Отзывы на книгу «Невеста по завещанию»

Sunrise28

Забавная книга, не ахти какой юмор, но чтобы расслабится почитать можно. "Юмористическим фэнтези" я бы ее не назвала, скорее любовный роман + чуть-чуть магии (ее там кот наплакал). Основная часть книги - это естественно отношения главной героини и ее "прынца" (хорошо хоть коня не было, то бишь любовного треугольника). И еще несомненный плюс этой книги - герои не глупы(!), а адекватны; никто не супермен; никто не спасает государство/мир/Вселенную.

Первые страниц 50 я читала умирая от скуки, разрываясь между желанием перестать читать и таки пролистать книгу до конца. Мне все казалось безысходным сопливым любовным романом. Это я просто ни аннотацию, ни чьих рецензий не читала и спойлеров не нахваталась. Потом было что-то из серии "вот это поворот" и читать стало интересней, вот тогда пошел тонкий юмор, сарказм героини и т.д. Не супер-мега интересно, просто спокойно и размеренно, не напрягает и не тоска смертная. Хотя если бы главные герои просто сели вначале и нормально поговорили, а не додумывали друг за друга, то половину книги вообще можно было бы убрать. Но кто же так делает в любовных романах-то! :Р

Понравилась свекровь (та еще ..!) и сценка, что на обложке. Еще понравились книги, которые вначале для главной героини подогнали, так сказать, легкое чтиво на ночь:

"Инструкции по применению пояса верности", "Целомудрие для чайников", "Псалмы и молитвы", "Пятьдесят восемь способов искупить грехи", "Как стать безгрешной женщиной", "Демоны и борьба с ними", "Мода для скромниц", "Сто величайших жрецов всех времён", "Житие святого Веллира", "Сто величайших жриц всех времён", "Проповеди святого Иттара". (Последнее произведение - в двенадцати томах)

Книга закончена, но есть продолжение. Читать его особого желания нет, может пролистаю на досуге.

aruntale

Очень милая книга,любовный роман в условно-фэнтезийном антураже.
Собственно,кроме некой волшебной способности,вернее даже, особенности крови Ники, главной героини, больше ничего фантастического в романе нет.Приключений тоже не много,акцент сделан на любовную линию и развитие Ники как персонажа,ее взрослении и отношениях с окружающими.
Несмотря на заезженный сюжет "от ненависти к любви", выглядит свежо и читается легко. Главная героиня очень приятная девушка,умная, добрая,безо всякой модной в "женском фэнтези" стервозности и истеричности,главный герой тоже не подкачал,этакий "отверженный,но благородный."
Юмор присутствует,он пронизывает всю книгу,причем очень тонкий и ненавязчивый,стиль и язык повествования заслуживает всяческих похвал.Чудесное чтение для отдыха.

Velheor

Мне очень понравилось. Наравне с любимыми "Торнсайдскими хрониками" и больше других, даже более поздних книг автора. Даже трудно сказать. почему книга так зацепила. Наверное, именно наивностью, невинностью и силой духа юной героини. А ещё неиссякающим жизнелюбием и чувством юмора. Я уже очень давно так не смеялась. Пусть нет супер оригинального сюжета. но есть приятная атмосфера, интересные герои, интригующая детективная составляющая, ведущая ко второй части.
Близкое знакомство с собственным мужем Ники стоит вынести в отдельную графу. Потому что... обсуждение литературы, поясов верности, а также прочих зверств заставили всех окружающих недоуменно поглядывать на ржущую меня. Очень рекомендую для поднятия настроения.
Вторая книга будет... более серьезная, более волнующая и гораздо более... пробирающая, что ли? К слову о человеческой подлости. Дамиана было безумно жалко уже в этой книги. Вот так легко рушатся чужие судьбы во имя чьей-то выгоды... А пара героев отличная. На самом деле - достойная друг друга. Не зря в конце концов Ника станет именно "женой по призванию".Крепкая семья и сильная любовь, очень радостно за них. Хорошо, что цикл издали.

Esta

Если говорить начистоту, то от любой книги всегда ожидаешь, чего-то большего, чем она может оказаться на деле. Я не буду преувеличивать и говорить, что "Невеста по завещанию" меня разочаровала, вовсе нет, она меня, как бы это правильно сказать, не завлекла, что ли, или лучше - не втянула в свою атмосферу. В общем, у меня с ней не сложилось.

Немного не понимаю, как она попала в "Юмористического серию", ведь ни юмора, ни фэнтези в ней особого нет. Думаю, что "волшебная" кровь, она же "живая", в расчет не идет, когда напоминаний о ней много, но действий "кот наплакал". Весь сюжет закручен вокруг отношений двух героев, а точнее любовной линии, которая и разворачивается от первой и до последней страницы. Каких-то любовных треугольников, кровной вражды, и что там принято писать в любовных романах, здесь нет, за что огромный плюс автору. Все более спокойно и размерено, то мамаша приедет, то кто-нибудь обманет, не то скажет или сделает и так всю книгу. Есть, конечно несколько моментов, которые могут понравиться и, даже, возможно, заставят улыбнуться, но их очень мало, их легко пропустить или не заметить. Зато, вся развязка и все секреты раскроются, только в последней главе, что в принципе не плохо, есть желание читать книгу до победного, в надежде на прояснение, некоторых моментов, что Ольга Куно и сделает, не оставит ни одного не закрытого вопроса.

В итоге, мы имеем легкую любовную историю, почти без острых углов, с минимальным количеством юмора, практически без фэнтези, с не глупой, хоть и совсем молоденькой героиней, с таким же не глупым героем, который мог бы принести с собой более интересный сюжет, но не смог. Все очень легко и просто, совсем не напрягает, но и не втягивает в себя с головой.

Rose_of_dream

Не бывает банальных сюжетов и шаблонных элементов, есть бездарное исполнение вариаций на классическую тему. В этой книге именно оно и имеется. Была заявлена претензия на "Они поженились под давлением обстоятельств, но влюбились по-настоящему", однако на деле оказалось попытка сложить в кучку пустые картонки, присовокупить алогичное подобие сюжета и назвать это книгой о зарождении и развитии чувств. Прочитать первую главу, заглянуть в последнюю, затем пробежать взглядом любую страницу в середине, убедиться в равномерности пустоты и неизменности скудоумия героев, зевнуть, выбросить этот опус и забыть о его существовании.

Инна

Мне не очень! Фэнтези нет! На плохо написаный любовный роман похож! Нет изюминки! Нет интриги! Нет страсти! Пустая какая та!

Helen Nepara

Примитивно, до зубовного скрежета предсказуемо, и как-то очень по-детски, как будто автор задалась целью осчастливить категорию 14+ или того меньше.
Не дочитала, и уж конечно не прикоснусь к продолжению. Ибо от скуки можно сдохнуть.

n_i...@bk.ru

Ни о чем....он просто понял какое сокровище ему досталось и полюбил её всеми фибрами души после того как выгнал любовницу...ни интриги ни развития отношений...они просто пообвыклись и настал хэппиэнд... На вечер перечитывать не стану так как нет изюминки

Анонимный читатель

Сюжет предсказуем, но мил) хорошая книжка для того, чтобы скоротать вечерок. Разумеется, не думая.

Ирина

Книга очень понравилась! Пусть фэнтезийного в ней и немного, зато герои потрясающие. Я обычно с опаской посматриваю на любовные истории, но здесь была приятно удивлена – романтическая линия мягкая и ненавязчивая, отношения основаны на уважении и доверии. Замечательная сказка для отдыха и для души!