bamssi

Всё никак не могла собраться - написать об этом замечательной книге. Я люблю Ольгу Лукас и давно читаю, но даже в линейке любимых книг всегда одна чуть выступает вперед. Для меня это "Тринадцатая редакция". Помню после первого прочтения меня поразило, как это просто "чтобы желания исполнялись - их нужно желать". Почему об этом никогда не думала? Почему такое простое оказалось таким сложным? А в книге тем временем всё искрится, смеется, дарится читателю так легко, так искренне.
    "Тринадцатая редакция" - редкий представитель литературы счастья. В России не принято о таком писать, здесь счастья стесняются, боятся, прячут. А Лукас дарит нам его. Она смело пишет о нем. Пишет о красивых, дружных, веселых людях, о которых так приятно читать.
    Спасибо ей за это!

v-fedorovich

Ещё одна книга о том, как живут и работают люди, которым потом будет не стыдно за то, что они так жили и так работали. И не жалко прожитого. Даже если бы не было фантастической, магической составляющей - они бы всё равно были ровно такими же.
    За ними интересно наблюдать, постепенно они становятся довольно близкими людьми. Интересно наблюдать и интересно предугадывать их реакции - чаще попадаешь в точку, хотя иногда они обескураживают - но при этом поступают так, как должны.
    И нет здесь борьбы добра со злом, хотя есть и формальное добро и формальное зло. Но зло - очень человеческое (и поэтому иногда творит добро), и добро - тоже человеческое (и у него есть свои слабости, мелкие недостатки, и даже не совсем мелкие).
    И мне эта книга понравилась даже больше первой.

Citadel

Ну, вот не сейчас эту книгу читать нужно было... Не сейчас... Там все весеннее такое. Почти все главные герои в этой части нашли свою вторую половинку, и это ужасно умилительно. Остался только Дима Маркин, омерзительно прекрасный, какой-то совсем безнадежно мрачный, но от этого не менее любимый. Надеюсь, что в четвертой книге Ольга Лукас и для него что-нибудь придумает, потому что потенциал в принципе уже и здесь просматривается. И уповаю на то, что четвертая книга появится, ведь одно время года еще осталось неохваченным. Лето, ах лето... Сколько всего прекрасного можно нафантазировать.
    Читать в разрыве с предыдущими частями не рекомендую - не получите кайфа узнавания и радости от встречи с почти родными героями.

KSUshik

Очень-очень хорошая книга, я бы сказала просто отличная! Читается легко и быстро, сама книга увлекает с первых страниц и держит до самого конца (который приходит очень скоро и не понятно почему *шепотом*).
    P.S. Жаль, что такой редакции нет в действительности...

Erika_Lik

Не скажу, что книга совсем никуда не годна - на любителя..
    И вроде бы все хорошо - и фэнтези даже на некую реальность тянет, и смешно временами, и захватывающе, но.. опять но.. ощущение нехватки чего-то, недосказанности не покидает.. как будто просто оборвали и все.. клочкастое повествование..
    и да.. как сдутые воздушные шары.. красивые, но радости не приносят..

хороша, наверное, для одиноких зимних вечеров под кружку горячего шоколада в ожидании чуда.