Отзывы на книгу «Тайна Темного Оплота»

Nadiika-hope

Снова не отказала себе в удовольствии залипнуть над русскоязычным фэнтези на зимних праздниках. А Ольга Куно - идеальный для этого дела автор. Очень повезло выловить книгу в ее предпродажном открытом доступе на сайте автора (зазор там был дня три до удаления части глав, так что действительно повезло). К сожалению, практика такая был последней, потому как даже тот небольшой контингент регулярных читателей слил-таки книгу в сеть. Грутненько... Но я не о том.
В общем и целом Ольга - единственный на моей практике автор к которому не страшно возвращаться. Можно забыть о ее книгах на год а потом, когда в очередной раз снесет крышу в сторону прекрасной в своей ненавязчивости фэнтезюшки, найти новые произведения автора и точно знать, что тебя не разочаруют. В конечном итоге мы всегда имеем добротные произведения своего жанра, без откровенных перегибов. Адекватные герои, нигде не провисающий сюжет, авторский но не приедающийся со временем стиль - кто читает подобное меня поймут.
Не знаю, можно ли еще скачать книгу на сайте, но всем кто в теме - рекомендую.

UPD Подумала и исправила оценку на 5 звезд. Первая рецензия на сайте, как ни как, а автор-то классный.

WittingElaterite
... И, поскольку правительственная газета рассказывает сказки, сказочнице приходится передавать правду.

Яркая цитата из данной книги. Жаль, что эта мысль слишком слабо раскрыта в истории. Мне кажется это большим упущением, потому что книгу можно назвать скучной из-за слабого представления и приключенческой составляющей, и любовной истории, а раскрытие именно этой мысли могло бы вызвать большее удовольствие от книги.
Я понимаю, что не стоит искать в данной книге особой глубины (которая всё-таки в ней присутствует), но я несколько разочарована (а значит, книга всё-таки способна оставить след) и мне кажется, это произведение могло бы стать основой для более "полной" истории. А так - всё приторно очевидно и очевидно приторно.
Вот если бы я прочла книгу на несколько лет раньше, она была бы мне более приятна и интересна. И не из-за того, что я изменилась, а потому что я уже где-то подобное читала.

Язык у автора хороший, читать приятно, завязка многообещающая, но через одну треть книги теряется вся заинтересованность в истории. Является ли причиной этому потеря некой индивидуальности, оригинальности или то, что читатель видит пробелы в сюжете, места ему интересные, но у автора не показанные, и не хочет с этим мириться (пожалуй, я описала себя)?
Это моя третья книга у автора и уже в третий раз добираюсь до конца буквально через силу. И уже в третий раз я не могу назвать книгу ни плохой, ни хорошей.

О сюжете
"+":
-нет любовного треугольника (м.б. это плюс исключительно для меня)
-не заезженная академия
-главная героиня растёт по мере развития истории, и это видно
-есть логика в поступках героев (ни с того, ни с сего никто не бежит помогать страждущим, и никто не влюбляется с бухты барахты)
-у мира есть история, у жителей свои устои, с которыми они не собираются так просто расставаться
"-":
-введение во второй половине книги глав от других лиц (не от лица гл. г.), так как их отсутствие никаких последствий за собой бы не повлекло; с одной стороны большое количество лишнего текста, а с другой этого "лишнего" слишком мало для раскрытия дополнительных персонажей, отчего это "лишнее" и кажется таковым.
-главную героиню нужно было ткнуть носом в "глобальную" проблему, чтобы она её заметила, хотя автор показывает её очень наблюдательной в других вопросах
-у мира есть история, но что-то новенькое в плане "законов магии и мира" автор не даёт, по сути без неё можно было бы вообще обойтись, если бы не волшебная Граница

Итого: прочитала, отложила и забыла.

TatyanaDavletyarova

Данная книга вышла более серьезной, нежели ее непрямое продолжение (к слову, написанное первым) "Черно-белая палитра" (можно читать как отдельные истории). Но оно и понятно. Если в Черно-белой палитре мы читаем о мире, где светлые и темные вполне равны, то в Темном Оплоте темные все еще помнят, как их истребляли и пребывают в добровольном "изгнании", боясь вернуться туда, где был когда-то их дом.
Ольга Куно почти в каждой своей книге пишет интересные мудрые мысли, и в этой книге они тоже есть, а большинство из них на тему политики. Автор пишет о серьезных проблемах, которые происходили и в реальности, перенося их в сюжет книги (геноцид темных - в реальной истории геноцид армян, истребление евреев во время войны). И вот что я скажу - даже в книге читать о таком больно.
Но не смотря на серьезность темы, которую автор разбавляет смешными моментами, она так же радует читателя харизматичными персонажами и хорошим сюжетом.
Я читала книгу не отрываясь и полностью погрузилась в происходящие события.
После прочтения подобных книг хочется, чтобы их было больше. Но пока увы. Жду новых произведений от автора.

