Рецензия Firedark на книгу — Ольги Коротаевой «Академия оборотней: нестандартные. Книга 1» — MyBook

Отзыв на книгу «Академия оборотней: нестандартные. Книга 1»

Firedark

Противоречивые впечатления у меня от этой книги.
С одной стороны - сюжет, интересный и оригинальный, факультет нестандартных оборотней мне еще ни разу не встречался, да еще и со взглядом на нестандартность как на уродство. Хотя в обычной жизни так часто случается.
Неприятно было читать о практически узаконенной враждебности в академии. В жанре фэнтези вообще это нормальная ситуация, но там хотя бы преподаватели так откровенно не участвуют в этом безобразии, даже почти возглавляя его.
Герои иногда круты, иногда вдруг глупеют на глазах просто до неприличия. Правда, речь идет о совсем юных, поэтому сильно придираться тоже будет неправильно.
Ну, и главная героиня очень уж быстро из забитого неправильного оборотня, практически не успев поучиться, начинает очень многое уметь и попадает в лидеры. К концу книги и она, и громадный, обделенный умом, но наделенный добрым сердцем парень, ее вторая ипостась, становятся предметом вожделения нескольких самых крутых оборотней курса.
Обидно немного стало за единорогов. Всегда и везде это благородные животные, без исключения. Но вот здесь сестричка очень правильного, красивого, и вообще почти без недостатков Земко вызывает просто брезгливость. Мне показалось это каким-то неправильным. Хотя у единорогов тоже, возможно, в семье не без урода.
Но несмотря на все многочисленные нестыковки, книга читалась легко и с интересом. Оценка колебалась во время чтения между тройкой и четверкой. Но не стала привередничать, пусть будет четыре.

3 апреля 2020