«Мандарины – не главное. Рассказы к Новому году и Рождеству» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Лукас, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мандарины – не главное. Рассказы к Новому году и Рождеству»

varvarra

Взявшись за чтение сборника рассказов к Новому году и Рождеству, удивилась разнообразию изданий. Начинался сборник скромно, но с каждым годом обрастал всё новыми и новыми историями. Если в издании 2016 года насчитывается 21 малое произведение, то в этом сборнике их уже 50 (если не сбилась со счёта).
На один из сборников я уже писала рецензию, поэтому кратко скажу о новых рассказах.

Жанна Вишневская "Как мы встречали Новый год, или Расчленение Наполеона"
На первый взгляд рассказ о встрече Нового года. Есть в нём ёлка в ведре с песком, игрушки, тазики оливье, есть новогодние развлечения. Заявленная тема присутствует. Но во время чтения понимаешь, что это ностальгические воспоминания о дружных семейных посиделках в советские времена. А семья, когда за столом коммунальной квартиры дедушки и бабушки, говорящие на идиш и татарском, дяди и тёти, двоюродные братья и сёстры... и множество шуток (не всегда цензурных).

Жанна Вишневская "Рождественская сказка про домового Шушуку, собаку Лору и кота"
Милая и трогательная сказка о том, как дети вырастают и покидают отчий дом, как пустеет квартира, в которой не слышно молодых звонких голосов. Особенно грустно в праздник. Взгляд на события со стороны домового Шушуки, хоть и от третьего лица. Особое внимание уделено питомцам - коту и собаке.

Максим Малявин "Амнезия"
Посещение какого заведения входит в обязательную программу русских (и не только) туристов в Амстердаме? "Квартал красных фонарей" они тоже посещают, но важнее кофешоп. Именно туда направилась семейная пара, согласившаяся быть героями этого рассказа. И не в какой-нибудь, а самый лучший в городе (представьте себе, его держат русские). Кофешоп в Амстердаме - это не обычная кофейня, а "заведение, в котором можно заказать марихуану, гашиш, спейскейки и леденцы на основе каннабиса". Что случилось с гостями после поедания брауни, можно догадаться по названию рассказа.

"Дядя Вова и конфликт культур
Когда в деревню приезжают городские мальчишки, то "конфликт культур" с местными происходит часто. В рассказе приводится один из способов примирить враждующие стороны: нарядить ёлку, взорвать петарды, поводить хоровод...

"Как Ваня себе дальнобойщика искал"
Хоть автор и называет эту историю "вполне рождественской", праздничное в ней единственное заключительное пожелание: "Всех с Рождеством!" Житейский рассказ о том, как обманывают мужиков с деньгами некоторые дамочки.

"Вполне рождественская история"
В этот раз автор сразу соглашается, что история не праздничная, но зато зимняя, а потому можно смело зачислить в тему. Посвящена она охоте на крупного зверя (кабана). Охота - сюжет, а тема: "деструктивная сублимация сексуального там чего-то". Среди участников-охотников уже знакомый по предыдущим рассказам Ваня. Видимо этот Ваня ещё тот охотник, везде успевает отметиться - и в Амстердаме, и в вытрезвителе, и в зимнем лесу...

Виктория Кирдий "Я люблю декабрь"
Малюсенькие зарисовки-воспоминания разных лет - всё, что хранит память с детства.
Зимне-новогодние миниатюры вот такого формата (не удержавшись, впихиваю в рецензию как образец)

Поехали с братом на елочный базар. И среди пышного и богатого меню хвойных нашли абсолютно плоскую елку, словно она росла между бетонных плит. Это ж надо было не просто проклюнуться из семечка, но еще и вымахать под два метра. Ее и купили, за дерзость.

Тинатин Мжаванадзе "ГОД ЗВЕРЯ"
О тех годах, которые не вписываются в китайский календарь, а запоминаются единственным событием, радостным ли, трагическим (рождения, смерти), и хочется дать им имя совсем другого зверя - жирафа, слона, пантеры, таракана... А ещё о домашних четвероногих любимцах, которые обладают чудесной способностью возвращать к жизни.

Артем Гаямов "Ломоносовское равновесие"
Мистическо-фантастический рассказ о волшебной палочке и трёх желаниях. Интересные мысли, чуть сумбурное исполнение.

