Рецензия Natalli на книгу — Ольги Кучкиной «Ты где?» — MyBook

Отзыв на книгу «Ты где?»

Natalli

ТЫ ГДЕ? Самый задаваемый вопрос в трубку мобильника.
ТЫ ГДЕ? Слышится отовсюду - в скверах и площадях, в транспорте, в офисах и супермаркетах. Звучит то вдруг - резко и неожиданно, заставляя вздрагивать, то тихо и вкрадчиво, даже интимно, где-то рядом.
ТЫ ГДЕ? Хочется иногда спросить себя. Находишься, живешь, ощущаешь себя. Как тебе там: комфортно ли, тревожно, не страшно ли, спокойно и счастливо? А ГДЕ бы хотел быть?
Именно эти два коротких слова названия романа Ольги Кучкиной привлекли мое внимание, когда я разбирала библиотечные книги. Читать "Роман-газету" №10 за 1014 год, в которой опубликован роман, совсем не входило в мои планы но, тем не менее, отодвинув разгром Квантунской армии и окончание второй мировой, забыв про оформление выставок и подготовку к 1 сентября, взялась читать.
Чем она пленила меня с первых страниц даже сразу и не объяснить... Может, летящим энергичным стилем письма, что, читая, как будто, надев лыжи, скользишь по поверхности романа от страницы к странице; тем, как точен язык и какие свежие метафоры украшают эти страницы. Или, интересной любому заядлому читателю, положенной в основу сюжета, историей становления (а также расцвета и угасания) талантливого писателя, и вся эта литературная кухня и литературная тусовка, узнаваемая конечно же. И отношения Писателя и Власти, которая во все времена была полна драматизма и не лишена комизма, конечно же.
Прочитала. Понравилось. Если встречу еще что-то у этой, ранее незнакомой, а теперь ставшей уже своей, писательницы - наверное прочту.

4 сентября 2015