Рецензии и отзывы на Торнсайдские хроники

4.4
    adrasteya

Ох, отличное продолжение отличной книги. Конечно, с первой частью она не слишком связана, но все же... И да, Рауль и Говорящая в ней тоже есть. И занимают не несколько страниц, а довольно активно участвуют в сюжете :) Я очень рада. Моя девичья часть души просто порадовалась :)
    Итак, жила-была Абигейль Аткинсон - беседница, занимающаяся довольно рисковыми журналистскими расследованиями - о "грабителях, брачных аферистах и продажных женщинах". И вот однажды ее мужчина ушел у другой - богатой и знатной. И Аби решает... хм... провести ночь с первым встречным. Проведя довольно жесткий кастинг, Аби решает пуститься во все тяжкие. А вот из этого и получилась довольно занятная, динамичная история.
    Лично для меня книга стала практически эталоном юмористически-романтического фэнтези. Написанная замечательным языком, легкая и интересная. С отличными и симпатичными героями. И на этот раз конец книги не столь... трагичен.
    В общем, очень и очень советую. Просто влюбилась в эту книгу. Мечта о продолжении. И обязательно прочитаю еще что-нибудь у автора.

Rose_of_dream

Начало бодренькое и забавное, наличие героини-журналистки обещает интересную интригу, но увы - вскоре сюжет замирает и превращается в бессмыслицу. Журналистке трижды попадаются сенсации, а она даже не думает их расследовать, событийность скатывается к нулю, а занудство заполняет каждую строчку. Читать становится невозможно.

charamora

Книга настраивает на нужный лад с первых страниц - героиня, "беседчик" местечковой газеты, задетая изменой своего бойфренда, идет в город, дабы переспать с "первым встречным". Мотив - то ли отомстить незадачливому бойфренду, то ли укрепить пошатнувшуюся веру в себя - не так важен. Важно то, что "первого встречного" героиня выбирает целый вечер. И помогают ей в этом две её подруги - обе замужние, одна из них - беременная. И вот тут читатель понимает, что скучно ему в компании с Абигайль точно не будет =)
    "Хроники" являются непрямым продолжением "Записок фаворитки" - сюжет вполне самостоятельный, но разворачивается в том же мире. Поклонники Айрин и Рауля снова смогут встретится с ними - очень интересно было узнать о развитии отношений короля и его фаворитки. Айрин и Рауль предстают более зрелыми и уравновешенными, а их союз - окрепшим и стабильным. Тем не менее, те, кто не читал "Записок", смело могут сразу браться за "Хроники", сюжет напрямую на первой книге не завязан, есть лишь некоторые отсылки к её сюжету. Например, вам будут не до конца понятны некоторые шутки, вроде тех, что про дельфина и морепродукты, а также истоки интриги с перстнем.
    Нельзя не отметить, что основную "детективную" интригу "Торнсайдских хроник" "добрые" редакторы раскрыли в аннотации, ну а любовная линия и вовсе лишена интриги (что по-своему прекрасно).
    Тем не менее, в этой книге есть все, что делает ее привлекательной для любителей качественного романтическо-юмористического фэнтази и поклонников книг Ольги Куно: язвительная героиня, обладающая несносным характером, прекрасным чувством юмора, готовая на любые безрассудства ради друзей и - конечно же - любимого; мужественный герой, который может по достоинству оценить то редкое сокровище, которое попало к нему в объятья, несмотря на то, что это сокровище не любит и не умеет вести домашнее хозяйство, забирается через окна в дома одиноких мужчин ради интервью, водит дружбу с уголовниками и пускает малознакомых мужчин в свою ванну =)

Совершенно не понравилось оформление книги - нелепая, на мой взгляд, обложка, но "Альфа-книга" этим частенько грешит.
    Ну и читать книги Ольги Куно лучше с небольшим перерывом, потому как когда читаешь несколько книг подряд, теряется, "приедается" очарование и изюминка её стиля, зато после небольшого перерыва остроумные словесные перепалки ГГ-ев вновь воспринимаются как глоток свежего воздуха=)
    В общем, поклонникам таланта автора читать обязательно=)

mourningtea

До чего прелестная книга! Автор пишет, что по образованию она - лингвист, и я склонна ей верить. Легкий и грамотный язык отличает этот роман от многих в этой серии.

Я не могу сказать, что эта книга претендует на звание серьезной литературы, а автор может сравниться мастерством с классиками, но если читатель ищет развлекательный роман на один вечер, то здесь его ждет сюрприз. Потому что эту книгу, я уверена, можно будет перечитать с большим удовольствием.

Роман о приключениях бравой газетчицы сложно назвать фэнтези. Автор допустила множество анахронизмов в текст, смешав арбалеты с ультразвуком, но в целом здесь угадывается Англия 19 века. Сюжет несколько наивен, хотя и насыщен действием, но при чтении это не вызывало у меня раздражения. Прекрасный юмор и калейдоскоп деталей разных эпох сразу настаивали на легкомысленное отношение. Автор писала сказку про любовь и спасение от злого чудища. Это ей удалось.

terpsichoro

Книги Ольги Куно я люблю очень-очень, наверное, потому что они такие легкие, интересные, с забавнейшими главными героинями, шикарными мужскими персонажами, да и вообще, они позволяют мне окунуться во что-то такое легкое и девчачье и просто расслабиться.
    Эта книга не стала исключением. Я уже читала первую часть цикла про Говорящую, но вот до продолжения все никак не доходили руки. И как же я сейчас счастлива, что прочитала эту милейшую книгу. В ней мы знакомимся с интересной журналисткой Абигейл, которая писала отнюдь не светские хроники, а про действительно интересные и неординарные вещи - про грабителей, про публичные дома, а заветной мечтой у нее было написание биографии самого короля Рауля. И вот однажды вечером, после того, как ее бросил ее парень, она решает отомстить ему, переспав с первым встречным( но этого первого встречного надо еще выбрать), она отправляется в таверну и знакомится там с интересным брюнетом. Но знакомство это не приводит их в одну постель, но после этого они начинают довольно часто пересекаться. А тут еще и граф местный к Абигейл начал через чур настойчиво клинья подбивать. В общем, не соскучишься тут.
    Порадовала меня сама главная героиня. Она такая дотошная и любопытная, а еще довольно умна. А еще порадовала встреча с уже знакомыми героями и их счастливый финал. В общем, я потрясающе провела время за чтением этой презабавнейшей книги.

очень веселая, с залихватским сюжетом, да и любовь есть, понравилась
    отличная книга
    Очень понравились обе части. Хороший слог, с юмором
    Понравилась книга. Была прочитана на одном дыхании. 🌸