Тринадцатая редакция

TibetanFox

Уф, наконец-то эта книга кончилась. Некоторые книги читаешь и плюёшься, раздражаешься, ругаешься на бездарность автора, но любой наплыв эмоций лучше, чем вязкая монотонная вата на много-много страниц. Но здесь, кажется, автор больше думал о том, как продать и написать больше книг, целую серию, поэтому первая книга сама по себе представляет просто большую графоманскую телегу.

И вроде бы идея должна быть неплохой. Где-то В Санкт-Петербурге стоит немного потусторонний домик с немного потусторонней конторой. Магия, обычные люди, шутки, покойнички, немного фантастики... И всё равно пресно. Совершенно картонная магическая врезка: есть хорошие мунги, которые выполняют желания на халяву, а есть плохие шемоборы, которые выполняют желания в обмен на душу. Зачем и тем, и другим вообще выполнять желания — так и непонятно, просто так (может быть, решение этой загадки лежит где-то в последней задуманной книге, но я его никогда не узнаю). Где-то в середине автор спохватывается и целый абзац пытается подвести под противопоставление "плохой-хороший" то, что это относительное разделение, но звучит это абсолютно неубедительно. А ещё хорошие режут своих врагов с такой же жестокостью, как и плохие. Персонажи совершенно плоские, даже не люди, а заготовки, эскизы, намеченные парой-тройкой штрихов. Юмор... Хм. Юмор бложечный. Читать его в коротких мессагах и сообщениях было бы смешно, а в книге он смотрится как-то неуклюже. Сюжета тоже почти нет, какие-то вялотекущие разнородные события, которые начинаются в нигде и заводят в никуда, как будто все эти сотни страниц просто готовят нас к чему-то. Впрочем, самая последняя сцена довольно изящная, мне понравилась.

Очень жаль. Мне нравилась ненавязчивость "Поребрика..." в качестве лёгкого чтива. "Тринадцатая редакция" лично мне кажется изначально коммерческим проектом, долгостроем, вымученным и не выросшим дальше первого подросткового писательского опыта. Неприятия книжка не вызвала, но желания читать остальные части совершенно не возникло.

shieppe

Ольга Лукас такая непредсказуемая... от автора таких милых и озорных зарисовок о Москвичах и Петербуржцах я ожидала чего угодно, но только не зубодробительного потока графомании, завернутого в красивую обложку, из не всегда связных предложений в стиле а-ля Макс Фрай. Я понимаю, лавры Мартынчик не дают покоя многим беспокойным умам, но это не значит, что начитавшись Фрая с Лукьяненкой и прочими мастодонтами отечественной фантастики надо срочно бежать, хвататься за бумагу и лепить его из того что было.

Я не дочитала, бросила даже не на середине, гораздо раньше. Сначала мне было непонятно. потом я начала подмечать заимствования, кусок из Фраевских "Лабиринтов", кусок из Лукьяненовских "Дозоров".. я сначала честно обещала себе не придираться, мало ли, показалось, но по мере чтения, заимствования превратились в такой явный и плохо замазанный плагиат, что мне стало дурно. Я прочитала еще несколько глав, чтобы удостовериться, что мне все это не примерещилось, и стерла книженцию от греха подальше.

Улики, или приглашаю всех почитателей Фрая побурчать вместе со мной. Спойлеры

Есть у нас в городе такая организация, которая следит за простыми людьми, дорогие мои мальчики и девочки, да-да за нами следят, могущественные волшебники, о силе которых мы даже не подозреваем Вы говорите, что вы это уже где-то слышали? Ну, что вы, вам показалось. Какой такой Антон Городецкий? Не знаем такого мы. И вот этим самыс волшебникам, о которых никто никогда не слышал, пригрезилось выполнять наши самые сокровенные желания, видно это как-то связано с равновесием мира и прочей дребеденью, не суть важно, важно то, что есть добрые "мунги" и "злые "шемоборы". Цель одна, методы разные.

И все бы ничего, но... Вот например небольшое тайное сыскное войско ой, простите, что это я, команда мунгов, конечно же. Веселая такая компания. Самый главнй начальник, который заявляет своим подчиненным ни больше ни меньше

— Я и выгляжу как угодно, — коротко ответил Кастор. — Как мне угодно.
    — Да, но почему именно так? — Техник, казалось, не замечает, что этот разговор не слишком приятен его собеседнику. — Вы могли бы выбрать какую-нибудь другую внешность.
    — Мог бы. Но когда ты невысокий такой, упитанный недотёпа, который вечно улыбается, окружающие к тебе относятся несерьёзно. И даже забывают о субординации.
    — Разве это хорошо? — вмешался Константин Петрович (он считал, что забывать о субординации — возмутительно).
    — Это плохо только в одном случае — если ты действительно недотёпа. А во всех остальных — вполне приемлемая маскировка. Тебя не принимают всерьёз, перед тобой не притворяются — и это очень удобно, экономит массу сил.
    — А какой вы на самом деле? — злостно продолжал нарушать субординацию Виталик.
    — На самом деле? На самом деле я давно мёртвый. Зрелище так себе. Есть желающие взглянуть?
    — Спасибо, мы имеем кое-какое представление, — за всех ответила Марина Гусева, — особо любопытным можем показать. Наглядно. На материале заказчика.

