Отзывы на книгу «Принц на белом кальмаре»

Turnezolle

Честно говоря, я подходила к чтению этой книги с некоторой долей предубеждения: слишком уж навязчиво мелькало в инфопространстве восприятие Ольги как автора порнушных рассказов. Так что пройти мимо тентаклей (ТЕНТАКЛИ!) на обложке было ну никак нельзя.
Да и аннотация по духу серьезно отличалась от хентайных академок.
В общем, любопытство сгубило кошку. Но не совсем.
И отзыв будет абсолютно положительным!

О чем?
Одна злая ведьма с морского дна взяла - и заколдовала ни в чем не виноватую девочку с побережья. Поменялась с нею местами. Девочка попала на морское дно - в теле злой ведьмы, и тут начались неприятности, в ходе которых девочке предстоит доказать, что она не верблюд, выжить, влюбиться и спасти мир - то есть, побарахтаться, как следует. В принципе, аннотация отражает происходящее в книге абсолютно точно. Ни убавить, ни прибавить.

Как?
Хорошо.
Во-первых, очень порадовал стиль автора. Да, это не изысканная высокая литература, но написано как минимум грамотно и с приятным легким юморком. И с вплетением контекстных словечек, образов и метафор, что тоже порадовало.
Во-вторых, главная героиня, пусть иногда и слишком уж няшка, как мне показалось, но отличается адекватностью. Она не топает ножкой, не ставит на место взрослых дяденек, наоборот - она не высовывается, хотя в нужные моменты проявляет смелость и отвагу (и только пару раз эти смелость и отвага граничили с глупостью). Героиня деятельная и светлая, правда, такая правильная Сьюша, которая абсолютно не бесит.
Автор неплохо создает правильную для жанра персонажную сетку, герои получаются соответствующими шаблону, но не плоскими (как-то вот вышли они живыми и милыми, да). Очень порадовало, что невеста принца, которой по канону полагалось бы быть изрядной стервой, стервой не оказалась - наоборот, автор вывела ее историю отдельной линией. Герои в процессе меняются, причем главная героиня служит, скорее, катализатором, чем первопричиной этих изменений. И вообще, в этой книге как-то удалось избежать деления мира на черное и белое. Даже злая ведьма в итоге оказалась не такой уж и злой по сути. Это тоже порадовало.
Меня отчасти смутила концовка - слишком уж она скомкана и наверчена, слишком много всего происходит в небольшом объеме текста. Ну и парочка личных "не верю!" тоже была, но, в принципе, в общесказочный, легкий концепт и путешествие в Австралию, и раскрытие мирового заговора вполне вписывалось.
А, еще момент. На фоне неплохо продуманного антуража подводного мира как-то слегка странно смотрелись книги (потому что бумага) и пышные платья. Они же под водой! Ну и всякие мелочи. Но тут работал уже мой слишком придирчивый мозг, которому подавай полную схему, где все связано. Так-то норм воспринимается.
Кстати, кальмар - это как спорткар, только кальмар. И он мимими.
В общем, получилась отличная легкая история, очень девочковая, скорее - подростковая, очень летняя и прям морская-морская.
Я бы с собой на море взяла, если честно.

Forane

Очень миленькая книжечка. Именно миленькая, девачковая, мимишнинькая. Героине лет 19, а принцу, который на кальмаре 21. Но судя по их поведению я бы дала 13 и 15 лет, никак не больше. Автору удалось избежать некоторых клише, удались достаточно приятные герои, которые практически не раздражали. Большим исключением является истерик король.
Но было несколько моментов, которые к концу романа начали подбешивать. Это постоянное краснение героев по поводу и без повода. А второй момент постоянно встречающееся выражение "поймать губы". Они замучили их ловить! И в-третьих, произведение достаточно невинно, но временами встречаются сцены, которые вступают в диссонанс с остальным произведением. Имхо, надо держаться одного стиля.
В целом удобоваримо, ненапряжно, но никакой литературной ценности здесь не найти.
P.S. Меня одну удивляет, что парень назвал своё ездовое животное Малышом?