Артак Оганесян "Ми рюкзак, тас коньяк"
Рассказ с детективной завязкой и комедийной развязкой.
Это, скорее, жизненная история, непосредственным участником которой автору случилось быть в молодые студенческие годы. Интересен не только предновогодний случай, но и сама эпоха лихих 90-ых. В Армении те
времена называли "тёмные годы". Счастьем считалось иметь работу, на которой ещё и платили. Пусть не деньгами, а продукцией - продукцию можно продать, обменять, особенно, если это приличный армянский коньяк.
Сюжет вполне предпраздничный - выдача подарочных наборов на коньячном заводе. Подарок состоял из десяти бутылок коньяка, бутылки лимонада на каждого ребенка и одной коробки конфет. Плюс к этому каждый работник мог выкупить по льготной цене еще десять бутылок коньяка. Саму историю пересказывать не буду - она вполне детективно-комедийная (как и заявлено) и атмосферная.

Аудиокнига оформлена качественно - хороший звук, музыкальные вступления, звуковые эффекты. Единственный минус - в исполнителях указан актёрский коллектив без единого имени-фамилии. А читали актёры замечательно - выразительно, с душой, по ролям.

21 января 2023

LiLiana

Очень неровно и противоречиво вышло. В начале сборник настраивает на позитивные(и не очень)-жизненные истории, где всем хочется добра и чуда к Новому Году. Что-то мне нравилось в процессе чтения, что-то так себе, но в целом атмосферно, и нужное настроение создается. А потом после середины как пошло, как поехало. Это как с крутой горы вниз скатиться. Вот также и книга скатилась. Нет, я понимаю, составить сборник так, чтобы все рассказы как один были сильными и произвели впечатления на отдельно взятого человека, это скорее из раздела фантастики, антологий то я начиталась порядочно уже. Но. В какой-то момент сюда скопом запихнули порцию совершенно проходных и непонятных рассказов, которые через полчаса после прочтения однозначно забываются, а после некоторых вообще появлялись мысли из разряда "зачем я это читаю"... Вот как поставить в один ряд такие вещи как "We Three Kings" или "Бумажные звезды" и
"Вполне рождественская история" и "Новый год для Купидона" ? Да никак.
Так что, хватает здесь абсолютно проходных и поверхностных рассказов сетевого пошиба. Слишком нарочито сладеньких, или грустненьких , где ту самую новогоднюю атмосферу и веру в чудо приходится откапывать по вафельным слоем. Ну совсем не моя проза. Но все-таки не жалею, что прослушала, было здесь то, что меня зацепило за душу. Кроме того, аудиоверсия особенно шикарна, и однозначно стоила времени моих ушей :))

Кротко, о том, что произвело впечатление.

История про Новый год Не везет под Новый Год? Хорошо, что на нашем пути бывает встретятся такие люди, которые протянут руку помощи и скрасят твое одиночество. Пусть на короткий миг, но они нарисуют радугу на темном небе и однозначно заставят поверить в хорошее. Достойное открытие сборника.
Чувство долга Очень повеселил. О меркантильном мальчишке и чуткой мудрой бабушке. Деньги важное дело, но не совсем.
Мандарины — не главное Если чудо в праздник не приходит, надо его затащить в собственный дом. История о деятельной девочке по имени Алиса, которая очень хотела настоящего Нового Года для своей семьи.
We Three Kings Одновременно трогательно-душевный и страшный рассказ. О Польше, концлагере, мальчике и собаке. О перерождении. Звезда однозначно, но уж очень выделяется в сборнике.
Приходите выпить чаю Сумбурно, но очень интересно. Тут и розыгрыш, и чудеса, и необычные совпадения и встречи.
Майка и Тасик О стариках, которые прожили вместе около пятидесяти лет, и постоянно бурчат друг друг на друга. Но все же они вместе, в горе и радости.
Лапа ищет человека Котики такие котики. На этой пожалуй достаточно ^_^
Всего лишь случай По мне так это об упущенных возможностях и несбывшихся мечт.
Бумажные звёзды История о талантливом человеке с необычном судьбой. И о космосе, о стремлении ввысь, к звездам.
Юбилей Сериально-мелодрамично, но цепляет живыми героями и преданной женской дружбой.
Старухи Сверху Ругаться это всегда все успевают, а вот найти общий язык... Поучительно и трогательно.
Через дефис Тяжелый рассказ о непростых временах, мечтать не вредно, и можно мечту превратить в цель, тогда возможно все получится, ну или почти.
Год Зверя Животные дарят нам радость и счастье и могут даже вернуть желание жить.

