«Записки фаворитки Его Высочества» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Куно, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Записки фаворитки Его Высочества»

AlbinaMakarova

Как всегда Ольга Куно,прекрасна.. Очередная книжка и она мне тоже понравилась.. Язык прекрасен. Читается легко. Главная героиня-говорящая с животными,умная,рассудительная. Король-рассудительный,не смазливый молодой человек. Любовная линия не плохая,романтическая,там нет розовых соплей. Юмора в книге умерено.Сюжет развивается,не стоит на месте,приключений достаточно. Книга больше рассчитана на женскую половину.

22 июля 2019

M_Aglaya

Фэнтези-детектив... ну, отчасти... Любовный роман. Славная книжка, мне очень понравилась. ))

Сюжет: Айрин Рэндалл работает в Оранжерее королевского дворца на должности Говорящей. Так называют тех, у кого есть дар общаться с животными. А при королевском дворце, конечно, много самых разных зверюшек... Айрин абсолютно довольна своим положением, и жизнь ее протекала спокойно и размеренно... До тех пор, пока однажды вечером личный слуга Его Высочества, наследного принца Рауля, не передал Айрин приказ явиться в его опочивальню. Девушка была возмущена - ведь до этого ее, как Говорящую, в такие дела не впутывали! Но все оказалось не совсем так. Дело в том, что принц Рауль, в соответствии с заведенными порядками и обычаями, дожидается коронации, которая должна состояться не ранее чем через месяц после смерти предыдущего монарха. И все это время в дворцовых коридорах идет тайная ожесточенная борьба за власть. На наследника уже было несколько покушений, и он буквально чудом избежал смерти. Айрин ему порекомендовали, как человека, способного разобраться с криминальными загадками. Так что принц поручает Говорящей вычислить преступника. А тем временем - ну, что ж - придется изображать очередную фаворитку... Работа под прикрытием! понимать же надо...

После первой прочитанной книжки - которая, кстати говоря, все равно была совместная! - я решила еще почитать книжки О.Куно. Тем более, как оказалось, Руграм как раз удачно переиздал ее книжки, которые выходили когда-то давно и сейчас уже недоступны. И вот - прочитала с большим удовольствием. )) Такая легкая, веселая книжка! Стремительно развивающийся сюжет, приятный юмор... Главное - очень симпатичные персонажи. Ну, то есть, симпатичная ГГ, с ироническим взглядом на жизнь и нестандартным подходом к разным жизненным ситуациям - это для ромфанта явление нередкое. Но вот чтобы герой тоже был действительно с чувством юмора - это уже мне попадалось гораздо реже... Обычно в ромфанте герои большей частью все роковые и сексуальные. Юмор и ирония у них, конечно, предполагаются по умолчанию... Но обычно, по воле автора, все это выражается пристальным взглядом... или там иронично поднятой бровью... после очередных выходок ГГ... А тут принц без дураков шутит - наравне с ГГ! Просто удивительно.

Еще более удивительным для меня стал финал. Опять же, в ромфанте обычное дело, что герой готов на все, чтобы быть с ГГ. А здесь - принц и короновался себе, и даже к финалу не бросил все и не женился! Такой нестандартный ход меня просто поразил до глубины души. )))

18 января 2021

KatrinBelous

"От права на корону так просто не отказываются. Оно покупается слишком высокой ценой, и платят ее, как правило, несколько поколений."

Предистория: Когда-то давно было такое время, что я не только не читала ромфант, но даже не подозревала о существовании такого поджанра любимого мною фэнтези. И вот одним чудным весенним днем, сидя на солнышке с читалкой в руках, и думая чтобы почитать, дабы поднять себе настроение, наткнулась я на книжку с необычным названием и странной обложкой. А были это "Записки фаворитки его высочества" Ольги Куно, при этом как такая книга оказалась на моей читалке, история умалчивает=) И тут сразу хочется сказать огромное спасибо автору, потому что если бы не эта книжка, приведшая меня в восторг и заставившая вволю насмеяться, наумиляться и наулыбаться, то вряд ли бы я узнала в дальнейшем о ромфанте и сейчас с удовольствием читала бы этот жанр) Так что "Записки" были моей первой книгой в жанре романтического фэнтези, надолго погрузили меня в запойное чтение всех книг Ольги Куно, а потом поиски других интересных авторов ромфанта. С тех пор к этой книге я испытываю самые трепетные чувства))) Но спустя года, когда у меня уже прочитано в жанре довольно много книг, я решила вернуться и проверить так ли на самом деле хороши "Записки фаворитки", как я их запомнила.

