Рецензия AffrontiRegiven на книгу — Ольги Куно «Черно-белая палитра» — MyBook

Отзыв на книгу «Черно-белая палитра»

AffrontiRegiven

«Важно не то, с чем человек начинает. Есть у него капитал или нет. Важна его собственная целеустремленность. Если он намерен пробиться, то он пробьется. И достойно существовать сумеет»

Книга написана в стиле женского фэнтези, действие происходит в вымышленной стране. Главная героиня - Тиана Рейс – сержант из отдела по расследованию преступлений связанных с темной магией. В мире, который создала Ольга Куно существует три вида магии: светлая, темная и проводниковая. Наиболее часто встречаемая это темная и светлая. Светлая магия связана с физическим воздействием на человека, а темная связана с воздействием на мозг. Еще при рождении ребенка можно определить его причастность к магии по цвету волос. Весь сюжет построен на том что главные герои, представители белой и черной магии, вместе расследуют преступления, замешанные на использовании темной магии.

Я с большим скептицизмом отношусь к современной русской литературе, особенно к женскому фэнтези, потому что, ну согласитесь до своих зарубежный коллег они пока не дотягивают. Встречаются, конечно, и хорошие книги, но все же качество большинства книг пока оставляет желать лучшего.

Данная книга понравилась мне наполовину. Детективная линия хороша, мне понравилась то, что в каждой главе расследуется новое преступление никак не связанное с предыдущим. Но вот любовная линия оставляет желать лучшего. Клише на клише. Я не против романтических отношений в книгах, но мне не очень нравится, когда они перекрывают основную сюжетную линию.

В целом неплохо, повествование не лишено ноток истинно женской романтичности. Детективная составляющая неплохо проработана и фентезийный мир хорош, но пока только на тройку.

16 августа 2017