PoliaKras

Сюжет. Понравилась идея разделения светлых и темных магов, где они помимо способностей отличаются и цветом волос. Достаточно продуманный и интересный мир. Автор пишет очень хорошим языком, действительно веришь, что все события происходили в то время. Несмотря на немаленький размер книги, читается легко и не скучаешь. Не скажу, что сюжет настолько интересный, что хочется перечитывать и перечитывать, но свой 1 балл с горочкой сюжет заслужил.

Главная героиня. Элайна всем героиням героиня! В том смысле, что не бесит, ведет себя в соответствии со своим возрастом, имеет мозг, не всемогущая, не красотка, в которую влюбляются все вокруг, не думает постоянно о мужчинах... Вроде ничего не забыла. Редко такое встретишь в романтическом фэнтези. За главную героиню 1 балл.

Любовная линия. Никаких любовных треугольников-четырехугольников-десятиугольников... Элайна испытывает чувства только к одному мужчине. Уже только за это я готова возносить до небес данную книгу. Эротики в меру, что удивительно. В общем только одни плюсы. За любовную линию 2 балла, несмотря на то, что она не главное в произведении, что для меня даже в радость.

Итого - 4 балла.

Вывод. По отзывам поняла, что это не единственная хорошая книга автора, в которой нет Мэри Сью и которая написана хорошим языком. Поэтому я обязательно прочту что-нибудь еще у Ольги Куно. Потому что когда во время прочтения русского фэнтези не возникает мыслей типа "ну что за дура?", то этого многого стоит. Советую всем, кто любит детективные истории в магическом мире с адекватной главной героиней и романтической линией.

terpsichoro

Мне очень нравятся книги Ольги Куно. Они такие легкие, расслабляющие, забавные и способны излечить от нечитуна. Эта книга успела уже запылиться, пока лежала в моем виш-листе, но вчера пришел ее черед. И она меня не отпустила. Я спокойно села вечером почитать, а очухалась, когда на часах был первый час ночи. Попытка уговорить себя пойти спасть и дочитать последнюю треть книги завтра с треском провалилась и в три часа ночи эта книга была прочитана. И с утра я ни разу еще не пожалела, что книгу все же дочитала. Потому что я бы не смогла уснуть, не зная чем там все закончилось.

Эта книга является предысторией книги "Черно-белая палитра", но книги вполне можно читать отдельно. Главная героиня тут темная, которая мигрирует из светлого государства в Темный Оплот, который основали темные более 200 лет назад, бежав от гонений со стороны светлых. Бежит она не от хорошей жизни, но и в Темном Оплоте у людей жизнь не сахар. Хотя, из-за способности своего мозга моментально запоминать тексты, она становится довольно ценным кадром и ее вербуют в шпионы. Только вот они не учли, что она начнет думать и разбираться в происходящем и что начнет действовать не так, как ей говорили. А тут еще светлый лорд, которого ей поручили устранить, оказался не отвратительным убийцей и темноненавистником, а вполне себе нормальным человеком.

Книга получилась отменная и прочиталась моментально, несмотря на свой объем. Герои мне понравились. Занятные они тут, причем, как главные, так и второстепенные. Есть тут и хитрая воровка Пантера, неулыбчивая травница Тамира, темный Эдвин, который не угодил правительству Темного Оплота и подвергся пыткам, лорд Мэдисон, которого постоянно водит за нос Пантера. Сюжет тоже оказался интересным и увлекательным.

Наташа

отличная книга, причем интересна не только история главных героев, но и второстепенные линии, Пантера так вообще супер! вот только автор лорда Мэдисона обзывает то Ричардом, то Робертом))

eagasc...@yandex.ru

Книга интересная: и закрученный сюжет, и герои, за которыми интересно наблюдать.. Но, на мой взгляд, слишком много постельных сцен. История и без них достаточно цельная и самодостаточная, герои проработанные, развитие отношений происходит планомерно. И если в линии с аферисткой постельные сцены раскрывают часть натуры Иден, то другие любовные линии цельные сами по себе, и постельные сцены кажутся избыточными .<br />Из-за этого ставлю 4, а не 5. Книгу к прочтению рекомендую.

Белка

Как и любое произведение Ольги, этот роман насыщен интригами, юмором и любовью! Спасибо!

Анонимный читатель

Это точно писала Ольга Кино!?? столь наивного и притянутого за уши сюжет не встречала давно, никакие диалоги и сопливим-розовые персонажи, мир книжки не прописан и скучен. Не рекомендую к чтению

Галина Ситчихина

начало скучновато, его надо перетерпеть, потом легче. в общем не сильно хуже других книг автора.