Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Записки фаворитки Его Высочества»

Zoate

Эта книжка стилем немного напомнила любимые книги Громыко - цикл про Вольху. Такая же вредная главная героиня, такой же красавец-мужчина принц, их приключения и отношения. Основная разница в том, что у Ольги Куно нет никаких рас, кроме человеческой, и магии никакой тоже нет, только реалистичные приключения, основанные на борьбе за королевский трон и дворцовых противостояниях. Но от этого получилось ничуть не менее увлекательно - я книжку открыла и закрыть-оторваться не смогла, пока последнюю страничку не дочитала. И, к тому же, в процессе вслух смеялась, что со мной вообще очень редко бывает, даже когда книга и правда смешная.

Для меня основными плюсами стали:
- Неглупая, гордая и острая на язык главная героиня, частенько выдающая интересные фразы, которые непременно заставляют читателя хихикать. Ну и в общем - обилие забавных ситуаций и диалогов.
- Образ принца Рауля, проработанный вплоть до каждого слова, до каждого движения бровей. Благодаря этим деталям я прямо наслаждалась всеми сценами с его участием. Как в такого можно не влюбиться?)
- Собственно, та часть книги, ближе к концу, когда принц и Говорящая влюбляются друг в друга и их отношения начинают развиваться. Так трогательно) Здесь взято лучшее, что бывает в любовных романах, а от худшего в силу жанра избавились, заменив слюнявости, излишне затянутые переживания и натуралистичные описания на не относящиеся к любовной теме приключения.
- Динамичный сюжет, постоянно сохраняющий некоторую интригу; активная деятельность, предусмотрительность и находчивость героев. При этом написано всё очень хорошим языком - не скажу, что художественным, но не было ни одного места, где построение фразы или подбор слов покоробили.
- Замечательные звери, птицы, собаки и даже крыса, помогающие героине. Вообще написано с большой любовью к зверюшкам.
- Очень правдоподобное, злободневное описание второстепенных героев: избалованные, экзальтированные придворные, либо безмозглые, либо коварные интриганы, и ленивые, трусливые, алчные чиновники.

А минусов.. минусов даже и не вспомню, даже если таковые были - книжка страшно понравилась.

Rum_truffle

Признаюсь сразу и честно: книг из серии любовно-романтического фэнтези я прочитала целую кучу и останавливаться, к сожалению (моему) не собираюсь. А все потому что эти книги отличные доктора, уж очень ладненько у них получается врачевать мою тоску и депрессию. Столько событий, столько переживаний, столько всего разного намешано! И любовь, да. Один из главных критериев в выборе мной таких книг. Потому что когда мне грустно, сердце требует розовослюнной любви!

Проблема же всегда в том, что в таких книгах чаще всего неадекватные главные герои. Главная героиня по большей части дура и истеричка с просто невероятно раздутым самомнением, а главный герой, каким бы таинственно-закрытым ни был он в начале, в итоге всегда становится поплывшей сиропной мямлей. Но к этому привыкаешь, конечно. Издержки производства, так сказать.

Зато когда случайно натыкаешься на книгу, где героиня адекватная, логически мыслящая и в одном месте у нее не зудит, а герой от начала до конца выдержан мужиком, просто захлебываешься восторгом. Мне на моей памяти попадалось в лучшем случае книг 10 таких, а то и меньше. И книги Ольги Куно в их числе.

Тот случай, когда придуманный мир четок и имеет правильные формы и границы, когда автор не прыгает выше головы и правильно расставляет приоритеты: дает нам общее представление о реальности, в которой происходит действие, но не углубляется в подробности и путаные описания, понимая, что это в данном случае не так уж и важно, предпочитая все свои силы потратить на прорисовку персонажей и их взаимоотношений (причем не только главных героев, но и всех, появляющихся в книге).

Главная героиня адекватная женщина со своими убеждениями и своим характером, который не меняется к концу книги, а все происходящие события только сильнее раскрывают его. Она не обладает какими-то суперспособностями и не думает, что центр Вселенной. Она правильно рассчитывает свои силы и совершает продуманные и логически выверенные поступки. Иногда, конечно, поступает чисто по-женски, но, если бы она так не делала, это сделало бы ее какой-то неестественной и картонной.
Главный герой от начала до конца остается собой, четко знает, чего хочет и имеет цели, так сказать. И затащить главную героиню в постель в данном случае не его архиважная цель.
Отношения у них развиваются естественно, насколько это вообще возможно во время всяких интриг и переворотов, но все-таки Ольга Куно мастерски дозирует романтичность в книге и не позволяет розовому сиропу пролиться на читателя. У нее получилось сделать практически так, как в жизни оно и происходит иногда с теми, кому повезло встретить свою половинку.

