Свободная любовь

3.5
    panda007

Книгу эту стоило бы назвать "любовь зла - полюбишь и козла". Не знаю, как так выходит, что людьми движут вроде благие намерения, а получается страшная пошлось вроде этой:

За счастьем последовало горе. Валентина Серова, уже будучи женой Симонова, полюбила еще одного блестящего человека, будущего маршала Константина Рокоссовского. А будущий маршал полюбил ее. Они не нашли в себе сил поменять судьбу и соединить свои жизни.

Что так убивает? Несоответствие красивых слов о вечной любви и аккуратных оговорок "второй муж", "третья жена"? Любовники и любовницы, преподносимые как норма жизни? Тайное переписывание писем, подлежащих уничтожению, чтобы всё-таки, вроде как невзначай, опубликовать?
    Или просто невыносимо сусальный тон? Вот этот гнусный, насквозь лживый, пафос:

Любовь побеждает не только смерть. Она выжигает дрянь, сплетни, злословие.

Увы, наши современники и соотечественники не тянут на Ромео и Джульетту. Так что истории любви часто получаются куцые и двусмысленные. Но вообще эта книга - обманка. Это просто сборник интервью, взятых в разное время и по разным поводам, сшитый на скорую нитку.
    Качество интервью разное, и зависит, главным образом, от масштаба героев, а не автора. Но в целом, конечно, проходные интервью, не выдающиеся. И часто совсем даже не про любовь, а, например, про "бабские штучки":

– И тряпочки по-прежнему любим?
    – Мне некогда особенно этим заниматься, но любить люблю и не позволяю себе забывать, что я женщина.

Ну, и власть не забыли лизнуть, куда ж без этого.