«Григорий Грег. Капли крови» читать онлайн книгу 📙 автора Ярославы Лазаревой на MyBook.ru
Григорий Грег. «Капли крови»

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Григорий Грег – главный герой вампирской саги Ярославы Лазаревой. До своего превращения в вампира Грег был поэтом, но после утратил свой дар. И когда он вернул человеческий облик, его душа ожила, и он снова начал писать.

В этом уникальном сборнике представлены стихотворения Грега разных периодов его творчества, его дневниковые записи и бонус для читателей: эссе «Лазоревый мотылек вампира», которое публикуется впервые.

читайте онлайн полную версию книги «Григорий Грег. Капли крови» автора Ярослава Лазарева на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Григорий Грег. Капли крови» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Дата поступления:
12 сентября 2020
Время на чтение:
2 ч.
Она приходит. И она уходит. Когда захочет, и когда не ждешь. Она живет беспечно на свободе и не выносит боль измен и ложь.     Когда она с тобой, то все прекрасно, и мир расцвечен красками мечты, и жизнь проходит ярко, не напрасно, полна событий, грез и красоты.     Но вот она ушла… Все отболело мучительно. На сердце – пустота. Мир неизменен: то же солнце, небо. Но все тускнеет. И темнит тоска.     Зовешь ее. Надеешься – вернется, простив измены, забывая ложь, и счастьем лучезарно улыбнется и радость даст, которую не ждешь,     А, может, боль… Но только пусть приходит! И возвратит все краски жизни вновь. Опять соединит, опять рассорит… Но только пусть останется – Любовь!   * * * Из дневниковых записей начала ХХI века: «Только любовь имеет ценность в этом мире! Ей подвластно все! Но разве мы умеем ценить простые радости? Любимый человек рядом, ты можешь любоваться им, общаться, заботиться, оберегать от зла – разве этого мало?! А ведь истинное счастье только в этом!»   Ночь, тишина… Неверный свет свечи бросает тени на блокнот раскрытый. Ты спишь… Я за столом, пишу стихи. Мой дар вернулся радостью забытой.     Любовь переполняет. Рядом – ты! И я могу, как прежде, чувства в рифмы зашифровать. И создавать мечты, и погружаться в вымыслы и мифы.     Ты спишь, любимая. Твоя ладонь лежит на простыне раскрытой чашей. Вложу в нее любви моей огонь, собрав в цветок, что ярче всех и краше.     А может мне алмазным блеском звезд ее заполнить, радужным сияньем? Огонь Вселенной в мыслях я принес, вложу в ладонь искристое признанье.     А может, розу? Цвет ее так чист! Как алый жар любви, живой и яркой… Но напишу стихи. Блокнота лист сверну и опущу в ладонь подарком.
14 февраля 2017

Предисловие Писать стихи я начал с раннего детства, а оно было так давно, что даже страшно называть эти даты. Понимаю, что многие хотели бы узнать, кто я, как меня зовут, сколько мне лет. Но разве не лучше понять душу поэта через его стихи? Разве не лучше познавать чужой интимный мир через творчество! Хочу в предисловии ответить на главный вопрос, который мучает всех, кто знаком с моими стихами. Да, я был вампиром. Все мы проходим определенный путь, мой – именно таков. Проклятие нашего рода существует по сей день, и все самоубийцы рода становятся вампирами. Этого не изменить. И я был таким. Я не просто умер в той петле и оказался навеки в аду, куда попадают все самоубийцы, меня ждала другая участь. Я стал вампиром и существовал в таком облике больше ста лет. Если бы не любовь Лады, то, по всей видимости, я по сей день оставался бы живым исчадием ада. Но я сделал все возможное и невозможное, чтобы вернуть себе человеческий облик и мою бессмертную душу. Несомненно, после обратного превращения я уже не тот юный Григорий, который жил больше ста лет назад, но я стараюсь существовать в гармонии с миром.
15 декабря 2016

Зачем брожу я меж могил, что здесь хочу найти? Вид кладбища суров, уныл. Кресты – конец пути.     Гранит и мрамор… Мрак и тлен. Потусторонний мир. И снова я попал в твой плен, хоть больше не вампир.     И снова манит лунный сон туманящей тоской. И не могу сдержать я стон, мне больно, я – живой.     Все умерли… Промчался век, всё обратилось в прах. А я все тот же… человек. Сжимает душу страх.     Я умирал… И снова жил, проклятья избежав. Тянулся из последних жил из вечности назад в простую жизнь… Вновь человек. Я больше не вампир! Но в темноте закрытых век все грезится тот мир…
7 августа 2016

Автор книги