Невеста по завещанию

Sunrise28

Забавная книга, не ахти какой юмор, но чтобы расслабится почитать можно. "Юмористическим фэнтези" я бы ее не назвала, скорее любовный роман + чуть-чуть магии (ее там кот наплакал). Основная часть книги - это естественно отношения главной героини и ее "прынца" (хорошо хоть коня не было, то бишь любовного треугольника). И еще несомненный плюс этой книги - герои не глупы(!), а адекватны; никто не супермен; никто не спасает государство/мир/Вселенную.

Первые страниц 50 я читала умирая от скуки, разрываясь между желанием перестать читать и таки пролистать книгу до конца. Мне все казалось безысходным сопливым любовным романом. Это я просто ни аннотацию, ни чьих рецензий не читала и спойлеров не нахваталась. Потом было что-то из серии "вот это поворот" и читать стало интересней, вот тогда пошел тонкий юмор, сарказм героини и т.д. Не супер-мега интересно, просто спокойно и размеренно, не напрягает и не тоска смертная. Хотя если бы главные герои просто сели вначале и нормально поговорили, а не додумывали друг за друга, то половину книги вообще можно было бы убрать. Но кто же так делает в любовных романах-то! :Р

Понравилась свекровь (та еще ..!) и сценка, что на обложке. Еще понравились книги, которые вначале для главной героини подогнали, так сказать, легкое чтиво на ночь:

"Инструкции по применению пояса верности", "Целомудрие для чайников", "Псалмы и молитвы", "Пятьдесят восемь способов искупить грехи", "Как стать безгрешной женщиной", "Демоны и борьба с ними", "Мода для скромниц", "Сто величайших жрецов всех времён", "Житие святого Веллира", "Сто величайших жриц всех времён", "Проповеди святого Иттара". (Последнее произведение - в двенадцати томах)

Книга закончена, но есть продолжение. Читать его особого желания нет, может пролистаю на досуге.

aruntale

Очень милая книга,любовный роман в условно-фэнтезийном антураже.
    Собственно,кроме некой волшебной способности,вернее даже, особенности крови Ники, главной героини, больше ничего фантастического в романе нет.Приключений тоже не много,акцент сделан на любовную линию и развитие Ники как персонажа,ее взрослении и отношениях с окружающими.
    Несмотря на заезженный сюжет "от ненависти к любви", выглядит свежо и читается легко. Главная героиня очень приятная девушка,умная, добрая,безо всякой модной в "женском фэнтези" стервозности и истеричности,главный герой тоже не подкачал,этакий "отверженный,но благородный."
    Юмор присутствует,он пронизывает всю книгу,причем очень тонкий и ненавязчивый,стиль и язык повествования заслуживает всяческих похвал.Чудесное чтение для отдыха.

Velheor

Мне очень понравилось. Наравне с любимыми "Торнсайдскими хрониками" и больше других, даже более поздних книг автора. Даже трудно сказать. почему книга так зацепила. Наверное, именно наивностью, невинностью и силой духа юной героини. А ещё неиссякающим жизнелюбием и чувством юмора. Я уже очень давно так не смеялась. Пусть нет супер оригинального сюжета. но есть приятная атмосфера, интересные герои, интригующая детективная составляющая, ведущая ко второй части.
    Близкое знакомство с собственным мужем Ники стоит вынести в отдельную графу. Потому что... обсуждение литературы, поясов верности, а также прочих зверств заставили всех окружающих недоуменно поглядывать на ржущую меня. Очень рекомендую для поднятия настроения.
    Вторая книга будет... более серьезная, более волнующая и гораздо более... пробирающая, что ли? К слову о человеческой подлости. Дамиана было безумно жалко уже в этой книги. Вот так легко рушатся чужие судьбы во имя чьей-то выгоды... А пара героев отличная. На самом деле - достойная друг друга. Не зря в конце концов Ника станет именно "женой по призванию".Крепкая семья и сильная любовь, очень радостно за них. Хорошо, что цикл издали.

Esta

Если говорить начистоту, то от любой книги всегда ожидаешь, чего-то большего, чем она может оказаться на деле. Я не буду преувеличивать и говорить, что "Невеста по завещанию" меня разочаровала, вовсе нет, она меня, как бы это правильно сказать, не завлекла, что ли, или лучше - не втянула в свою атмосферу. В общем, у меня с ней не сложилось.

Немного не понимаю, как она попала в "Юмористического серию", ведь ни юмора, ни фэнтези в ней особого нет. Думаю, что "волшебная" кровь, она же "живая", в расчет не идет, когда напоминаний о ней много, но действий "кот наплакал". Весь сюжет закручен вокруг отношений двух героев, а точнее любовной линии, которая и разворачивается от первой и до последней страницы. Каких-то любовных треугольников, кровной вражды, и что там принято писать в любовных романах, здесь нет, за что огромный плюс автору. Все более спокойно и размерено, то мамаша приедет, то кто-нибудь обманет, не то скажет или сделает и так всю книгу. Есть, конечно несколько моментов, которые могут понравиться и, даже, возможно, заставят улыбнуться, но их очень мало, их легко пропустить или не заметить. Зато, вся развязка и все секреты раскроются, только в последней главе, что в принципе не плохо, есть желание читать книгу до победного, в надежде на прояснение, некоторых моментов, что Ольга Куно и сделает, не оставит ни одного не закрытого вопроса.

В итоге, мы имеем легкую любовную историю, почти без острых углов, с минимальным количеством юмора, практически без фэнтези, с не глупой, хоть и совсем молоденькой героиней, с таким же не глупым героем, который мог бы принести с собой более интересный сюжет, но не смог. Все очень легко и просто, совсем не напрягает, но и не втягивает в себя с головой.

Rose_of_dream

Не бывает банальных сюжетов и шаблонных элементов, есть бездарное исполнение вариаций на классическую тему. В этой книге именно оно и имеется. Была заявлена претензия на "Они поженились под давлением обстоятельств, но влюбились по-настоящему", однако на деле оказалось попытка сложить в кучку пустые картонки, присовокупить алогичное подобие сюжета и назвать это книгой о зарождении и развитии чувств. Прочитать первую главу, заглянуть в последнюю, затем пробежать взглядом любую страницу в середине, убедиться в равномерности пустоты и неизменности скудоумия героев, зевнуть, выбросить этот опус и забыть о его существовании.

Мне не очень! Фэнтези нет! На плохо написаный любовный роман похож! Нет изюминки! Нет интриги! Нет страсти! Пустая какая та!
    Очень понравилось ! Читала не отрываясь. Рекомендую👍
    Нормально) читаемо)
    Легкая,приятная книга. Зимними вечерами как раз,то что нужно))))приятное послевкусие)))
    Вот все мне в начале нравилось. И в середине тоже. Такое милое зарождающееся чувство, все постепенно, а не как в большинстве книг такого жанра- любовь с первого взгляда, жить без него не могу. Читалась быстро, легко и непринужденно. И вот конец все испортил. Я надеялась это серия и любовь появится позже и действительно будет нормально описано развитие отношений. Но не тут то было. Из привязанности и легкой влюбленности за несколько страниц все перешло в пресловутое "он такой чудесный, люблю его". Это было такое разочарование( не передать словами. Сейчас даже не знаю, читать ли вторую часть или нет *книгу очень долго откладывала из-за обложки, так как она предполагает совсем не то, что есть на самом деле. Но появился порыв, захотелось легкого чтива и начала читать. И гг то оказалась совсем не такой, какую можно представить по обложке (а по ней представляется, эм, скажем не самая скромная девушка). Вполне себе хорошая героиня) это порадовало