Сюжет развивается логично, не кажется притянутым за уши или второстепенным. Сразу видно, что он в книге имеет главную роль. И даже конец, в том числе и любовный, логичный и не оставляет вопросов.

В целом, автор меня несказанно удивила, а книга понравилась. Советую тем, кто любит иногда почитать такое-эдакое, но боится критинизма главной героини и всяких сюсепусечек и мимимишечек.

Fire_Felis

Книга хорошая. Даже очень. Ровная, спокойная, уравновешенная.
Вот здесь-то и кроется то, чего мне не хватило. Огня? Наверное, так. Мне было приятно читать эту историю – но сильно она не зацепила. Не хватило самой мелочи. Чуть больше конфликтов, чуть больше противостояния… чего-то действительно очень сильно не хватило для полного счастья.
К сожалению, при том, что у меня вообще нет никаких нареканий к книге, - а она не раздражает, приятная, сюжет отличный, и герои очень даже славные, - но в основном ярких эмоций не вызвала.

Если разобраться, я даже знаю, в чем дело. Это любовный роман. Причем такой… чем-то отдаленно напоминает мне именно женские исторические романы. Я часто вспоминала Остин, Гаскелл, Голон и все в таком роде. Дворцовые интриги, король и фаворитка… отдельно скажу, что это не фэнтези! Оно вообще никаким боком не фэнтези. Даже «Говорящая с животными» обычная дрессировщица. Примерно как та, из фильма «Полосатый рейс», помните?
Это именно исторический роман. Никакой магии. Никаких других рас. Исторический любовный роман.

Так вот, романтические чувства героев выявляются в середине книги. Дальше – накрутка проблем в этих чувствах, и как раз после середины книги интерес к романтике у меня угас. Сюжет здесь тоже неплохой, но он идет на фоне. С угасанием интереса к романтике угас и интерес к сюжету.
Юмор здесь есть – отличный, кстати! Но без огонька. Это просто перепалки, мило-добродушные, короля и его фаворитки. Я много улыбалась… но снова чего-то не хватило.

Зато герои выше похвал… тоже ровные. Спокойные. Умные. Приятные. Язык неплохой, читается быстро и легко. Стиль ровный.
Сюжет хороший, интриги процветают, злодеи получают воздаяние. Пожалуй только, перебор с похищениями, то короля похищают, то фаворитку, что-то не так с безопасностью дворца все-таки. По мелочам придраться можно – но не хочется.
Однако главная интрига сюжета раскрывается чуть дальше середины книги, вместе с романтикой, все маски сняты, и даже «привидение» выведено на чистую воду. Дальше только «остаточные разборки» - враги не сдаются так просто.

Ну и в общем. Я ждала другого, конечно. Фэнтези с элементами романтики, чего-то такого. Не исторического романа. Поэтому я не совсем целевая аудитория книги. Мне чего-то не хватило.
Однако книга – если вам нравится такой жанр – хорошая. Мне стилем напомнила «Урожай собрать не просто» Васильевой. Только тут принц-король, фаворитка и дворцовые интриги. И видимо, поэтому еще напомнило «Анжелику и короля».
Так что любителям жанра можно читать смело. Только не ждите фэнтези, чудес, магии, волшебства, противостояния героев, эльфов и прочего. Это прекрасный историко-любовный роман с налетом – подчеркну, что всего лишь с налетом, - фэнтези.
Ну а я беру автора на заметку, почитаю у нее что-то еще)

Sidnia

Айрин Рэндалл у нас - Говорящая с Животными. Говорящие - это такие одаренные люди, которые могут управлять зверьем. Их очень мало, и, поговаривают, только у них сохранились крохи магии, которая некогда была повсеместно. А некоторые суеверные люди и вовсе считают их колдуньями, хотя это совсем не так.
Айрин у нас не просто Говорящая, а Королевская говорящая, присматривающая за питомцами в королевской оранжерее. Ведет себя скромно, одевается скромно, поэтому она очень удивилась, когда к ней пришел телохранитель принца и сказал, что принц будет ждать ее в своей опочивальне. Вечером. Даже пеньюар передал, розовенький и в кружавчиках.
И что делать бедняжке? Не прийти нельзя, а придет - так известно, что будет. Айрин решается сделать так, чтобы принц на нее не то, что бы засмотрелся, а убежал в закат с воплями ужаса. Может даже, если повезет, прихватит с собой телохранителя и кружавчики.
Лицо белилами, свеколку на щечки, подводку густо-густо - вот и готова красавица. Прическа - "я у мамы вместо швабры". А в довершение образа платье, Старое и безнадежно заляпанное. В разнообразных коричневых пятнах. Прикрыть все это безобразие плащом с капюшоном - и вперед, на баррикады! То есть к принцу.
Наследный принц Рауль ждал Говорящую с нетерпением. Но вовсе не затем, чтобы сделать ее своей фавориткой.

