Читайте и слушайте
170 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Как мечтать, чтобы сбывалось»

Ulli

Мечты - это и сложно, и просто одновременно и всё осуществимо - шаг за шагом и без страха.

Никогда не верьте названиям книг по саморазвитию. Зачастую это лишь хитрый маркетинговый ход, и под обложкой скрывается совсем не то, что ожидаешь. Это не плохо и не хорошо, но иногда разочаровывает, а иногда - наоборот. Я не ждала,что эта книга научит меня мечтать и после ее прочтения все мои желания начнут сбываться. Честно говоря, я вообще ничего от нее не ждала. И такой подход оказался наиболее верным.

На самом деле книга Ольги Лукинской - своеобразная автобиография, "история успеха", краткий свод ее жизненных правил. Это не самоучитель для мечтателей, и не курс упражнений для достижения целей. Это легко написанная история простой женщины, которая не супер-вумен и не "мотивационный оратор" (о как же меня временами раздражает эта категория блогеров!). И личность автора является в данном случае огромным плюсом. Она пишет понятным языком о знакомых каждому из нас вещах и делится своими способами преодоления трудностей.

Книга разделена на четыре части: мечтать, учиться, работать, любить. В конце каждой главы есть несколько заданий, которые должны помочь вам немного разобраться в себе и закрепить прочитанное . Скажу честно, я эти задания не выполняла, потому что для меня такая система не работает. Но все мы разные, и возможно для вас их наличие станет полезным бонусом. Мне понравилось, что книга затрагивает разные аспекты жизни: это добавляет динамики и не создается впечатления, что автор пережевывает одни и те же "истины".

Книга Ольги Лукинской о том, что каждый из нас способен осуществить свои мечты. Это легкое мотивирующее чтение на пару часов, без нарратива и похвальбы. Если вы немного устали, запутались и нуждаетесь в заряде позитивной энергии, попробуйте эту историю. Она не осуществит ваши заветные мечты, но возможно подтолкнет вас к их исполнению.

november_juliett

Если хочется чего-то легкого и мотивирующего – смело берите эту книгу. Читается за пару часов, красиво оформлена. В конце каждой главы – задания на рефлексию. Подозреваю, что с бумажной версией удобнее работать (и леттеринг красивый разглядывать), но это не сборник упражнений, так что бог с ним.

Ольга мне очень понравилась: цельная личность, которая знает, чего хочет. Она не побоялась оставить карьеру врача ради переводов (правда, на медицинскую тематику), потому что ей нравилось этим заниматься. Переехала в другую страну и смогла получить вид на жительство, несмотря на угрозу выдворения обратно в Россию. Вышла замуж за человека, с которым у нее совпало максимальное количество интересов на сайте знакомств. Почитаешь про такой опыт – и начинаешь как-то смелее планировать свои мечты.

А еще порадовали здравые рассуждения о гендерном равенстве и о том, что женщина, которая не умеет готовить, сегодня вовсе не обязана это делать. Если ты зарабатываешь деньги, то спокойно можешь не заниматься домом, а поручить это другим людям. В каждый момент жизни – свои приоритеты, и необходимо помнить, что для тебя важно прямо сейчас.

PirolliHornbug

Прописные истины, вещаемые с умным видом + куча каких-то невнятных личных историй. Одна сплошная вода - польза от книги стремится к нулю.

Анонимный читатель

спасибо автору за эту книгу. Она попалась мне на глаза в тот самый момент жизни, когда была действительно необходима. Помимо того что она вдохновляет, дает возможность многое переосмыслить, хотелось бы отметить язык автора, широту и глубину взглядов на жизнь и непременный позитивный настрой. Многое из написанного очень близко мне самой. Я впервые пишу рецензию-книга достойна внимания!

Ксения Митрофанова

Отличная книга! Ощущение , будто побывала у психолога !! Легкое прочтение каждой главы , возможность детально обдумать многие сферы своей жизни! Книга Бросает вызов к действию , даёт практические примеры преодоления многих жизненных трудностей ! Читала в захлеб! Спасибо, Ольга ! Пиши ещё !!!!

manyas...@mail.ru

Здравый смысл, методичность и последовательность, любовь и доброта - вот основополагающие принципы, на основании которых строится повествование. Книга мне очень понравилась: я редко встречаю произведения, настолько созвучные моим внутренним убеждениям!

Svetlana Gavrina

Книгу читать легко, не скажу что там прям супер секреты и фишки. Шаг за шагом автор шла к своим целям и рассказывает о трудностях. Задания для читателя в конце каждой главы это что-то ужасное. Оформление и сами вопросы. Быстренько прочитал и вперёд к своим целям. Как всегда планировать и делать. Каждый считает себя особым случаем - нехватка денег, времени, но! У каждого только 24 часа в сутки и те же проблемы с деньгами, нужно все равно планировать и начать. Искать информацию, общаться и решение прийдет, возможно каким то другим способом

Katrinka63

Отличная книга. Мною прочитано огромное количество книг и эту могу особенно выделить. Поражает системность автора, очень интересно читать про ее взгляд на жизнь и принимаемые решения. Книга мотивирует, дает позитивный заряд и множество идей для достижения целей. Книга читается на одном дыхании. Рекомендую!