"Удар в спину чаще всего приходит от тех, кто находится наиболее близко. А родственников не выбирают."

Впечатления: Итак, в центре сюжета здесь королевская Говорящая Айрин Рэндалл, работающая с животными в замке. Айрин обладает редким видом магии и огромной любовью к животным, позволяющими ей легко дрессировать зверушек, обучать их полезным навыкам, вроде распознавания ядов, поисков различных предметов или защите хозяина. Но вот однажды размеренный уклад жизни Говорящей нарушается вечерним вызовом в покои к принцу Раулю. Айрин причин для такого вызова видит только две: либо принц сошел с ума, либо решил развлечься, хотя раньше даже не смотрел в ее сторону. Но Айрин девушка умная и находчивая, так что ее посещение принц запомнил надолго, думаю даже на всю жизнь))) Правда, в итоге выяснилось, что Раулю, как наследнику престола до коронации которого остался еще месяц, понадобилось не развлечение, а тайная помощь Говорящей, чтобы этот месяц прожить и вычислить убийц, желающих обойти его на пути к королевскому трону.

"- И ты ещё называешь страшным человеком меня?
- Я не говорил, что сам таковым не являюсь."

Понравилось мне в этой книге...абсолютно все! Возможно, я пристрастна, скорее всего так и есть))) Но это та книга, от которой я хохотала, делала множество заметок и не один раз перечитывала понравившиеся эпизоды. Читать было очень увлекательно, я с нетерпением ждала каждого нового взаимодействия любимых героев. И вот как раз Айрин и Рауля после проверки годами я могу назвать самой любимой парой в ромфанте))) Мне вообще нравятся персонажи книг Ольги Куно, они приятные и умные люди, с адекватными и сдержанными эмоциями. Я обожаю Айрин за ее находчивость и верность принципам, за безмерную любовь к животным и умение себя держать в руках. Я обожаю принца и в дальнейшем короля Рауля, за его ум, проницательность, умение добиваться своего и доказывать чувства не словами, а сугубо поступками. Это многого стоит, когда мужчина, трон для которого по личным причинам важнее всего, способен пожертвовать им ради жизни любимой женщины. Я как и при первом прочтении умилялась с отношений Говорящей с принцем, причем особенно меня радовало то, что долгое время они просто вместе раскрывали тайну гуляющего в замке привидения и пытались вычислить убийц, так что любовь у них взялась не за один день и прошла не одно испытание)))

"- Конечно, Ваше Высочество, я ни на секунду об этом не забывала.
Я снова присела в реверансе.
- Вот только обходись впредь без этого выражения покорности на лице, - поморщился принц. - Тебе это не идёт.
- Отчего же?
Я почти обиделась.
- Да потому что у тебя на физиономии при этом написано: ладно, сделаю вид, будто я вас послушалась, я же всё равно гораздо умнее вас."

Кстати, про испытания. Здесь много всего будет) Кроме привидения, разгуливающего по коридорам ночами, и пугающего придворных, Айрин придется влиться на правах фиктивной фаворитки принца в придворную среду, разбираться в дворцовых интригах, спасаться от убийц, которые решили убрать заодно и ее с дороги, повстречаться с бандой разбойников и разобраться в собственных отношениях с принцем, неожиданно с сугубо рабочих, перешедших на новый уровень)))

Еще мне очень понравилось наличие животных в сюжете. Мои симпатии завоевал и умнейший ворон Кирилл, который не единожды помог своей хозяйке, и дог Рональд, стороживший принца, и беспородная собачка Тони, по доброте душевной Айрин попавшая в королевскую оранжерею, но прославившаяся уникальным чутьем на яды и любовью спать на королевской кровати, занимая лучшее местечко=), и игуана, страдающая депрессией, и грозная болонка, отпугивающая от оранжереи посетителей... В общем, зверушки в книге более чем забавные)))

"- Признавайтесь, Ваше Высочество, как долго вы подслушивали под дверью? - осведомилась я.
- Ты неисправима, - поморщился Рауль. - Принцы не подслушивают под дверью. Они слышат сквозь стены. - Я продолжала вопросительно на него смотреть, и он ответил: - Достаточно долго."

