. А второй момент постоянно встречающееся выражение "поймать губы". Они замучили их ловить! И в-третьих, произведение достаточно невинно, но временами встречаются сцены, которые вступают в диссонанс с остальным произведением. Имхо, надо держаться одного стиля.
    В целом удобоваримо, ненапряжно, но никакой литературной ценности здесь не найти.
    P.S. Меня одну удивляет, что парень назвал своё ездовое животное Малышом?

Salma

Книга не понравилась.
    Принц слишком смазливый, король непонятно с чего вместе с сынком успокаивает незадачливую попаданку, которой надо не ныть, а радоваться, потому как героиня попала в тела сильной морской ведьмы. Но нет, она решила поныть, чтобы этот смазливый принц ее потрепал по волосам и через несколько часов уже увел к себе в комнату. Других комнат не было? Но не суть. Вся история слишком милая, ми-ми-мишная и нелогичная, ну очень не логичная. Опять же, одело под водой взлетает, а подолы платьев нет. Не порядок.
    Читать советовать не буду, сами решайте.

Baekho

Ох...

В этой книге все ми-ми-ми-ми-мишно и сладко до одури.
    Практически все персонажи кричат, визжат, смущаются, краснеют, лепечут, пищат и так без конца.
    Любой намек на нечто запретное, темное, опасное, сексуальное и т.д. вызывал выпученные глаза и предынфарктное состояние (чего только стоит истерика, когда парочка будущих влюбленных обнаружила пикантный ящик с пикантным содержимым в доме ведьмы).
    Практически любое событие прерывается внезапным и неожиданным появлением кого-то или чего-то (особенно явственно замечается, когда глав. герои пытаются заняться сексом.
    Именно глав. персонажам удалось раскрутить весь "запутанный" клубок расследования, потому что местные дознаватели и следователи потеряли где-то глаза, руки, ноги, мозги и не замечали того, что лежало на самом видном месте. Ну никак.
    Король, то бишь отец принца на кальмаре, при каждом удобном и неудобном случае кидался в драку (на девушку), практически ничего не мог, кроме как кричать, и не решал, даже несмотря на то, что его сынок, мягко говоря, из породы Дон Кихотов.
    Принц, тот, который на белом кальмаре, сама невинность (как в переносном, так и в прямом смысле), занял второе почетное место после глав. героини по краснеющим щекам и смущенным отводам глаз. Он нереально наивный, добродушный, местами тормозящий. Правда всегда грудью вставал на защиту любимой и в общем-то в деле себя показывал достойно, что несомненно подкупало и не вызывало отторжения.
    Утопленница, то есть русалочка, то есть жертва обстоятельств, то есть главная героиня само воплощение той самой ми-ми-мишности в квадрате. И при этом это никак не мешало ей время от времени вставить неприличное слово том или ином разговоре (ну как неприличное - в пределах такой книжки), но факта не изменяет.

Не скажу, что очень плохо, просто это лично я не люблю такую зашкаливающую сладость и кремовость. На мой взгляд автор с этим нереально переборщила. В остальном история из разряда сказок, в которой не наблюдается ни намека на реалистичность и какую-то логику. Для развлечения и ничегонедумания сойдет.

ElenkaC

Приятная сказочка в подводном антураже. Девочка попаданка эдакая няша, принц - тоже няшный, а уж кальмар так и вовсе лапочка из лапочек. Короче, все в сахарной вате. Даже всякие интриги, древнее зло, страдания ГГ и злобный папа впечатления общей няшности не портят. Словом, книжечка для любителей, ну вы сами поняли, няш. )))

Это что фантастический бред? Книгу написала школьница?
    Ужас. ГГня нытик, мир не логичный. Написано скучно.
    Сюжет есть, даже неплохой, по крайней мере оригинальнее большинства книг в жанре фэнтези, но не доработан. Нет экшена, бродилки туда-сюда, любовь появившаяся сразу между героями выглядит как-то ровно...Как у подростков...Вот вроде все описано хорошо, но эмоций от книги нет. В общем сказка из разряда, милая, не нагружающая мозг, прочитать и забыть.