Рецензии и отзывы на Тайна Темного Оплота

Nadiika-hope

Снова не отказала себе в удовольствии залипнуть над русскоязычным фэнтези на зимних праздниках. А Ольга Куно - идеальный для этого дела автор. Очень повезло выловить книгу в ее предпродажном открытом доступе на сайте автора (зазор там был дня три до удаления части глав, так что действительно повезло). К сожалению, практика такая был последней, потому как даже тот небольшой контингент регулярных читателей слил-таки книгу в сеть. Грутненько... Но я не о том.
    В общем и целом Ольга - единственный на моей практике автор к которому не страшно возвращаться. Можно забыть о ее книгах на год а потом, когда в очередной раз снесет крышу в сторону прекрасной в своей ненавязчивости фэнтезюшки, найти новые произведения автора и точно знать, что тебя не разочаруют. В конечном итоге мы всегда имеем добротные произведения своего жанра, без откровенных перегибов. Адекватные герои, нигде не провисающий сюжет, авторский но не приедающийся со временем стиль - кто читает подобное меня поймут.
    Не знаю, можно ли еще скачать книгу на сайте, но всем кто в теме - рекомендую.

UPD Подумала и исправила оценку на 5 звезд. Первая рецензия на сайте, как ни как, а автор-то классный.

ElenkaC

История о том, как из наивной доверчивой девочки воспитали талантливую шпионку. А она взяла, да начала думать прежде, чем приказы исполнять. Романтические отношения развиваются на фоне противостояния светлых-темных (нет, правда,, градация-то идет по цвету волос) и в трудах по объединению страны. Читается интересно, комические моменты разбавляют пафос романа.

WittingElaterite
    ... И, поскольку правительственная газета рассказывает сказки, сказочнице приходится передавать правду.

Яркая цитата из данной книги. Жаль, что эта мысль слишком слабо раскрыта в истории. Мне кажется это большим упущением, потому что книгу можно назвать скучной из-за слабого представления и приключенческой составляющей, и любовной истории, а раскрытие именно этой мысли могло бы вызвать большее удовольствие от книги.
    Я понимаю, что не стоит искать в данной книге особой глубины (которая всё-таки в ней присутствует), но я несколько разочарована (а значит, книга всё-таки способна оставить след) и мне кажется, это произведение могло бы стать основой для более "полной" истории. А так - всё приторно очевидно и очевидно приторно.
    Вот если бы я прочла книгу на несколько лет раньше, она была бы мне более приятна и интересна. И не из-за того, что я изменилась, а потому что я уже где-то подобное читала.

Язык у автора хороший, читать приятно, завязка многообещающая, но через одну треть книги теряется вся заинтересованность в истории. Является ли причиной этому потеря некой индивидуальности, оригинальности или то, что читатель видит пробелы в сюжете, места ему интересные, но у автора не показанные, и не хочет с этим мириться (пожалуй, я описала себя)?
    Это моя третья книга у автора и уже в третий раз добираюсь до конца буквально через силу. И уже в третий раз я не могу назвать книгу ни плохой, ни хорошей.

О сюжете
    "+":
    -нет любовного треугольника (м.б. это плюс исключительно для меня)
    -не заезженная академия
    -главная героиня растёт по мере развития истории, и это видно
    -есть логика в поступках героев (ни с того, ни с сего никто не бежит помогать страждущим, и никто не влюбляется с бухты барахты)
    -у мира есть история, у жителей свои устои, с которыми они не собираются так просто расставаться
    "-":
    -введение во второй половине книги глав от других лиц (не от лица гл. г.), так как их отсутствие никаких последствий за собой бы не повлекло; с одной стороны большое количество лишнего текста, а с другой этого "лишнего" слишком мало для раскрытия дополнительных персонажей, отчего это "лишнее" и кажется таковым.
    -главную героиню нужно было ткнуть носом в "глобальную" проблему, чтобы она её заметила, хотя автор показывает её очень наблюдательной в других вопросах
    -у мира есть история, но что-то новенькое в плане "законов магии и мира" автор не даёт, по сути без неё можно было бы вообще обойтись, если бы не волшебная Граница

Итого: прочитала, отложила и забыла.

