Читайте и слушайте
170 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Бизнес и/или любовь. Шесть историй трансформации лидеров: от эффективности к самореализации»

NNNToniK
- Господи, ну это же так страшно! Подумать только… У человека в мозгу живут тараканы, а он даже не знает их в лицо.
Она рассмеялась.
- Я хотела бы со своими познакомиться и всех посчитать.

В какой то степени это книга именно о тараканах, которые живут, наверное, у каждого в голове. О том, что большая часть этих «тараканов» появляется в детстве и всю оставшуюся жизнь оказывает давление на человека. Заставляет бесконечно прокручивать один и тот же, далеко не всегда удачный, сценарий. И изменить что-то в жизни можно вернувшись в памяти к моменту рождения этих самых тараканов.

Конечно же в первую очередь это книга о лидерах. Но, к счастью, не об их роли в истории. Про это и так написано достаточно.
Это книга о современных лидерах. О тех с кем нам всем регулярно приходится встречаться: на работе, в общественных местах, в семье. Тараканы именно этих людей могут нанести самый большой вред окружающим. Ведь лидеры обладают огромной внутренней силой и если она направлена не по нужному вектору, то может нанести вред всем вокруг и самим себе в том числе.
Основную часть книги составляют шесть реальных историй из жизни людей, проходивших на сеансы психотерапии к автору книги. Эти истории посвящены личной жизни лидеров разного типа, их взаимоотношениям с супругами, детьми, родителями, любимыми и т. д. Все истории разные, но все реальные. Читая, я ловила себя на мысли, что взяв их за основу можно написать интересный роман по каждой из этих историй. И ведь ничего не надо придумывать, просто истории жизни… Иногда они увлекательней любого придуманного романа.
Здесь нет конкретных советов, или навязывания автором своего мнения, как в большинстве книг по психологии, но все выводы сами собой приходят в голову. Каждому свои, в зависимости от жизненного опыта и окружения. И, самое интересное, я стала по другому смотреть на окружающих, даже по другому читать книги. Людей вокруг и некоторых литературных персонажей я стала рассматривать через призму новой информации, полученной из этой книги.
Есть в книге еще одна, очень важная часть, занимающая 78 страниц и названная автором – «предисловие». Вот здесь я с автором не соглашусь. Не соглашусь именно с названием этой части. В большинстве книг в предисловии редко встречается что то полезное и у меня было желание пролистнуть эту часть не читая. Остановил объем. А ведь кто то пролистнет… И очень зря. Эта часть наверное самая важная. По крайней мере у меня ушел блок стикеров, чтобы пометить места к которым я хочу еще раз вернуться, проанализировать и переосмыслить.
Итог. Книга про лидеров, но прочитать ее будет интересно всем – и самим лидерам и тем кто встречает их в повседневной жизни. Каждый прочитавший найдет в героях книги знакомых или даже себя и обязательно сможет что-то подкорректировать в своей жизни.

MormileBraised

Психотерапевт, специализирующийся по работе с бизнесменами, Ольга Лукина выпустила книгу «Бизнес и/или любовь». Это не то чтобы вторая часть «Бизнес и/или свобода», изданной в 2015-м, хоть в чем-то они и похожи. Новая работа автора — это шесть историй о людях, успешных в зарабатывании денег, но не совсем успешных в личной жизни.
Каждый так называемый кейс — самостоятельная история, в которой герой учится любить, рассказывать о своих ощущениях и переживаниях, ищет себя. И еще совмещает две, казалось бы, несовместимые вещи: бизнес и любовь. Это в названии стоит слэш со словом «или». На самом деле никаких «или» — только «и»: «бизнес И любовь!». Да, автор нам показывает, что так тоже можно.
Конечно, это не художественный роман; надо не забывать, что в книге делается упор на психологическую составляющую, пусть и в доступном для не врачей варианте. Интересно, что все люди, о которых написаны истории, действительно существуют. Они клиенты автора. Разумеется, их имена, биографические вехи и подробности личной жизни изменены ради конфиденциальности и врачебной тайны. Однако, может быть, именно существование таких реальных «прототипов» позволило Ольге Лукиной написать книгу не только информативно содержательной, но и с живым слогом, интересными примерами и яркими персонажами, что сделало прочтение книги не только полезным, но и приятным.

OrtzInsufflate

Книга понравилась тем, что автор выделяется на общем фоне бумагомарателей содержательной частью книги. Это как раз тот случай, когда человеку есть что сказать по делу и исходя из профессионального опыта, а не приходится выдумывать и лить воду. Автор – реальный психолог, и описывает именно ситуации из жизни своих клиентов, от чего истории выглядят жизненными, интересными и поучительными. А главное в книге, что я для себя с удивлением отметил, это противопоставление позиции автора многочисленной позиции авторов по психологии жизненного успеха, в которой очень часто за скобками остаётся сама цена успеха, что мне всегда казалось фальшивым. А вот тут как раз этот вопрос показан в полный рост. Вполне можно рекомендовать к прочтению всем заинтересованным и думающим!

Н.С.

Светик Меленчук

Глубокая, трогательная, очень искренняя книга. После ее прочтения чувствуешь, что поговорил с близким человеком по душам. Она даёт свежий воздух, хотя я не раз всплакнула на ее страницы.

KarahanovaYa

Книга состоит из 6 историй клиентов Ольги Лукиной(практикующий психолог). Все герои успешные люди в бизнесе, но несчастные в личной жизни. Мужчины, женщины, женатые и холостые, но по факту все одинокие.
Читается как беллетристика,легко,взахлеб. Думаю,что каждый найдет в ней себя.

А если тема близка, то количество подчеркнутых моментов, наблюдений, советов будет огромным.
Как и любую книгу по психологии, эту нужно читать и перечитывать вновь и вновь,пока мысль не укоренится в мозгу. С остановками,размышлениями и заметками.

Олеся Мельниченко

Прекрасная книга! Спасибо автору за шедевр!

Svetlana Kalashnik

Хорошая книга, легко читается, разноплановая