terpsichoro

Мне очень нравятся книги Ольги Куно. Они такие легкие, расслабляющие, забавные и способны излечить от нечитуна. Эта книга успела уже запылиться, пока лежала в моем виш-листе, но вчера пришел ее черед. И она меня не отпустила. Я спокойно села вечером почитать, а очухалась, когда на часах был первый час ночи. Попытка уговорить себя пойти спасть и дочитать последнюю треть книги завтра с треском провалилась и в три часа ночи эта книга была прочитана. И с утра я ни разу еще не пожалела, что книгу все же дочитала. Потому что я бы не смогла уснуть, не зная чем там все закончилось.

Эта книга является предысторией книги "Черно-белая палитра", но книги вполне можно читать отдельно. Главная героиня тут темная, которая мигрирует из светлого государства в Темный Оплот, который основали темные более 200 лет назад, бежав от гонений со стороны светлых. Бежит она не от хорошей жизни, но и в Темном Оплоте у людей жизнь не сахар. Хотя, из-за способности своего мозга моментально запоминать тексты, она становится довольно ценным кадром и ее вербуют в шпионы. Только вот они не учли, что она начнет думать и разбираться в происходящем и что начнет действовать не так, как ей говорили. А тут еще светлый лорд, которого ей поручили устранить, оказался не отвратительным убийцей и темноненавистником, а вполне себе нормальным человеком.

Книга получилась отменная и прочиталась моментально, несмотря на свой объем. Герои мне понравились. Занятные они тут, причем, как главные, так и второстепенные. Есть тут и хитрая воровка Пантера, неулыбчивая травница Тамира, темный Эдвин, который не угодил правительству Темного Оплота и подвергся пыткам, лорд Мэдисон, которого постоянно водит за нос Пантера. Сюжет тоже оказался интересным и увлекательным.