Рецензия YulianaChernysheva на книгу — Ольги Куно «Горький ветер свободы» — MyBook

Отзыв на книгу «Горький ветер свободы»

YulianaChernysheva

Книги Ольги Куно, наряду с книгами её тёзки Громыко, для меня являются лучшим средством от депрессии. Вот когда кажется, что все в жизни плохо, просто берёшь их книгу, погружаешься в чудный мир чужой фантазии и проблемы остаются где-то далеко-далеко.

Эту историю я брала с такими же мыслями. И ошиблась. «Горький ветер свободы» куда серьёзнее моей любимой «Фаворитки» или «Невесты», например. Здесь нет такого откровенного юмора, потому как на долю героини выпали такие неприятности, что на самом деле, не до смеха. Но несмотря на то, что под обложкой я обнаружила совсем не то, что ожидала, разочарована не осталась.

Итак, сама завязка истории вполне отражена в аннотации. Не прибавить, не убавить. И да, это любовный роман. В фэнтезийном антураже, но все же.

Героиня молода, воспитана, образована и адекватна. И это плюс. Нет, это ПЛЮС. Потому как от обилия хамок (независимо от расы, возраста, благосостояния и статуса крови) уже просто тошнит. Да, иногда её поступки казались мне нелогичными, но потом всплывала мысль «А как бы повела себя на её месте?» и претензии отпадали. Потому как это на самом деле страшно — из свободной женщины превратиться в чью-то вещь. И мысль, что это навсегда, что от клейма никуда не деться... И что где-то там, далеко, уничтожено все, составлявшее ещё недавно её жизнь. В конце книги очень хотелось «поймать» её и заставить поговорить с Данте, прежде чем делать опрометчивые выводы. Но это была бы совсем другая девушка, если бы она вела себя так, как хотелось мне, а не какой придумал её автор.

Главный герой тоже не подкачал. Красив, богат и всячески положителен, что называется. Хотя, как по мне, ему бы чуть-чуть настойчивости побольше... Благородство — благородством, но уступать из-за него понравившуюся женщину, не убедившись при этом, что сама женщина именно этого хочет, было опрометчиво. Но задумка со сватовством мне понравилась. Не так он безнадёжен, как оказалось.

Предатель меня разочаровал конечно. Понятно, что чем мягче стелят, тем тверже спать бывает, но... Моя натура так и требует попытаться перевоспитать даже самых отъявленных негодяев. Впрочем, он сам напоролся на сук, который пилил, тут не на кого пенять.

В общем, история получилась неплохой иллюстрацией к тому, что «Даже если вас съел дракон, все равно есть два выхода». Классический для Ольги хэппи энд, после которого книжку можно закрыть с улыбкой и уверенностью, что все закончилось как должно.

Ставлю 8 из 10. Не любимая книга у автора, но, думаю, ещё перечитаю её с другим настроением.

1 февраля 2016