«Работа по любви. Как построить успешную карьеру и превратить ее в источник вдохновения и счастья» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Лермонтовой, рейтинг книги — MyBook.

Mary_books

Я около года читаю Ольгу в инстаграм и верю в ее экспертизу, поэтому побежала покупать книгу, как только она вышла.

От книги не стоит ждать литературных изысков: в повествовании чувствуется, что рука автора набита на написание инстаграмных постов, мысли иногда будто уходят в сторону, много просторечий и сленга. С одной стороны создается ощущение графомании, с другой - читается очень легко.

В целом, для читателей блога с точки зрения повествования мало что откроется, переворота сознания не случится. Но! В книги собраны упражнения, которые могут помочь совершить переход от "знаю-знаю" к "реально что-то делаю".

5 ноября 2021

EvgeniyErmolaev

Есть ли среди Вас карьеристы?!?! А те, кто практикует методику эссенциализма?!? Если есть, то очень здорово, потому что сейчас пойдет речь о порции информации для собственного развития. От русского коучера (модное словечко, не смог проигнорировать) в области карьерного роста – Ольги Лермонтовой.

Итак, поехали. Если пропускать мимо ушей (глаз) ее «ненавязчивою» саморекламу, автор вполне просто и понятно доносит дельную мысль о том, что даже карьера – это результат нашего с Вами подхода к ней. И стратегического планирования. И психоэмоционального состояния. И баланса. Как финансового, так и работа/жизнь.
Подетально расписывая шаги, которые необходимо предпринять, Ольга хоть и не дает волшебную пилюлю головокружительного взлета на должность Генерального Босса Всея Руси, однако по полочкам раскладывает шаги, в этом способствующие. Дает необходимые для более глубокого погружения в ее видение примеры и задания. Подсказывает основные векторы и направления, которые способствуют (ВНИМАНИЕ!!!) формированию мышления амбициозного карьериста. Но… Не привычного нам карьериста, что идет по головам других, а стратега, что видит цель и преодолевает возможные препятствия, прибегая к помощи и поддержки своей команды и коллег. Стратега, что не боится взять на себя больше ответственности и обязанностей, не забывая показать начальству, что он приносит пользу и деньги компании.
Повторюсь, книга лишь позволяет на примере конкретных кейсов попытаться самостоятельно взять под контроль свою профессиональную деятельность и при этом не вредить другим сферам жизни.

На собственном опыте скажу, что в компаниях государственного значения (я работаю в области авиадвигателестроения) до сих пор действует менеджмент старой школы. Это означает, что начальник всегда прав, инициатива в лучшем случае терпима, а в худшем наказуема, если хорошо и много работаешь – молодец, вот тебе еще немного работы, наилучшей же мотивацией считается отсутствие кнута. Про пряник вообще и речи нет. Нормальной практикой считается не количество и качество эффективно выполненных задач, а часы, проведенные в офисном кресле и сданные отчеты. Иногда я задаюсь мыслью, сколько полезного можно было бы сделать, если бы руководство, вместо того, что бы требовать отчетность одинакового содержания, но разных форм, позволяло бы своим сотрудникам креативить и продвигать новые идеи. Буквально можно же горы свернуть.
Вот об этом в принципе – книга Ольги Лермонтовой. Как. Как изменить свое отношение к работе, а заодно и привлечь к этому свое профессиональное окружение. Не до конца уверен, что можно переломить действующую систему на таких предприятиях (по крайней мере до тех пор, пока у руля находятся менеджеры старой закалки) как мое, но чем черт не шутит – очень хочется попытаться. В более молодых и нацеленных на получение прибыли компаниях, уверен, ситуация несколько лучше, но и там есть над чем поработать. Так что использовать данное руководство определенно стоит.
Собственные мысли по поводу самого произведения.
Автор (или редактор) максимально упростили подачу информации, лишь иногда прибегая к профессиональной терминологии, структурировано и осмысленно изложили план действий, дав надежду на то, что перемены возможны и что каждый из нас в том или ином смысле спец. Но, не обольщайтесь, так считает она, а не начальник. Начальнику это еще придется доказать. Однако, я уверен, что следуя советам, такой шанс можно получить. И отправится в головокружительное путешествие под название – Работа по любви.

