Zoate

Эта книжка стилем немного напомнила любимые книги Громыко - цикл про Вольху. Такая же вредная главная героиня, такой же красавец-мужчина принц, их приключения и отношения. Основная разница в том, что у Ольги Куно нет никаких рас, кроме человеческой, и магии никакой тоже нет, только реалистичные приключения, основанные на борьбе за королевский трон и дворцовых противостояниях. Но от этого получилось ничуть не менее увлекательно - я книжку открыла и закрыть-оторваться не смогла, пока последнюю страничку не дочитала. И, к тому же, в процессе вслух смеялась, что со мной вообще очень редко бывает, даже когда книга и правда смешная.

Для меня основными плюсами стали:
    - Неглупая, гордая и острая на язык главная героиня, частенько выдающая интересные фразы, которые непременно заставляют читателя хихикать. Ну и в общем - обилие забавных ситуаций и диалогов.
    - Образ принца Рауля, проработанный вплоть до каждого слова, до каждого движения бровей. Благодаря этим деталям я прямо наслаждалась всеми сценами с его участием. Как в такого можно не влюбиться?)
    - Собственно, та часть книги, ближе к концу, когда принц и Говорящая влюбляются друг в друга и их отношения начинают развиваться. Так трогательно) Здесь взято лучшее, что бывает в любовных романах, а от худшего в силу жанра избавились, заменив слюнявости, излишне затянутые переживания и натуралистичные описания на не относящиеся к любовной теме приключения.
    - Динамичный сюжет, постоянно сохраняющий некоторую интригу; активная деятельность, предусмотрительность и находчивость героев. При этом написано всё очень хорошим языком - не скажу, что художественным, но не было ни одного места, где построение фразы или подбор слов покоробили.
    - Замечательные звери, птицы, собаки и даже крыса, помогающие героине. Вообще написано с большой любовью к зверюшкам.
    - Очень правдоподобное, злободневное описание второстепенных героев: избалованные, экзальтированные придворные, либо безмозглые, либо коварные интриганы, и ленивые, трусливые, алчные чиновники.

А минусов.. минусов даже и не вспомню, даже если таковые были - книжка страшно понравилась.

Rum_truffle

Признаюсь сразу и честно: книг из серии любовно-романтического фэнтези я прочитала целую кучу и останавливаться, к сожалению (моему) не собираюсь. А все потому что эти книги отличные доктора, уж очень ладненько у них получается врачевать мою тоску и депрессию. Столько событий, столько переживаний, столько всего разного намешано! И любовь, да. Один из главных критериев в выборе мной таких книг. Потому что когда мне грустно, сердце требует розовослюнной любви!

Проблема же всегда в том, что в таких книгах чаще всего неадекватные главные герои. Главная героиня по большей части дура и истеричка с просто невероятно раздутым самомнением, а главный герой, каким бы таинственно-закрытым ни был он в начале, в итоге всегда становится поплывшей сиропной мямлей. Но к этому привыкаешь, конечно. Издержки производства, так сказать.

Зато когда случайно натыкаешься на книгу, где героиня адекватная, логически мыслящая и в одном месте у нее не зудит, а герой от начала до конца выдержан мужиком, просто захлебываешься восторгом. Мне на моей памяти попадалось в лучшем случае книг 10 таких, а то и меньше. И книги Ольги Куно в их числе.

Тот случай, когда придуманный мир четок и имеет правильные формы и границы, когда автор не прыгает выше головы и правильно расставляет приоритеты: дает нам общее представление о реальности, в которой происходит действие, но не углубляется в подробности и путаные описания, понимая, что это в данном случае не так уж и важно, предпочитая все свои силы потратить на прорисовку персонажей и их взаимоотношений (причем не только главных героев, но и всех, появляющихся в книге).

Главная героиня адекватная женщина со своими убеждениями и своим характером, который не меняется к концу книги, а все происходящие события только сильнее раскрывают его. Она не обладает какими-то суперспособностями и не думает, что центр Вселенной. Она правильно рассчитывает свои силы и совершает продуманные и логически выверенные поступки. Иногда, конечно, поступает чисто по-женски, но, если бы она так не делала, это сделало бы ее какой-то неестественной и картонной.
    Главный герой от начала до конца остается собой, четко знает, чего хочет и имеет цели, так сказать. И затащить главную героиню в постель в данном случае не его архиважная цель.
    Отношения у них развиваются естественно, насколько это вообще возможно во время всяких интриг и переворотов, но все-таки Ольга Куно мастерски дозирует романтичность в книге и не позволяет розовому сиропу пролиться на читателя. У нее получилось сделать практически так, как в жизни оно и происходит иногда с теми, кому повезло встретить свою половинку.

