bamssi

Долгожданное продолжение истории про желания, которые надо желать. Летняя обложка с одуванчиковым пухом, летняя атмосфера на страницах, середина июня, белые ночи в Питере. Очень приятно совершить путешествие в лето из дождливой осени (как раз на время чтения пришелся самый разгар ливней).

Если весной все романтически влюблялись, то летом перешли к более решительным действиям. Особенно некоторым героям в этом помогает Алиса – новый персонаж.
    Как хорошо я вчера перед сном придумала, что напишу, и как всё забыла, когда появилось время сесть и записать. Эх.

В четвёртой книге появляются два новых и очень интересных женских персонажа. Если о первой (Алиса) можно сказать: «и гламурные барышни мыслить умеют!», то вторую (Дереза) не описать иначе, как … но это будет спойлер. Просто она очень симпатичный человек. Летний. Весёлый.

– Ты перескакиваешь с одного на другое! Хватаешься за всё подряд! А может быть, у тебя нет совсем никакого таланта! – наседала на Дерезу Надя.
    – Это не беда, если нет зерна! – весело ответила та. – Главное – не забывать возделывать свой садик. Даже если нет зерна – у меня под окнами будет симпатичный ухоженный газон, а не заброшенный пустырь. А если в почву всё же упало зерно, то вырастет прекрасная роза!
    – Именно роза? – насмешливо спросила Надя.
    – Вырастет прекрасное что угодно! А если не ухаживать – то ничего не вырастет, будет пустырь с битыми бутылками! Роза, бедная, может и проклюнется даже там, но будет корявая, как чертополох!

И обе девушки – Дереза и Алиса – напрямую связаны с Денисом, персонажем, который на протяжении предыдущих книг никак не желал раскрываться. Тут он себя покажет.

Основная интрига вращается вокруг «напитка богов», вынесенного в заголовок. Это не совсем напиток, и боги не особенные боги, и никакого пикника на обочине не предвидится. Но мунгам достанется по полной, прежде чем всё произойдёт, как надо (как всегда – подготовка к важнейшему событию в авральной обстановке). «Напитку» и его «составляющим» посвящена большая часть, но вторая – не менее важная интрига – ситуация, в которую попала Анна-Лиза, оказавшись в ловушке между чувствами и долгом. Она выбрала чувства. Но, может быть, она ошиблась? А может быть и нет правильного решения тут? Она, конечно, поступила, как решила она, но что бы на её месте выбрала я – не знаю. Такой вариант без готового рецепта.

Atelija

С интересом смотрю за тем, как скачет ритмика вкусового ощущения по всей этой серии.
    Скажу сразу - книги, имеющие в себе Петербург (да-да, именно так, это не косноязычная раза!), сражу же получают +1 от меня.
    Первая книга ворвалась в мой какой-то летний и душный день, с тоской заставив мечтать о Питере (не жила я тогда еще тут). Тогда я открыла карту и завистливо сверяла географические названия с яндексом, вторая и третья тоже даровали свои прелести. Хотя третья книга меня несколько разочаровала, к этой подходила с подозрением.
    Да, это легкое чтение, пронизанное летом (вот честно, почувствовала!).
    У нас снова тут задорные герои, и, о, Лукас! Спасибо тебе большое за прекрасную Анну-Мари -- ее язык - это чудесно! Как ты так смогла собрать воедино и гладко всяческие пословицы и прибаутки?
    Про напиток богов. Может быть, кто-нибудь смотрел замечательный мини-сериал от BBC про Алису в стране чудес? В нем тоже была сцена с изъятием человеческих эмоций. Как-то мне было боязно представлять то, что книжное и сериальное похоже.
    Кстати, адрес, указанный в книге, находится недалеко от того места, где я живу, буквально 3 километра. Мне уже хочется дождаться теплого сухого лета (это локальный питерский оксюморон) и сбежать в те светлые дворы.
    Я удивлена тому, что автор уже чуть ли не 10 лет, как переехала, но город до сих пор помнит.
    Книги важные нужны, и даже такие легкие. Лукас частично касается этого, говоря, что из-за приобретенного снобства мы отказываем себе в интересной литературе, ибо "если интересно, значит, не развивает". И мы давимся-давимся философскими трактатами и энциклопедией по геодезии, например.
    Так вот. Книги Лукас, пронизанные летом, ветром, действием и любовью -- это очень нужное и важное. Без ума, но с сердцем. Спасибо!

Tri6a

Увы, Тринадцатая редакция, скорее всего, кончилась для меня на этой книге.
    Вернее, на книгу ранее. Причем дело не в том, что она плохо написана, или, может быть, герои уже не кажутся реальными. Дело в том, что Ольге Лукас уже нечего рассказать, или есть что, но не нового способа рассказать. В чем смысл приключенческой книги, если все задачки разгадываются на раз в самом начале? Герои обзавелись семьями и превратились "из крутых рок-н-рольщиков в простую конъюнктурщину".
    Мне грустно от этого, потому что я их любила. Как одних из самых близких людей. Теперь я вижу, что могу сама придумать про то, как они жили и работали.
    Очарование истории кончилось. Жаль.

AmLiebstenRina

Охотилась за этой книгой,ждала с нетерпением...И как только книга поступила в магазины,тут же унесла домой.Прочитала взахлеб.Вроде бы и хотелось скорей узнать,что там дальше,а с другой стороны - не могла отказать себе в продлении удовольствия.Такие родные герои,такой светлый посыл!Мне показалась,что эта книга взрослей,чем предыдущие. Много,очень много фраз вызвали желание подписаться под ними.
    Я называю эти книги сказками для взрослых.В повседневной суете приятно отвлечься и погрузиться в мир исполняющихся желаний. И особенно приятно верить в то,что добрые мунги где-то рядом, в моем городе:)

Argon_dog

Интересно, что в книгах Ольги Лукас попросту нет по-настоящему отрицательных героев, словно в палитре, которой она рисует атмосферу своих книг, недостаточно черного цвета - вот и выходят все по-человечески сложными и разными. Даже те, что в обыденной жизни прочно должны ассоциироваться со злом - да вот никак.
    А книга поразительно легкая и насквозь пропитана летом.

Современному культурному человеку очень стыдно читать интересную книгу. Книги возведены в статус "высокого искусства". Если тебе книгу читать интересно, если сюжет захватывает - то ты уже не оттачиваешь интеллект, а получаешь удовольствие.

Хорошо, что мне, в отличие от предполагаемого "современного культурного человека" читать интересные книги вместо поучительных ни капельки не стыдно.

Очаровательная история:) очень трогательно