Рецензии и отзывы на Тринадцатая редакция. Модель событий

LeRoRiYa
    <Если весна в вашем городе или в отдельно взятой вашей душе всё никак не может наступить – оглянитесь по сторонам. Быть может, рядом находится тот человек, от которого всё зависит. А вдруг этот человек – вы?

Сейчас в моем городе, а соответственно и в квартире у меня холодно. Мне бы точно не помешала Тринадцатая редакция.
    Книга просто потрясающая, от нее невозможно оторваться.
    До этого Петербург и его мрачная атмосфера были знакомы мне по книгам Константина Образцова. Эта книга в свою очередь гораздо более светлая и легкая, несмотря на дождь и холод.

диночество – верный и навязчивый спутник, ему не нужны визы и авиабилеты, оно не требовательно к пище и месту проживания. Порою одиночество может отстать на несколько часов, и тогда, оказавшись на новом месте, ты думаешь, что избавилась от него. Но оно всё равно догонит. А иногда оно опережает тебя – и тогда, едва приехав в незнакомый город, ты хочешь поскорее убежать куда-нибудь ещё, туда, где у одиночества нет никаких шансов.

Очень интересная книга, советую читать всем, вы не пожалеете.

bamssi

Всё никак не могла собраться - написать об этом замечательной книге. Я люблю Ольгу Лукас и давно читаю, но даже в линейке любимых книг всегда одна чуть выступает вперед. Для меня это "Тринадцатая редакция". Помню после первого прочтения меня поразило, как это просто "чтобы желания исполнялись - их нужно желать". Почему об этом никогда не думала? Почему такое простое оказалось таким сложным? А в книге тем временем всё искрится, смеется, дарится читателю так легко, так искренне.
    "Тринадцатая редакция" - редкий представитель литературы счастья. В России не принято о таком писать, здесь счастья стесняются, боятся, прячут. А Лукас дарит нам его. Она смело пишет о нем. Пишет о красивых, дружных, веселых людях, о которых так приятно читать.
    Спасибо ей за это!

Marion-Morana

Это была веселая книга, хотя, особенно поначалу, я не совсем врубалась в тонкости происходящего, т.к. самонадеянно взялась читать этот цикл с третьей "весенней" книги :) Была уверена, что понравится, и не ошиблась! Просто с автором я уже знакома по "Поребрику", который мне однозначно "зашел". Вот и "Модель событий" доставила мне удовольствие и дозу хорошего настроения. В книге я нашла строки, перекликающиеся с собственными измышлениями. Пожалуй, стоит приобщиться к серии с самого начала =)
        Что мы можем наблюдать за обложкой? Жизнь не совсем обычной редакции, в которой работают почти обычные люди. С той лишь разницей, что они чуть-чуть волшебники. Могут учуять и исполнить Заветное Желание человека, выполнимое и разумное, of course. Есть у них, правда, конкуренты в этом деле, которые иногда исполняют даже невыполнимое еще и гонорар берут за исполнение желания, но и они - просто люди. И всем (даже сухарю с калькулятором вместо сердца, даже отчаянной перекати-поле, даже фееричному раздолбаю) им не чуждо ничто человеческое, тем более весной. Ну вы же понимаете о чем я? ;)

v-fedorovich

Ещё одна книга о том, как живут и работают люди, которым потом будет не стыдно за то, что они так жили и так работали. И не жалко прожитого. Даже если бы не было фантастической, магической составляющей - они бы всё равно были ровно такими же.
    За ними интересно наблюдать, постепенно они становятся довольно близкими людьми. Интересно наблюдать и интересно предугадывать их реакции - чаще попадаешь в точку, хотя иногда они обескураживают - но при этом поступают так, как должны.
    И нет здесь борьбы добра со злом, хотя есть и формальное добро и формальное зло. Но зло - очень человеческое (и поэтому иногда творит добро), и добро - тоже человеческое (и у него есть свои слабости, мелкие недостатки, и даже не совсем мелкие).
    И мне эта книга понравилась даже больше первой.

Citadel

Ну, вот не сейчас эту книгу читать нужно было... Не сейчас... Там все весеннее такое. Почти все главные герои в этой части нашли свою вторую половинку, и это ужасно умилительно. Остался только Дима Маркин, омерзительно прекрасный, какой-то совсем безнадежно мрачный, но от этого не менее любимый. Надеюсь, что в четвертой книге Ольга Лукас и для него что-нибудь придумает, потому что потенциал в принципе уже и здесь просматривается. И уповаю на то, что четвертая книга появится, ведь одно время года еще осталось неохваченным. Лето, ах лето... Сколько всего прекрасного можно нафантазировать.
    Читать в разрыве с предыдущими частями не рекомендую - не получите кайфа узнавания и радости от встречи с почти родными героями.