Сюжет развивается логично, не кажется притянутым за уши или второстепенным. Сразу видно, что он в книге имеет главную роль. И даже конец, в том числе и любовный, логичный и не оставляет вопросов.

В целом, автор меня несказанно удивила, а книга понравилась. Советую тем, кто любит иногда почитать такое-эдакое, но боится критинизма главной героини и всяких сюсепусечек и мимимишечек.

Fire_Felis

Книга хорошая. Даже очень. Ровная, спокойная, уравновешенная.
    Вот здесь-то и кроется то, чего мне не хватило. Огня? Наверное, так. Мне было приятно читать эту историю – но сильно она не зацепила. Не хватило самой мелочи. Чуть больше конфликтов, чуть больше противостояния… чего-то действительно очень сильно не хватило для полного счастья.
    К сожалению, при том, что у меня вообще нет никаких нареканий к книге, - а она не раздражает, приятная, сюжет отличный, и герои очень даже славные, - но в основном ярких эмоций не вызвала.

Если разобраться, я даже знаю, в чем дело. Это любовный роман. Причем такой… чем-то отдаленно напоминает мне именно женские исторические романы. Я часто вспоминала Остин, Гаскелл, Голон и все в таком роде. Дворцовые интриги, король и фаворитка… отдельно скажу, что это не фэнтези! Оно вообще никаким боком не фэнтези. Даже «Говорящая с животными» обычная дрессировщица. Примерно как та, из фильма «Полосатый рейс», помните?
    Это именно исторический роман. Никакой магии. Никаких других рас. Исторический любовный роман.

Так вот, романтические чувства героев выявляются в середине книги. Дальше – накрутка проблем в этих чувствах, и как раз после середины книги интерес к романтике у меня угас. Сюжет здесь тоже неплохой, но он идет на фоне. С угасанием интереса к романтике угас и интерес к сюжету.
    Юмор здесь есть – отличный, кстати! Но без огонька. Это просто перепалки, мило-добродушные, короля и его фаворитки. Я много улыбалась… но снова чего-то не хватило.

Зато герои выше похвал… тоже ровные. Спокойные. Умные. Приятные. Язык неплохой, читается быстро и легко. Стиль ровный.
    Сюжет хороший, интриги процветают, злодеи получают воздаяние. Пожалуй только, перебор с похищениями, то короля похищают, то фаворитку, что-то не так с безопасностью дворца все-таки. По мелочам придраться можно – но не хочется.
    Однако главная интрига сюжета раскрывается чуть дальше середины книги, вместе с романтикой, все маски сняты, и даже «привидение» выведено на чистую воду. Дальше только «остаточные разборки» - враги не сдаются так просто.

Ну и в общем. Я ждала другого, конечно. Фэнтези с элементами романтики, чего-то такого. Не исторического романа. Поэтому я не совсем целевая аудитория книги. Мне чего-то не хватило.
    Однако книга – если вам нравится такой жанр – хорошая. Мне стилем напомнила «Урожай собрать не просто» Васильевой. Только тут принц-король, фаворитка и дворцовые интриги. И видимо, поэтому еще напомнило «Анжелику и короля».
    Так что любителям жанра можно читать смело. Только не ждите фэнтези, чудес, магии, волшебства, противостояния героев, эльфов и прочего. Это прекрасный историко-любовный роман с налетом – подчеркну, что всего лишь с налетом, - фэнтези.
    Ну а я беру автора на заметку, почитаю у нее что-то еще)

Sidnia

Айрин Рэндалл у нас - Говорящая с Животными. Говорящие - это такие одаренные люди, которые могут управлять зверьем. Их очень мало, и, поговаривают, только у них сохранились крохи магии, которая некогда была повсеместно. А некоторые суеверные люди и вовсе считают их колдуньями, хотя это совсем не так.
    Айрин у нас не просто Говорящая, а Королевская говорящая, присматривающая за питомцами в королевской оранжерее. Ведет себя скромно, одевается скромно, поэтому она очень удивилась, когда к ней пришел телохранитель принца и сказал, что принц будет ждать ее в своей опочивальне. Вечером. Даже пеньюар передал, розовенький и в кружавчиках.
    И что делать бедняжке? Не прийти нельзя, а придет - так известно, что будет. Айрин решается сделать так, чтобы принц на нее не то, что бы засмотрелся, а убежал в закат с воплями ужаса. Может даже, если повезет, прихватит с собой телохранителя и кружавчики.
    Лицо белилами, свеколку на щечки, подводку густо-густо - вот и готова красавица. Прическа - "я у мамы вместо швабры". А в довершение образа платье, Старое и безнадежно заляпанное. В разнообразных коричневых пятнах. Прикрыть все это безобразие плащом с капюшоном - и вперед, на баррикады! То есть к принцу.
    Наследный принц Рауль ждал Говорящую с нетерпением. Но вовсе не затем, чтобы сделать ее своей фавориткой.