Мне, тут резко поплохело, и если вы сейчас скажете, что вообще хорошие идеи витают в воздухе и мало ли, что я кину в вас тапком.
    Есть еще один начальник, не очень страшный, и не такой главный, но то же очень старый и крутой, Кофа вы ли это. Еще в активе мы имеем заместителя начальников, некоего господина склонного все делать по правилам, инструкциям и вообще обожающим порядок во всех его проявлениях, Лонли-Локли я не узнаю вас в гриме девушку разведчицу, обладающую тяжелым нравом и склонностью к немотивированным приступам раздражения, и, ой надо же, еще одного молодого человека разведчика, шебутного такого парнишку, балагура и красавца, который чуть что лезет бить морду обидчикам... Еще имеется рассеянный, но гениальный Техник, и два бойца. Вот старушек, превращенных из крыс в людей идентифицировать не удалось, да может оно и к лучшему...

Сюжет напоминает плохую перепевку Дозоров. Очень перепевку и очень плохую, но главная героиня, от настроения, которой якобы зависит погода и вообще весь белый свет, подозрительно напоминает Светлану. И вообще вся эта мысль, о том, что есть кто-то и пока этому кому-то плохо и настроение его на нуле вокруг будут рушиться замки и падать снег в апреле, поэтому надо срочно все исправить... Ну, мне одной кажется, что все это уже где-то было?

Есть еще побочная линия, про злого шемобора, который хотел отравить своего самого главного начальника, и поэтому теперь наказанный сидит. И вот, когда он узнал, что быть ему не просто человеком, а шемобором родители его умерли и бла-бла-бла.. Сейчас Егор пошел и удавился в сортире, в компании Завулона и Гродецкого, надо полагать.

На моменте, когда импульсивный Мелифаро разведчик Лёва на велосипеде кама поехал спасать Светлану Модель Событий Ольгу от плохого настроения,я сдалась. И читать больше не стала. Наверное к лучшему.

augustin_blade

Не сложилось мое первое знакомство с работами Ольги Лукас, не зацепилось сознание за мир-придумку, а настроение бегало где-то в отдалении, так что приходилось практически пересиливать себя, читая страницу эту, страницу ту. Даже концепция мечты-желаний и парочка потрясающих старушек не смогли помочь делу и как-то исправить положение.

В свое время я пыталась написать мини-повесть о компании, которая специализируется на неудачах, собирая под своим крылом лучших из лучших в данной области, чтобы народу простому жилось легче, когда его фейлы на себя кто-то перетягивает.
    Попробовать дописать что ли, авось.

В случае с книгами Ольги Лукас теперь все мои надежды на Спи ко мне .

italianka

Я знаю, кому понравится эта книга: тем, кто любит фантастику и романы а-ля Дарья Донцова.
    А еще в интернете мне попалась есть очень точное определении для "Тринадцатой редакции":

«Ночной дозор», написанный Максом Фраем»

Конечно, Лукьяненко тут растерял весь свой драматизм, а Фрай был(а) немного сдержан(а) в бу-га-гашньках. Но в целом именно такая смесь и получилась у Ольги Лукас.
    Очень легкое чтиво, добрая сказка (тут можно поставить плюс, доброты в наши дни ой как не хватает), местами получилось довольно весело. А так, о плоскости персонажей и о совершенном отсутствии у автора чувства формы можно и не говорить, все равно уровень не тот.
    Вот, пожалуй, и все.

З.Ы. Эх, писал бы Лукьяненко с такой же скоростью, с которой пишет Лукас...

Basienka

Есть такие люди - называются мунги, они исполняют желания других людей. Да-да, вы не ослышались очитались, просто так, за бесплатно. Но не все желания, а только самые-самые желанные. Вы не думайте, что они колдуют как-то, нет, они обычными человеческими способами помогают желанию осуществиться. Вот например: мечтаете вы о квартире, прям так мечтаете, что больше ни о чем думать не можете. И что же? Думаете, квартира сама свалится вам на голову? Нет. Возможно, какая-нибудь дальняя родственница вдруг завещает вам квартиру. Не удивляйтесь, это все мунги. А может, к вам подошел "доброжелатель" и предлагает взамен на квартиру подписать какой-то договор в трех экземплярах? Не попадайтесь на это - квартира-то у вас будет, но вот души больше немножко не будет. Почему? Да все очень просто, у каждой организации есть конкуренты, вот и у "Тринадцатой редакции", в которой работают мунги, они есть. Это шемоборы. Они за милую душу исполнят ваше желание, правда, в буквальном смысле этого выражения.
    Мунги работают командой, шемоборы же - в основном поодиночке.
    Как ни странно, хоть книга и больше четырехсот страниц, но описывается в ней буквально дней пять. Пять немного сумасшедших дней работы "Тринадцатой редакции". Здесь вам посиделки у главного редактора, и погоня за преступником, и юморные старушки (и не только).

- Старшим хамить нельзя, тебя что, в школе не учили? - возникла рядом с первой вторая старушка, с виду еще старше первой. - Наоборот, надо уступать место и слушаться. А то ножом пырну - будешь тогда знать.

Ну прелесть же!
    Что касается минусов, то это достаточно затянутое повествование, сами подумайте, если один день занимает страниц сто, то это не может не напрягать; резкий перескок с одного персонажа на другого, практически без предупреждения.
    А вообще - это такая книжка, которую нужно читать мокрой слякотной осенью, с пледиком и котами, сидеть и посмеиваться.
    Посмотрим, что автор скажет нам дальше, ведь впереди еще четыре книги серии.