Прошу прощения, но не мог не добавить ложечку дегтя в этот бочонок. Дело в том, что автор использует очень много наработок других именитых коучеров из областей тайм-менеджмента, обучения и саморазвития. Не то, чтобы это плохо! Просто если это не первая в Вашей жизни книга подобного рода, может статься, что ничего нового для себя почерпнуть не удастся. Что, к сожалению, и произошло у меня. Ольга просто сместила вектор, собрав воедино примеры из разных областей и направив их на достижение результатов в именно карьере. Так что практикам непрерывного обучения может и не имеет смысла знакомится с ней. Всем остальным же настойчиво рекомендую, Вам будет над чем поразмыслить.
За сим всем удачи, читайте правильную литературу.

22 января 2022

NatalyaZemskovich

Лермонтову Ольгу я почитывала какое-то время в инсте, поэтому когда увидела книгу, то сразу же приобрела. Она просто и легко рассказывает вещи, которые мне казались в свое время сложными.
Работа важная часть жизни человека, и от нее хочется если уж не кайф получать, то хотя бы не плеваться каждый день. Советы Ольги рабочие, они не станут волшебной палочкой для тех, кто ничего менять в своей жизни не собирается, но для человека позитивного и целеустремленного будут полезны.
Если вы не раз задумывались о том, что стоит что-то менять, то Работу по любви прочесть стоит. Если же это так… просто мысли и нет готовности действовать, то и пользы не будет, конечно.

2 апреля 2022

Shoxmeli

Отличный пример саморекламы и самопиара, автор совсем не стесняется себя хвалить.Ничего нового для себя не нашла. Есть несколько интересных кейсов.Но, не существует одного ключа для всех, иначе, прочитав пару подобных книг, все люди бы разом были счастливы в своей работе и в своих доходах.К тому же, содержание книги больше для западного менталитета, а не для наших отечественных компаний, где тебе твоё мнение формирует руководитель, и если твоё мнение отличается, то твоё мнение неправильное.
1 апреля 2022

Elhana

Как я могу поменять свою жизнь так, чтобы в ней было место работе, которая мне нравится? Какие шаги могу совершить? Что могу сделать уже сегодня, чтобы меньше времени посвящать нелюбимой работе?»
Эти вопросы, может, и не помогут моментально найти работу мечты, зато подскажут, в какой точке пространства вы находитесь и как с нее сдвинуться.

это единствнаая фраза, которая мне понравилась

вы можете поставить амбициозные цели, обсудить и утвердить их с руководителем и договориться, что в случае выполнения плана вам повысят зарплату.

Наивный автор. Она действиетльно верит ,что на любой работе это возможно?
В большинстве мест есть тарифные ставки и все, выше головы не прыгнуть. Положен тебе такой-то грейд, и живи и радуйся ему… Есть план, его надо выполнить. Перевыполнил, хорошо, молодец, но фиг тебе больше, хорошо справляешься , то план повысят, но не зарплату.

если вы на той стадии, когда даже те процессы, которые раньше казались приятными, сейчас вызывают отторжение, то, возможно, выгорание зашло далеко и двухнедельным отпуском здесь не обойдешься. Может потребоваться саббатикал[4] , чтобы прийти в себя, восстановиться...

Ага. Можно подумать ,это предусмотрено ТК… Я бы с удовольствием так поступила ,но кто ж мне даст. Нет, тебе скажут: "не нравится- увольняйся, мы найдем других на твое место".

вообще, автор далека от российской действвительности и жизни простых работяг без степеней mba и опыта работы в google.

20 апреля 2022

Иван Демчук

Не могла оторваться три дня. Честно, открывала книгу с мыслью «да я наверное там ничего нового не найду», но на первых же главах мои убеждения рассыпались)))

Среди людей, которые окружают меня сейчас, многие осознанно строят стратегии своего карьерного пути и для меня эта тема тоже актуальна. Книга помогает посмотреть на свои достижения, убеждения и планы под разными углами и подумать, что можно улучшить и каким образом.
15 апреля 2022

Елена Николаева

Полезная книга для всех, кто интересуется развитием карьеры, как не наступать на одни и те же грабли и выбирать для себя лучшее
19 апреля 2022

ekets...@gmail.com

Отличная книга!
5 августа 2022

Kristina Klimenka

Класс
27 апреля 2022

Анна Пелеева

В книге очень общая и очевидная информация. Если человек задумался о построении карьеры, то скорее всего он знаком с вещами, о которых говорит автор. Могу ошибаться, конечно.
6 марта 2022