При взгляде на меня глаза принца округлились, и он инстинктивно отступил назад. Рауль остановился, лишь наткнувшись на край кровати, с трудом сохранил равновесие и вытянул вперёд руку, будто намереваясь нарисовать в воздухе треугольник - знак от сглаза. Стоит ли говорить, что я была крайне довольна произведённым эффектом.

Когда принц отошел от шока, а Айрин умылась, он поведал ей, что на него было совершено покушение, и ему нужно, чтобы она нашла виновного. До коронации осталось совсем немного времени, и не быть ему королем, если следующая попытка покушавшегося увенчается успехом.
    И все заверте...

- Это совсем не то, что вы думаете, - деловито сказала я, садясь на кровати. При этом одеяло немного сползло, открывая взгляду уже оголённые плечи. - Просто в моей комнате разобрали камин. Там теперь очень холодно, а надо же мне где-то спать. Вот Его Высочество и был столь любезен, что предложил мне переночевать в его кровати.
    Добиться желаемого результата удалось: визг прекратился. Теперь Эльвира стояла, раскрыв рот, и молча пожирала меня глазами.
    - А у вас в комнате что, тоже ремонт? - невинно захлопала глазками я. - Ну не знаю, вы смотрите, у принца всё-таки кровать не резиновая. Ему же и самому где-то спать надо. Эдак вы его на коврик сгоните.

Хорошая романтическая фэнтези для барышень. Есть и романтика, и интересные, не картонные персонажи, и юмор, и кой-какая интрига. Например, как связаны призрак женщины, успевшей напугать некоторых из придворных, и покушения? К кому бегает принцесса, сестра Рауля? Ну и еще несколько небольших тайн, которые Говорящая раскроет в ходе расследования.

На радостях, что нашла нового неплохого автора, прочитала все, что есть на Самиздате. Все на уровне, но, на мой вкус, "Записки" и непрямое продолжение Торнсайдские хроники - лучшие у автора.

Salza

Цикл "Записки фаворитки Его Высочества". Книга 1. Записки фаворитки Его Высочества.

Книга понравилась. Читается легко и интересно, живые персонажи, присутствует интрига.
    И, конечно же, любовь! И принц на белом коне!
    Что еще понравилось, так это итог отношений главных героев. Я бы сказала, что автор приблизила сюжет к реальности. Так что король и его фаворитка не поженились, однако это не помешало их отношениям и не погасило пламя любви.
    Юмор ненавязчивый. История имеет логический конец. Любителям данного жанра рекомендую к прочтению.

Любовная линия довольно скупая. Как то неожиданно принц влюбился. Хотя утверждает что при первой встрече. Но никаких намеков в книге на это небыло. Детектив, так себе. А еще хуже то, что героиня так и осталась фавориткой. И вот радости то получить помолвочное кольцо от принца, вдумайтесь только "на хранение", чтоб не женился, ни на ком, впрочем как и на фаворитке. Вот это мечта любой девушки! А дети, а все остальное? Конец книги меня просто взбесил. По мне нет ничего хуже, быть любовницей. И вообще король мог бы и жениться вопреки всему, он сам себе указ.
    Мне нравятся книги этого автора, но конец этой все же немного разочаровал. Если книга планируется, как сказка, то и завершается пусть соответствующе. Это мое личное мненме
    Еле дочитала, книга подойдёт для детей и подростков, как раз там много про животных разных. Образы главных героев остались не раскрыты, даже внешность не описана. Детективная составляющая нулевая. Нудно и скучно!
    Не разочаровывайтесь в концовке, просто прочтите вторую часть, там всё тип-топ))
    От книги я в восторге. Есть все что душе угодно. Умная и привлекательная ГГ + холодный, умный, красивый, нежный король. Я как заядлая читательница любовно-фантастических романов, ценю в них в первую очередь атмосферу любви, загадочности, приключений, ну и т.д. Собственно то чего не хватает в реальности. Здесь все это есть. Книгу прочла на одном дыхании. Восторг. Но что же было в эпилоге: она его фаворитка уже три года, кольцо у нее, жениться он не собирается, престол бросать то же. Он не может блин. А как он собственно наследника делать собирается. Или в итоге ему все же придеться жениться или отказываться от трона. А это уже опять же: 1. обидет ее, она опять сбежит 2. он потеряет трон, что собственно он делать не будет. Вот не поверите, но в реальности и в истории этого г... и так достаточно. А в книгах хочется прочесть то чего нет ЗДЕСЬ. В общем книга безумно понравилась, но концовка растроила :((((