При взгляде на меня глаза принца округлились, и он инстинктивно отступил назад. Рауль остановился, лишь наткнувшись на край кровати, с трудом сохранил равновесие и вытянул вперёд руку, будто намереваясь нарисовать в воздухе треугольник - знак от сглаза. Стоит ли говорить, что я была крайне довольна произведённым эффектом.

Когда принц отошел от шока, а Айрин умылась, он поведал ей, что на него было совершено покушение, и ему нужно, чтобы она нашла виновного. До коронации осталось совсем немного времени, и не быть ему королем, если следующая попытка покушавшегося увенчается успехом.
И все заверте...

- Это совсем не то, что вы думаете, - деловито сказала я, садясь на кровати. При этом одеяло немного сползло, открывая взгляду уже оголённые плечи. - Просто в моей комнате разобрали камин. Там теперь очень холодно, а надо же мне где-то спать. Вот Его Высочество и был столь любезен, что предложил мне переночевать в его кровати.
Добиться желаемого результата удалось: визг прекратился. Теперь Эльвира стояла, раскрыв рот, и молча пожирала меня глазами.
- А у вас в комнате что, тоже ремонт? - невинно захлопала глазками я. - Ну не знаю, вы смотрите, у принца всё-таки кровать не резиновая. Ему же и самому где-то спать надо. Эдак вы его на коврик сгоните.

Хорошая романтическая фэнтези для барышень. Есть и романтика, и интересные, не картонные персонажи, и юмор, и кой-какая интрига. Например, как связаны призрак женщины, успевшей напугать некоторых из придворных, и покушения? К кому бегает принцесса, сестра Рауля? Ну и еще несколько небольших тайн, которые Говорящая раскроет в ходе расследования.

На радостях, что нашла нового неплохого автора, прочитала все, что есть на Самиздате. Все на уровне, но, на мой вкус, "Записки" и непрямое продолжение Торнсайдские хроники - лучшие у автора.

Salza

Цикл "Записки фаворитки Его Высочества". Книга 1. Записки фаворитки Его Высочества.

Книга понравилась. Читается легко и интересно, живые персонажи, присутствует интрига.
И, конечно же, любовь! И принц на белом коне!
Что еще понравилось, так это итог отношений главных героев. Я бы сказала, что автор приблизила сюжет к реальности. Так что король и его фаворитка не поженились, однако это не помешало их отношениям и не погасило пламя любви.
Юмор ненавязчивый. История имеет логический конец. Любителям данного жанра рекомендую к прочтению.

mg0...@yandex.ru

Любовная линия довольно скупая. Как то неожиданно принц влюбился. Хотя утверждает что при первой встрече. Но никаких намеков в книге на это небыло. Детектив, так себе. А еще хуже то, что героиня так и осталась фавориткой. И вот радости то получить помолвочное кольцо от принца, вдумайтесь только "на хранение", чтоб не женился, ни на ком, впрочем как и на фаворитке. Вот это мечта любой девушки! А дети, а все остальное? Конец книги меня просто взбесил. По мне нет ничего хуже, быть любовницей. И вообще король мог бы и жениться вопреки всему, он сам себе указ.

13_f...@mail.ru

Не разочаровывайтесь в концовке, просто прочтите вторую часть, там всё тип-топ))

Елена

мне очень понравилось. ну да есть моменты когда главные герои "тормозят" немного но это нормально.

li...@mail.ru

Знаете, смотря на обложку и название книги, даже себе представить не могла, что за ними может прятаться такой сюжет, герои, приключения, любовь))))))
Спасибо автору)))))

Анонимный читатель

Мне нравятся книги этого автора, но конец этой все же немного разочаровал. Если книга планируется, как сказка, то и завершается пусть соответствующе. Это мое личное мненме