20 февраля 2023

Leksi_l

Цитата:

Я люблю декабрь – в этом месяце начинает прибавляться световой день. Кругом огоньки, люди спешат в гости с подарками, лица беззаботны и легки. Воздух пронизан искрами торжества. А январь мне напоминает снеговиков на тарелке, которых принес приятель в качестве гостинца. Ощущение праздника в январе так же тихо истаивает, как те крошечные снеговики с апельсиновыми шкурками вместо морковок

Впечатление:
Я очень хотела успеть прочитатьпослушать книгу в январе, но доступ к ней не открывали очень долго, так что послушать ее удалось уже после того, как я закончила зимние чтения.

Книга действительно классная, с новыми, свежими рассказами про новый год, чудеса, добрую печаль, традиции, помощь, мировосприятие, и даже про неприятности. Очень классный коллектив авторов и отличная начитка, разными исполнителями.

Мне больше всего понравились рассказы: "Рождественская сказка про домового Шушуку, собаку Лору и кота Барона", "Лапа ищет человека", "Новый год для Купидона", "Год зверя".

Книгу смело можно покупать в подарок коллекционерам "зимних книг". Думаю воспользуюсь этим советом для подарков на этот-следующий год :)

О чем книга: Сборник НОВЫХ рассказов связанных с праздничной порой.

Читать/не читать: читать

Книга в подборке: +

12 декабря 2023

Aleks_Tarasova

Это сборник коротких историй, заявленный как новогодний, о волшебстве и чудесах, об исполнении желаний, подарках, елке, долгожданных выходных и многом другом. В целом, да, все так. Все истории так или иначе затрагивают хотя бы косвенно горячо любимые большинством праздники.

Но.

Не каждая из них создает ожидаемые атмосферу и настроение. Не все истории удачные: есть совершенно невнятные, есть просто скучные (но тут 100% на любителя), а есть те, что в преддверии Нового года вообще читать противопоказано, дабы не убить весь праздничный настрой или его зарождение. Для сборника историй разных авторов и разных лет это нормально, редко такой формат удается на 10 из 10, однако хотелось все же, чтобы меня впечатлила хотя бы половина написанного.

В книге что-то около 50 рассказов, из них мне очень понравилось шесть, еще пять просто классные, их хочется упомянуть, ну и несколько неплохих, просто приятных, создающих новогоднее настроение. Не густо. Но я довольна уже тем, что нашлись-таки здесь истории, которые запали мне в душу, а значит, читала книгу я не зря.

Ниже делюсь, какие истории я для себя отметила. Для удобства ввела обозначения:
*** — рассказ очень понравился, 5 из 5;
** — читала с удовольствием, но зацепило не так сильно, как могло бы, 4,5 из 5;
* — на фоне прочих рассказов, не упомянутых мной в этом списке, хороший, 4 из 5.

Итак, лучшее в сборнике:

** Жанар Кусаинова «История про Новый год»
История-воспоминание об одной новогодней ночи, встреченной девчонкой-подростком в застрявшем лифте, необычном знакомстве и спасении от глупой подростковой влюбленности. Милая зарисовка получилась, оставила приятные впечатления.

* Наталья Волнистая «О случайностях и закономерностях»
История о девушке, которой изменил парень под Новый год, о маньяке, методах борьбы с ним и судьбоносном знакомстве. Незамысловатый, но веселенький рассказ)

*** Александр Цыпкин «Чувство долга»
О кощеевской  жадности одного мальчишки, деньгах в долг, совести и такте. Очень понравилось! Смешно и поучительно.

«Ох уж эти метания порядочного человека, которые на корню убивают возможность спокойного совершения непорядочных поступков!»

** Александр Цыпкин «Prada и правда»
О том, что все тайное однажды становится явным и о том, сколько стоит порядочность. Тоже с юмором.

*** Евгения Полянина «Мандарины — не главное»
Про детские переживания, ожидание праздника несмотря ни на что и спасенный Новый год. Очень светлая и эмоциональная история до кома в горле (хотя тут на меня не ориентируйтесь, авторам добиться от меня такой реакции раз плюнуть).

«Если чудо случилось, не важно ведь, кто его делает!»

* Мария Артемьева «Майка и Тасик»
Семья пожилых людей, бухтящих друг на друга по поводу и без, но не представляющих, как жить, если с их второй половиной что-то случится. Не лишенный очарования и бытовой философии рассказ.

