Золушки на грани

4.0
    Turnezolle

Ольга Лукас - это феерия на грани фарса.
    Чувство юмора этой женщины с удивительной грациозностью проходит между Сциллой и Харибдой, то есть - между ну очень тонкой иронией для высоколобых и пошлейшим сортирным юмором. Лукас намекает, перевирает, извращает и изгаляется всячески.
    В общем, это нифига не детские сказочки. Чтобы понять их, вкурить их, да еще и удовольствие получить, нужно уметь в самоиронию и быть немножечко аморальным. Сказочные сюжеты переносятся в наши с вами реалии, оставаясь при этом одной ногой в своих родных мирах фей и единорогов. Снежная Королева курит ментоловые сигареты, Несмеяна не смеется вовсе не из-за вечной философской печали, Гадкий Утенок травит кулстори в отравленном пруду и так далее, и тому подобное. И Золушки. Золушек здесь много. Золушки строят карьеру, строят семью и даже где-то строят принца, не без помощи фей-крестных, разумеется.
    Лукас, пожалуй, издевается не только над сказками, но и над нашими бытовыми стереотипами, сочетая их со знакомыми с детства сюжетами. Удается ей это сделать, добавив квинтэссенцию житейской мудрости и капельку циничности, для остроты. Без остроты оно никак не получится, не срастется и не сольется. Пожалуй, в некоторые моменты лучше не быть нежной фиалочкой, потому что стервозная натура так и лезет наружу, знает, зараза, с кем разговаривает, чует родную кровь. И сидишь такая, усмехаешься криво, и думаешь: "Эта женщина знает толк, эта женщина ух!"
    А еще у меня в издании, кажется, 2011 года не все сказки, я аж приуныла :(

jeannygrey
    Небольшой и очаровательный сборник сказочных почти-мифоложек для публики пошире и попроще.
    Ольга Лукас очень приятно вертит сказочными историями, перестраивая и скрещивая их между собой. Золушки встречаются регулярно, так же как Алисы, Феи-крестные, злые феи и принцы. Так же встречаются гадкие утята, поросята, Шахерезада, Винни-Пух и все-все-все.
    Какие-то истории буду перечитывать, о каких-то уже забыла, но, в целом, я весьма неплохо провела время с этой книгой.

Рекомендуется фанатам сказок и легкого юмора.
    Ulma

Я загорелась идеей прочитать эту книгу после того, как увидела много хвалебных отзывов на разных сайтах. Книгу характеризовали как книгу с легким юмором, которая поднимает настроение и которую хочется перечитывать снова и снова.

После прочтения у меня возник вопрос: «А все ли хорошо у меня с чувством юмора?». Ни одна из «сказок» не вызвала не то что смеха, не вызвала даже улыбки. После прочтения осталось лишь чувство недоумения от того, как можно так испохабить, всеми любимые нам, сказки?
    Книга – разочарование года. Хуже не читала ничего еще. Теперь вот думаю, куда же деть, с таким трудом добытую эту книгу? А еще поняла, почему её нигде не продают и нигде её не скачать… Не стоит она ни того чтобы на нее тратили свои деньги и время. Ведь есть столько замечательных книг со сказками. Читайте лучше их! Не надо тратить свое время на извращенные фантазии Ольги Лукас.

chumbala

Сказки с других точек зрения. Один и тот же сюжет, раскрывающийся на современный лад и/или раскрывающий какую-нибудь внезапную проблематику. Большая часть сказочек в книге этим и сильна - внезапной сменой угла и акцентов (т.е. граней) - а это очень полезный в жизни навык. Некоторые пролетают впустую. В целом, создается впечатление, что автор занималась сама с собой на досуге сказкотерапией, а побочным эффектом получилась еще одна забавная книжечка.

ohmel

ну что, сколько вариантов развития "Золушки" готовы потянуть? 10? 15? 20? у Лукас есть их. и даже, кажется, больше (я сбилась со счета, честно). и кстати, варианты попадаются весьма ничего себе
    но вот пока авторша пишет приколы на тему "а что бы было, если бы мачеха была не злая, а Золушка - дура" все у нее и неплохо получается. вполне удобоваримо даже тогда, когда это не фанфик Шарля Перро, а что-то такое в сказочном стиле, но где-то как-то самостоятельно. тот же сказочный крестьянин-герой Вепрь вполне адекватен. но вот точно авторице надо вырвать руки, когда она пытается изобразить нечто в стиле "поток сознания" (особенно от имени собаки фееричная фигня получилась, рассказ от имени приведения догоняет, но не так хорош)
    в общем, Золушки (и обилие их вариантов) к концу несколько подутомили