Рецензия Salza на книгу — Ольги Куно «Опальный капитан. Спасти Новую Землю» — MyBook

Отзыв на книгу «Опальный капитан. Спасти Новую Землю»

Salza

Уже будучи немного знакомой с компанией капитана (ага-ага, прочитала вначале вторую книгу из серии "Новая Земля", потому как они немного однотомники), решила более подробно ознакомиться с историей Рейера Макнэлла. И если сравнивать две книги, то "Безумный рейс" мне понравилась больше. В ней как-то больше позитива и юмора, что ли. По началу мне и эта пришлась по душе. Гендерная интрига, побег из тюрьмы, сбор очень разношерстной команды (а это вообще любимое)... а потом как-то сдулось... Вот эти супер-миссии по спасению человечества горсткой дилетантов - не верю и всё тут. Слишком масштабно и не реалистично, даже учитывая жанр. Это же так по супергеройски - практически на коленке за пару недель создать гению-самоучке (он же не вирусолог на минуточку) крутой нейтрализатор от жутчайшего вируса. Просто рассчитав по формуле, вот так взял и состряпал, делов то... Это же для создания вируса нужна крутая лаборатория, долгая работа и оборудование. А нейтрализовать вот такую разработку вполне может ботаник.
Я понимаю, что это выглядит, словно я придираюсь. Очень может быть. Видимо передоз уже идёт ромфантом и я уже его просто не воспринимаю... Но хочется уже менее масштабных свершений.
А вот сбор самой команды, что впоследствии переберётся с капитаном на "Галалэнд" была интересной. У каждого своя история, каждый сам по себе интересен.

14 апреля 2020