Итого: Когда-то с "Записок фаворитки" началась моя любовь к книгам Ольги Куно, точно такой же порыв вдохновения и желания читать все истории автора подряд я наблюдаю за собой и сейчас) Не могу сказать, что это лучшая книга в жанре ромфанта, но определенно я стану ее советовать как милую, смешную, увлекательную и очень романтичную историю, чтобы поднять настроение и зарядиться позитивом=) К тому же эта история дарит вдохновение и напоминает, что чтение для собственного удовольствия, которое приносит только положительные эмоции и делает тебя счастливым, обязательно должно быть в жизни каждого книголюба)))

Книга прочитана в Клубе РиФ

11 октября 2018

ami568

Хорошее, интересное фэнтези дочитала я сегодня. Имея негативный опыт чтения одной из книг Куно, за эту бралась с осторожностью. Но Флешмоб безжалостен. Надо было читать.

Главная героиня не глупая, ни на чем не помешанная, не страдающая манией величия, не попадающая по своей вине в тупые опасные ситуации. Вполне адекватная девушка, со здравым чувством юмора, ироничная, которая служит при дворе короля, ухаживая за животными. Она так называемая Говорящая, то есть имеющая особую связь с представителями животного мира.

Вторым главным героем в романе выступает принц - наследник, который должен быть коронован в ближайшие тридцать дней. Тоже, как и главная гериня, приятный, адекватный персонаж. На принца совершено покушение, и он ищет преданных людей, которые могли бы расследовать это преступление, и не допустить новых попыток. В качестве такого человека ему советуют Говорящую.

Милая, но не слащавая любовная линия добавляет плюсов роману. У влюбленных есть определенные преграды, которые им приходится преодолевать.

Так же в романе есть детективная линия, расследование, погони, захват заложников. Пусть Куно и не Агата Кристи, но детективчик получился неплохой.

Легкий текст, приятный слог, нет увязаний, безумных перескоков, ненужныхв данном жанре философствований.

спойлер Моя фантазия: А во второй книге бы автор взяла, и провернула бы так, что главная героиня стала королевой другой страны и они с Раулем таки поженились бы)))свернуть
29 сентября 2020

Aleni11

Весьма достойное фэнтезийное чтиво. Сюжет незатейлив и предсказуем, но написано настолько приятно и увлекательно, что читается все равно с огромным удовольствием.
Очень понравилась героиня: находчивая, ироничная, бойкая и в то же время добрая и ранимая. А главное – ни разу не Мэри Сью, которые уже давно набили оскомину в этом жанре. Да и принц в общем-то оказался ей подстать: отличный мужской характер, ни отнять, ни прибавить.
У меня крайне редко (да, наверное, почти никогда) бывает так, чтобы основные действующие лица прочитанной истории в тот или иной момент не вызывали фейспалм… кто-то – больше, кто-то – меньше, но такое происходило практически в любой книге. Здесь же персонажи выглядели настолько живыми, так органично вписались в сюжет, а все их поступки были настолько логичными и правильными, что получись почти идеальными в хорошем смысле этого слова.
К сюжету, несмотря на его кажущуюся простоту, тоже нет никаких претензий. Много загадок, которые надо решить, много приключений, много забавных ситуаций и ярких диалогов. Милейшие подопечный Айрин тоже не могут нее радовать. Да и финал Ольга Куно великолепно разрулила: организовала хеппи-энд, не скатываясь при этом в банальщину.
Короче, спасибо автору, я прекрасно провела время с этой книгой: и отдохнула, и посмеялась, и развлеклась. Именно то, чего мне на данный момент хотелось.

9 апреля 2020

li...@mail.ru

Знаете, смотря на обложку и название книги, даже себе представить не могла, что за ними может прятаться такой сюжет, герои, приключения, любовь))))))
Спасибо автору)))))
4 июля 2017

Анна Лазарева

Не разочаровывайтесь в концовке, просто прочтите вторую часть, там всё тип-топ))
1 октября 2016

mg0...@yandex.ru

Любовная линия довольно скупая. Как то неожиданно принц влюбился. Хотя утверждает что при первой встрече. Но никаких намеков в книге на это небыло. Детектив, так себе. А еще хуже то, что героиня так и осталась фавориткой. И вот радости то получить помолвочное кольцо от принца, вдумайтесь только "на хранение", чтоб не женился, ни на ком, впрочем как и на фаворитке. Вот это мечта любой девушки! А дети, а все остальное? Конец книги меня просто взбесил. По мне нет ничего хуже, быть любовницей. И вообще король мог бы и жениться вопреки всему, он сам себе указ.
30 апреля 2017

Наталия Смирнова

действительно обидно! такая классная книга, хороший слог, отличный юмор, но вот концовка все перечеркивает.. ну, не все, конечно, но осадочек остался)
25 апреля 2016

Александра Х

Да , сюжет определенно предсказуем)) но, за чтением отдыхаешь,пишет автор интересно и захватывающе 😉 стоит прочесть😏
24 марта 2015