PoliaKras

Сюжет. Понравилась идея разделения светлых и темных магов, где они помимо способностей отличаются и цветом волос. Достаточно продуманный и интересный мир. Автор пишет очень хорошим языком, действительно веришь, что все события происходили в то время. Несмотря на немаленький размер книги, читается легко и не скучаешь. Не скажу, что сюжет настолько интересный, что хочется перечитывать и перечитывать, но свой 1 балл с горочкой сюжет заслужил.

Главная героиня. Элайна всем героиням героиня! В том смысле, что не бесит, ведет себя в соответствии со своим возрастом, имеет мозг, не всемогущая, не красотка, в которую влюбляются все вокруг, не думает постоянно о мужчинах... Вроде ничего не забыла. Редко такое встретишь в романтическом фэнтези. За главную героиню 1 балл.

Любовная линия. Никаких любовных треугольников-четырехугольников-десятиугольников... Элайна испытывает чувства только к одному мужчине. Уже только за это я готова возносить до небес данную книгу. Эротики в меру, что удивительно. В общем только одни плюсы. За любовную линию 2 балла, несмотря на то, что она не главное в произведении, что для меня даже в радость.

Итого - 4 балла.

Вывод. По отзывам поняла, что это не единственная хорошая книга автора, в которой нет Мэри Сью и которая написана хорошим языком. Поэтому я обязательно прочту что-нибудь еще у Ольги Куно. Потому что когда во время прочтения русского фэнтези не возникает мыслей типа "ну что за дура?", то этого многого стоит. Советую всем, кто любит детективные истории в магическом мире с адекватной главной героиней и романтической линией.

terpsichoro

Мне очень нравятся книги Ольги Куно. Они такие легкие, расслабляющие, забавные и способны излечить от нечитуна. Эта книга успела уже запылиться, пока лежала в моем виш-листе, но вчера пришел ее черед. И она меня не отпустила. Я спокойно села вечером почитать, а очухалась, когда на часах был первый час ночи. Попытка уговорить себя пойти спасть и дочитать последнюю треть книги завтра с треском провалилась и в три часа ночи эта книга была прочитана. И с утра я ни разу еще не пожалела, что книгу все же дочитала. Потому что я бы не смогла уснуть, не зная чем там все закончилось.

Эта книга является предысторией книги "Черно-белая палитра", но книги вполне можно читать отдельно. Главная героиня тут темная, которая мигрирует из светлого государства в Темный Оплот, который основали темные более 200 лет назад, бежав от гонений со стороны светлых. Бежит она не от хорошей жизни, но и в Темном Оплоте у людей жизнь не сахар. Хотя, из-за способности своего мозга моментально запоминать тексты, она становится довольно ценным кадром и ее вербуют в шпионы. Только вот они не учли, что она начнет думать и разбираться в происходящем и что начнет действовать не так, как ей говорили. А тут еще светлый лорд, которого ей поручили устранить, оказался не отвратительным убийцей и темноненавистником, а вполне себе нормальным человеком.

Книга получилась отменная и прочиталась моментально, несмотря на свой объем. Герои мне понравились. Занятные они тут, причем, как главные, так и второстепенные. Есть тут и хитрая воровка Пантера, неулыбчивая травница Тамира, темный Эдвин, который не угодил правительству Темного Оплота и подвергся пыткам, лорд Мэдисон, которого постоянно водит за нос Пантера. Сюжет тоже оказался интересным и увлекательным.

отличная книга, причем интересна не только история главных героев, но и второстепенные линии, Пантера так вообще супер! вот только автор лорда Мэдисона обзывает то Ричардом, то Робертом))
    начало скучновато, его надо перетерпеть, потом легче. в общем не сильно хуже других книг автора.
    Нравится автор вообще и эта книга в частности. Всё логично, спокойно, неплохой язык и хоть неожиданности вовсе не неожиданны - читать очень приятно.
    Мне показалось что скучновато написано, не хватает изюминки что ли. В принципе ожидала большего.

Другие книги серии «Колдовские тайны»