«…стоит расстаться с какой-нибудь наиболее никчемной финтифлюшкой из своих закромов, и эта гадкая мелочь тут же и всенепременно понадобится в хозяйстве. Вещи умеют мстить. Они, в отличие от людей, никому ничего не прощают».

* Виталий Сероклинов «Лю»
О Новом годе в Нью-Йорке и внезапно найденных родственниках, некогда потерянных. Прям кусочек передачи «Жди меня», честное слово.

* Виталий Сероклинов «Прищепка»
Про везение. Тоже очень милая и трогательная история.

*** Ольга Лукас «Лапа ищет человека»
Любите животных и истории от их лица? Вам сюда) Этот рассказ про кота, которого бросили хозяева за 4 дня до Нового года, но бросили, к удаче животного, в ветклинике. Ну и, собственно, о том, что у каждого животного есть свой человек и большая удача — встретить такого за недолгий кошачий век. С хэппи эндом)

*** Анна Кудрявская «Всего лишь случай»
Немного грустный, но все равно приятный и теплый рассказ о случайном знакомстве в поезде под Новый год и ожидании встречи, которая так и не случилась.

*** Владимир Зисман «Тетя Соня из Сианя»
О настоящем китайском чае в подарок и о том, где его искать. Мне очень понравилось! Так уж вышло, что буквально за пару дней до чтения этой истории мы обсуждали со знакомой тему, близкую с темой рассказа, а потому я получила двойную порцию удовольствия) Несколько раз перечитала этот рассказ в итоге.

** Наринэ Абгарян «Юбилей»
Про планы на будущее, женские посиделки, о том, что все обязательно будет, как хочется, и никакие жизненные неурядицы этому не помеха, главное, чтобы рядом были близкие и любимые люди, которые всегда за тебя.

** Оксана Ветловская «Бумажные звезды»
Не особенно праздничная история, но зацепило. Про конструирование ракет и мечту о космосе, а еще о беде и чуде, что попеременно сменяют друг друга на протяжении всей жизни главного героя.

* Евгений ЧеширКо «Подарок на Новый год»
Сказочная и трогательная история о детской честности, непосредственности и любви к людям.

* Женя Жукова «Душа а-ля рюс»
Про новогодний стол, личные предпочтения и русское гостеприимство. Не шедевр, конечно, но в поддержу праздничного настроение очень неплохо!

*** Дарья Алавидзе «Римский корсаков»
В какой-то степени история сказочная, ибо в жизни так, скорее всего, не бывает, хотя чем черт не шутит. Получилось пусть и не реалистично, но очень романтично! Разумеется, о любви, о долгом ожидании своей половинки и об исполнении мечты спустя 15 лет. И пускай невероятное и прекрасное случилось с незнакомцем, вы вместе с рассказчицей проникнетесь атмосферой чьей-то ожившей сказки. И порадуетесь за этого счастливчика. Тоже потрясающее чувство, я считаю)

** Тинатин Мжаванадзе «Год зверя»
Очень трогательная история о боли потери и радости обретения чего-то нужного, важного и чудесного в том, в ком никогда бы ранее искать не стал.

И еще один рассказ упомяну. Его пропустите, прочитаете позже, когда схлынет новогодняя суета.
Анастасия Манакова «We Three Kings»
Если хочется исключительно позитивных эмоций от рассказа, то именно этот рассказ читать не стоит по одной простой причине: нахождение вместе с героями в лагерях, несправедливость и жестокость вряд ли добавят вам праздничного настроения. Хотя, конечно, эмоционально.

На этом все)
По итогу поставила сборнику 4 из 5. Могу советовать, но с оговорками.

3 декабря 2023

vi...@inbox.ru

милая,
8 октября 2023

Лидия

Очень натянутые и посредственные рассказы получились. Диалоги сухие.
18 декабря 2023

ishafigullin

В очередной раз в погоне за новогодним настроением, выбор пал на этот сборник рассказов... Но, увы, не встретил здесь ничего достойного. Не могу даже сказать, что книжка рассчитана на детей, потому что здесь есть зарисовки и 18+. Но наверное не ошибусь, если предположу, что ориентирована она больше на женскую половину читателей. Впрочем, это мало что значит, т.к. уровень налицо.

Наивно, простенько, бессмысленно, неправдоподобно, да и с литературной точки зрения не фонтан.

19 декабря 2023

Ярослава Ищук