ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Чудовище и красавец (сборник)

Amaya_ib

Очень и очень неплохо. Переложение сказки «Красавица и чудовище» на чуть другой лад. Единственное, по моему мнению, стоило расширить действие проклятия – не только отталкивающее лицо, но и первое впечатление у людей. Потому что я все-таки свято верю – какой бы страшненькой ни была ассистентка, работница, секретарша, кто угодно, - если она на совесть работает, то на внешность ее смотреть никто не будет, а уж тем более не будут из-за этого увольнять или поливать прямо в лицо грязью. Может, похихикают немного, а может, просто посочувствуют. Так что не только в этом дело явно.

В целом же написано хорошо. Достаточно нешаблонные, незамыленные профессии – художник и архитектор. Гармонично вписалась помощь фей. Прекрасно передана идея, что за любой поступок воздастся – за плохой – твоими же страданиями, за хороший – твоими же удачей и счастьем.

TatyanaDavletyaro...

Абсолютно все книги Ольги Куно нашли отклик в моем сердце. Я без страха покупаю ее книги, как только они выходят в печать и потом перечитываю их по кругу. Серьезно! Что мне нравится в этих книгах? Персонажи, которые обычно являются сильными личностями, состоявшимися, повидавшими многое в жизни. Сами книги написаны прекрасно - читаются легко, присутствует хороший юмор, обычно нет штампов, которые встречаются во многих книгах. По моим дифирамбам можно понять, что я преданный читатель Ольги и это так и есть. Я этого не стесняюсь. И хотя я восхваляю ее творчество, я оцениваю все по своим предпочтениям, по своему большому опыту чтения фэнтези-романов и по тому, что нравится моей душе. И даже при всем этом, иногда я встречаю то, что мне может оказаться непонятным в романе или же не понравится, но все это, обычно, мелочи, которые не влияют на общее впечатление. Но, пора бы заканчивать это маленькое вступление и переходить к самой книге.
    В основу этой книги положена идея старой сказки - Красавица и чудовище - и ее смысл - Главное это душа, а не внешность. Но Ольга Куно меняет ролями персонажей сказки и у нас появляется Красавец Итай и Чудовище Дана, которая не чудовище вовсе, а просто девушка, на которую наложили заклятие и сделали уродливой.
    Я не буду описывать сюжет, дабы не дать спойлеров людям, напишу о том, что мне понравилось и что не понравилось. Начну, пожалуй, с минусов:
    Во-первых, мало. Читая конец книги, для меня все случилось слишком быстро. По моему личному восприятию (которое может отличаться от других) должно было произойти еще несколько событий, но не так все быстро! Личный такой минус, но он для меня есть.
    Во-вторых, мне некоторое время не была полностью понятна ситуация с отношением горожан к Дане и темы ведьм. Читала я внимательно, но до сих пор ощущение, что что-то пропустила. (Надо перечитать еще раз, отличная идея). Я о том, что только во время посещения феи я получила ответ на свой вопрос - ведьмы и их пакостничество. Потому что до этого я видела только отношение города к Дане, то, что в любом проступке ее обвиняли в сглазах и пакостях. Да, я могла сама додуматься о том, что ведьмы у них вот такие гадины, но догадалась только после откровения Даны с Итаем и посещения феи. Тут, вероятно, причина опять же в моем понимании и восприятии. Но для того, чтобы убедиться в этом, я прочитаю книгу еще раз.
    В-третьих, если бы не серьезная тема и подтекст книги, я бы посчитала ее более слабой, чем предыдущие. Но дело как раз в том, что это сказка. И воспринимать все произведение нужно как сказку. Тогда все мои минусы отменяются.
    По плюсам, в принципе и говорить нечего. Я все сказала во вступлении к отзыву. Хотелось бы только отметить, что я всю книгу разобрала на цитаты. Ольга Куно пишет о важных жизненных вещах, заводит тему восприятия нами людей по внешности. Я сама честно пытаюсь судить людей по общению и по их характеру, душе, но по своим личным наблюдениям и восприятию скажу честно - зачастую, общаясь с уродливым человеком мы испытываем неприязнь от его недостатков, в то время как сам человек может оказаться наидобрейшим или же просто хорошим, с прекрасной душой. Я пару раз сталкивалась с такими и могу сказать, что приходилось прикладывать усилия, чтобы не обращать внимание на недостатке и фокусироваться на личности. Может, кому-то это дается легко, но у меня была не такая большая практика и я старалась. Поэтому книга жизненная, она учит - ну не смотри ты на внешность. Главное то, что внутри. Урод может стать твоим спасителем, а красавец разбить тебе сердце или, еще хуже того, испортить твою жизнь.
    Старая, как мир, мудрость, которую принимает не каждый.
    Еще один огромный плюс, который можно указать - это то, что в книге присутствует бонус в виде рассказа про фею Элрану.
    Книга читается легко и быстро. Автор напоминает нам о важных вещах, о которых лучше не забывать, показывает, что душа человека это главное и счастье может найти каждого. Буду ли я перечитывать эту книгу? Да!

