Рецензия zhem4uzhinka на книгу — Ольги Лукас «Бульон терзаний» — MyBook

Отзыв на книгу «Бульон терзаний»

zhem4uzhinka

«Бульон терзаний» - эта такая комедия-сказка в современных актуальных декорациях. Как в сказке, будет борьба добра (чистого искусства) со злом (какое у нас есть слово, объединяющее в себе офисную серость, рыночную экономику и вездесущее бабло?), а в итоге восторжествует справедливость и все закончится хорошо. Как в комедии, будут нелепые ситуации, в которые то и дело попадают персонажи. Как в актуальных и современных книгах, будут разные признаки нашего времени, которые торчат из текста, как волосок из супа (да, их лучше бы и не было, особенно слэнговых словечек – какие-то они в этом тексте неуклюжие, не родные).

Актер со звучным именем Владимир Виленин играет в захудалом театре, с трудом перебивается от зарплаты до аванса, прозябает в одиночестве (плюшевый попугай не в счет) – и вот он получает сомнительное предложение поставить любительский спектакль в одной фирме, производящей мебель. Артисты – это обычные сотрудники, и надо как-то растормошить в каждом из них почти загнувшегося актера и поставить хороший спектакль, невзирая на бюрократию, стремящийся к нулю бюджет и личные проблемы каждого исполнителя роли.

В похожую по настроению книгу Ольги Лукас в соавторстве с Андреем Степановым («Эликсир князя Собакина») я сразу въехала, а вот с «Бульоном» очень долго не могла попасть в унисон. Почти до самой середины книги Виленин со своим тоскливым прошлым и унылым настоящим наводил на меня скуку, персонажи путались в голове и казались совсем уж условными, и я уже поверила было, что этот роман мне совсем не понравится. Но в какой-то момент как будто режим переключился то ли у меня, то ли у книги: персонажи ожили, начали раскрываться и побуждать к сочувствию, проблемы Владимира перестали казаться надуманными и наконец-то вызвали интерес. Да и пьеса пошла на лад: закончились все предыстории, знакомства и кастинги, начались настоящие репетиции. А наблюдать за тем, как с нуля, на ровном месте, из говна и веток практически создается настоящий спектакль – это здорово.
Особенно если читатель имеет похожий опыт, ну, хоть какую-нибудь захудалую пятую снежинку играл на утреннике в детском саду.

Это, конечно, не та книга, где психологизм, где драма или жизненность, где особенно красивый текст и потенциальные статусы для соцсетей. Это легкая комедия, над которой будешь скорее не хохотать, а улыбаться, а еще по-детски радоваться, когда наконец-то общее дело начинает ладиться, или когда условный Принц находит свою условную Принцессу. Много радоваться и немножечко грустить – тоже легкое и очень простое чувство.

16 мая 2015