«Когда умолкает кукушка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Лисенковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Когда умолкает кукушка»

Jenia0890

Довольно необычная, увлекательная и сказочная история с фольклорным мотивом.

Все начинается с вызова пиковой дамы, воспитанница школы-интерната Лиза пропадает после этого ритуала и никто не может ее найти. Кроме ее учительницы - Алёны Вячеславовны, только ей под силу поверить и отправится за ней на удивительный и невероятный остров Буян. Все здесь совсем не то, чем кажется, не поддается логике и все представления у людей об этом месте слишком туманны... Так начинается путешествие Алёны и серого волка, который присоединиться к ней позднее.

Книга читалась очень легко и с большим интересом, все начиналось так загадочно и пугающе, а продолжилось в виде волшебного переключения с непридвиденным концом. Она погружает в себя с головой, я как будто вместе с героиней проходила все испытания, находилась в этом прекрасном параллельном мире.

А ещё местами она напоминала мне "Алису в стране чудес" Кэрролла, здесь даже присутствует отсылка к знаменитому чаепитию. Но это и не удивительно, ведь благодаря именно этой книге Алена попала в это загадочное место.

Это первая часть трилогии и мне уже не терпится узнать, что же будет с героями дальше. Финал открытый, но книгу можно читать как законченное произведение. Здесь много глубоких мыслей над которыми в процессе чтения я не редко задумывалась.

Поэтому если хотите почитать что-то интересное и не банальное, похожее чем то на наши русские сказки и содержащие темы для размышлений, то я определенно советую вам познакомится с этой историей.

25 апреля 2023

MariyaFir

Книга читается очень легко, а потому быстро заканчивается. Я купила её уже давно, но всё никак не доходили руки, а стоило открыть и погрузиться в сказочный мир, как его оказалось мало! Такого мира хочется больше, он удивителен и прекрасен! Он успокаивает, как большое и сильное море. К счастью, «Кукушка» – это первая книга трилогии, поэтому быстренько приобрела и два следующих произведения. Я далека от умных литературных классификаций, поэтому опишу послевкусие. Это, в первую очередь, книга-погружение, текстовая терапия. В тексте есть элементы сказки, детектива, романтики и эзотерики, и в целом коктейль показался мне приятно гармоничным. Книга не проста, она всё же для взрослых, но подойдёт и подросткам – читающим, вдумчивым, ищущим. Она многослойна, и думаю, что вернусь к ней спустя какое-то время, чтобы открыть для себя что-то новое.

25 июня 2020