zoeislive

"Чудовище и красавец"
    "Красавица и чудовище" наоборот. Незамысловатая сказка про любовь, весьма камерная. Без "Миссий Всей Жизни" и "Спасения Миров". С достаточно взрослыми и адекватными персонажами. В меру наивная. В меру роялей. Ну куда совсем без роялей? =)
    Напрягло меня появление магической академии и факультета добрых фей. И вроде в рамки мира вписывается, но... Кажется у меня начинается сильная аллергия на магические академии.
    "Добрая фея в плохом настроении"
    И вот тут все стало плохо.
    Очень.
    Героиня теперь - фея, что появлялась в конце "Чудовища и красавца". Преподавательница в магической академии и... "рыжеехидная типичная, уставшая от жизни".

Кроме того, когда мы, феи, творим добрые дела, совершенно не обязательно спрашивать жертву, согласна она или нет. Осчастливим в любом случае.

Рыжеехидная героиня в рыжеехидном приключении с рыжеехидными шутками. И в чудовищной солянке из самых разных сказок.
    И, повторюсь, это было плохо. И сильно подпортило впечатление от общего мира произведений.
    Поэтому оценку я поставила только первому произведению, а "Фея"... Давайте я сделаю вид, что этого не читала? =)

Danaya
    Люди испытывают чувство разочарования, когда не получают то, что представлялось возможным. Но недостижимое не разочаровывает никогда. Совсем наоборот, оно может подарить чувство счастья тому, кто знает меру в своих желаниях.

На самом деле после прочтения я в какой-то степени разочарована, потому что сработало то самое ожидание. Как только увидела, что вышла новая книга, сразу же побежала её покупать, ведь Ольга Куно же! И Красавица и чудовище Чудовище и красавец же! А нет...
    Говорить, что разочарована - однозначно нельзя, потому что книга мне всё-таки понравилось но я ждала что это будет такой же подробный, большой роман как и все остальные, а по факту в книге оказались две небольшие повести. Конечно, повести по определению большими быть не могут, это все противное ожидание.
    "Чудовищу и красавице" я радовалась. Во-первых, потому что одна из моих любимых сказок в обратной интерпретации. Во-вторых, мне понравились нестандартные персонажи, точнее их профессии и взаимосвязь этих профессий: архитектор и художник - это все же немножечко нетрадиционно. А на все остальное времени и страниц как будто бы не хватило, потому что рассказ/роман/повесть заканчивается на середине книги и начинается что-то новое. Было неожиданно и даже немножечко обидно.
    "Добрую фея в плохом настроении" я почти не оценила, слишком сильный контраст с первой частью, поэтому показалось, что читаешь какую-то детскую сказку. Да, в конечном итоге она мне понравилась, такой легкий и незамысловатый сказочный рассказ, но общее впечатление от книги реабилитироваться уже не смогло.
    "Чудовище и красавца" я однозначно поставлю на книжную полку, а вот возвращаться к ним вряд ли буду.

VintageGirl

Итак, как следует из названия, история повествует о старой сказке наоборот. Интересный ход, ибо брутальные мужчины под масками чудищ уже не впечатляют. За героиню я переживала, хотя стоит заметить, что временами сильнее переживалось за ее пса. Девушку было действительно жаль, потому как в нашем обществе такое тоже встречается.
    Оман в начале был... никаким. Этакое бревнышко, которое умеет создавать шедевры. Потому наравне с главной героиней впечатлилась, когда он ее не только от казни спас, но и погулял с собакой. Как я уже говорила, судьба Хахаля интересовала меня больше.
    Дальше по накатанной, и сюжет не увядал, и приключения присутствовали, однако эпилог наступил как-то неожиданно. Словно бежишь по холмам и по инерции врезаешься в стену. Да и к слову сам конец сказки тоже был... внезапным что ли. Особенно если видишь, что там почти пол книги осталось.
    И поставить бы за такое 3, да только Повесть о Доброй фее меня посмешила.
    И снова нестандарный ход меня порадовал, так как еще не встречала произведений, где одна крестная фея, устраивает судьбу другой крестной феи. Легко, весело и в меру романтично устроилась судьба этой феи, конец был приятным, а потому - спасибо автору за приятно проведенный выходной.

Спасибо автору, мы еще раз убедились что хорошее хорошо, а плохое -плохо. И, главное, недолго это объясняли.
    Куно порадовала очередной красивой и доброй сказкой, советую всем!
    мило и интернет. спасибо автору)
    Милая, добрая сказка о любви. Причем без лишних приторности и прекраснрдушия.
    Очень хорошие и интересные повести с адекватными героями и любопытным развитием сюжета. Спасибо огромное автору!

Другие книги серии «Другие Миры (АСТ)»