Рецензия Owl_Asta на книгу — Ольги Куно «Голос моей души» — MyBook

Отзыв на книгу «Голос моей души»

Owl_Asta

Главный герой стал известен с первой страницы. Главный злодей с десятой. В положительном исходе истории сомневаться не приходилось. В таких случаях обычно принято наслаждаться процессом, но книга написана предельно наивно и просто.

Язык книги пустой и скучный. У меня было стойкое впечатление, что книга писалась для детей. На каждой странице, в каждой фразе, в каждой мысли героини мне напоминали обо всё что было до этого по двадцать раз.

Ой, Андре пришлось зарабатывать, а он ведь был графом... Андре приходится работать, а он ведь не привыкший... Андре смущается, что он ходит на работу, ведь это так не по графски... Андре такой молодец, он зарабатывает деньги, хотя раньше этого никогда не делал... ТЬФУ
И так во всём и обо всех. Автор зацикливается на каком-то факте о герое и пихает его везде.

Угробленный потенциал. У автора было так много инструментов, чтобы выстрелить! Целый арсенал.
Эрта действительно могла оказаться политической преступницей. Вот чтобы она стала тогда делать после возвращения памяти? Осталась бы с Андре, вернулась бы к своим антиправительственным делам или что-то третье? А если бы у неё действительно был муж? Или хотя бы родственники? Зачем было сводить все эти возможности к глупым шутеечкам?
А из Йорама мог выйти очень колоритный антигерой, прибавь автор ему мотивации, драмы и эмоций. Ведь ясно же было, что у него очень противоречивые чувства к главной героине - чем не инструмент? Так почему было не сыграть?

Итог: герои - идеальные добряки, все из себя благородные и любящие. Злодей-потому-что-злодей. Второстепенные персонажи не плохие, но лишь потому что на фоне бледных главных героев им было чем блеснуть.

8 января 2019