Salma

Книга не понравилась.
Принц слишком смазливый, король непонятно с чего вместе с сынком успокаивает незадачливую попаданку, которой надо не ныть, а радоваться, потому как героиня попала в тела сильной морской ведьмы. Но нет, она решила поныть, чтобы этот смазливый принц ее потрепал по волосам и через несколько часов уже увел к себе в комнату. Других комнат не было? Но не суть. Вся история слишком милая, ми-ми-мишная и нелогичная, ну очень не логичная. Опять же, одело под водой взлетает, а подолы платьев нет. Не порядок.
Читать советовать не буду, сами решайте.

Baekho

Ох...

В этой книге все ми-ми-ми-ми-мишно и сладко до одури.
Практически все персонажи кричат, визжат, смущаются, краснеют, лепечут, пищат и так без конца.
Любой намек на нечто запретное, темное, опасное, сексуальное и т.д. вызывал выпученные глаза и предынфарктное состояние (чего только стоит истерика, когда парочка будущих влюбленных обнаружила пикантный ящик с пикантным содержимым в доме ведьмы).
Практически любое событие прерывается внезапным и неожиданным появлением кого-то или чего-то (особенно явственно замечается, когда глав. герои пытаются заняться сексом.
Именно глав. персонажам удалось раскрутить весь "запутанный" клубок расследования, потому что местные дознаватели и следователи потеряли где-то глаза, руки, ноги, мозги и не замечали того, что лежало на самом видном месте. Ну никак.
Король, то бишь отец принца на кальмаре, при каждом удобном и неудобном случае кидался в драку (на девушку), практически ничего не мог, кроме как кричать, и не решал, даже несмотря на то, что его сынок, мягко говоря, из породы Дон Кихотов.
Принц, тот, который на белом кальмаре, сама невинность (как в переносном, так и в прямом смысле), занял второе почетное место после глав. героини по краснеющим щекам и смущенным отводам глаз. Он нереально наивный, добродушный, местами тормозящий. Правда всегда грудью вставал на защиту любимой и в общем-то в деле себя показывал достойно, что несомненно подкупало и не вызывало отторжения.
Утопленница, то есть русалочка, то есть жертва обстоятельств, то есть главная героиня само воплощение той самой ми-ми-мишности в квадрате. И при этом это никак не мешало ей время от времени вставить неприличное слово том или ином разговоре (ну как неприличное - в пределах такой книжки), но факта не изменяет.

Не скажу, что очень плохо, просто это лично я не люблю такую зашкаливающую сладость и кремовость. На мой взгляд автор с этим нереально переборщила. В остальном история из разряда сказок, в которой не наблюдается ни намека на реалистичность и какую-то логику. Для развлечения и ничегонедумания сойдет.

TatWatts

Типичная история о попаданке. Только на этот раз в подводном мире. Ни плохая, ни хорошая. Этакая очередная история о Золушке, Золушке среди рыбок да ракушек. Кстати то, что действие происходит в подводном мире, вообще никак не влияет на историю. Убрать данный антураж..и смысл не поменяется…Как будто его было просто лень продумывать. ГГ типичная сьюха. Ром.линия – ну если только для «совсем подростков». Логики ноль.
Для меня книга стала мучением. Застряла на середине, и просто заставляла себя читать. Хотела «жвачку для мозгов», не получилось даже так. Мне лично скучно, но знаю людей, которым понравилось. Хотела летнюю книгу. Мол, море, любовь, приключения…ну нет. Я не получила того чего хотела, и осталась равнодушной. Видимо настроение у меня было не то..что даже ми-ми-ми я тут не особо заметила.

Мари

Это что фантастический бред? Книгу написала школьница?

pyzh...@mail.ru

ну как бы дочитала, но вопросов осталось куча. и да, понятно, что это история выдуманная:прочитал и забыл, но какое то неприятное послевкусие остается.

Lena Kea

Ужас. ГГня нытик, мир не логичный. Написано скучно.

Катерина

Сюжет есть, даже неплохой, по крайней мере оригинальнее большинства книг в жанре фэнтези, но не доработан. Нет экшена, бродилки туда-сюда, любовь появившаяся сразу между героями выглядит как-то ровно...Как у подростков...Вот вроде все описано хорошо, но эмоций от книги нет.
В общем сказка из разряда, милая, не нагружающая мозг, прочитать и забыть.