Рецензии и отзывы на Опальный капитан. Спасти Новую Землю

YuliyaFominyh

Если разбирать эту книгу с позиции ромфанта - то все очень даже неплохо, а вот если с позиции фантастики - тут все не так радужно, море нелогичностей, несостыковок, недоработок, видно, что элементарно не хватило знаний. Натыкаясь во время чтения на очередной ляп, приходилось одергивать себя, и вспоминать, что читаю всего лишь любовный роман в космическом антураже. В общем - скоротать вечер пойдет.

kasiarinka

Вот нравятся мне книги Ольги Куно и все тут! Никогда нет малолетних истеричных главных героинь, нет наигранного навязчевого юмора, которым страдают множество авторов. Легко, непринужденно, интересно.
    Очень удивил космос. В том плане, что обычно книги этого автора - графы, виконты, дворы, интриги.
    Да, возможно здесь не смотря на наличие космоса, научной фантастикой и не пахнет, но в конце концов, если вы начали читать эту книгу в поисках её - вы определенно сглупили.
    История интересная, где-то предсказуемая, но не смотря на то, что ты уже предполагаешь что и как будет дальше, читать всё равно интересно!

спойлер
    И еще эта книга, чуть ли не единственная из множества, оканчивающаяся свадьбой, при чтении которой, мне не хотелось закатить глаза и побиться обо что-нибудь головой с возгласом: "Да, какого ж хрена меня опять пичкают сладким сиропом? Будто бы свадьба - залог хэппи энда!".свернуть
    SeAsja

Симпатичная книга, хотя есть и ляпы, и погрешности, и рояли в кустах. Но для своего жанра - вполне приличный экземпляр, по крайней мере, плеваться от нее не хотелось, а время скороталось очень даже приятственно.
    Из минусов - ну так уж складно да ладно команда подобралась, да еще и только возьмут кого-то в штат - он уже и пригодился сразу, на ближайшей планете/станции. Выглядит немного картонно.
    Из ярких ляпов. Когда приходят арестовывать капитана, сотрудники местной полиции представляются: "Мы из убойного отдела". Что за отдел? Кого он там на убой отправляет?
    Прости господи, но про себя и между собой полицейские могут называть родные подразделения как угодно (гайцы-гаишники-депсы-депеэсники и т.п.), но никто не будет представляться так гражданским лицам. Т.е. в данном случае сотрудники должны были представиться как-то так: "Мы из отдела по расследованию особо тяжких преступлений".
    Ну и момент с первым поцелуем героев, мягко говоря, несколько ... сомнительный.

Не избито!Понравилось!
    автор попробовал себя в новом качестве, перейдя от фэнтези к научной фантастике. Не знаю, как там с наукой, но получилось неплохо. Читается легко, герои вменяемые, история развивается динамично, без провисаний, и, главное, подходит к логическому концу. А то очень раздражает, когда истории обрываются на полуслове.
    Средненько.

Другие книги серии «Другие Миры (АСТ)»